поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.06.2017 Экология

В жертву ВСМ принесут 150 тысяч деревьев в Татарстане

В Зеленодольске состоялись публичные слушания, на которых обсуждали степень экологического воздействия при строительстве ВСМ Москва — Казань. Дорога будет проходить по Татарстану через Зеленодольский район и Казань. Официальные лица заверили жителей, что выгод от строительства, гораздо больше, чем ущерба.

Однако татарстанцы согласились не со всем. На время стройки вырастет количество вредных выбросов и поднимется уровень шума. Но главное — под топор попадает 150 тысяч деревьев. На мероприятии побывал и корреспондент «Реального времени».
 
Деньги на ВСМ будут?
 
13 июня в Зеленодольске прошли публичные слушания по обсуждению материалов оценки экологического воздействия при строительстве высокоскоростной магистрали Москва — Казань. В рамках мероприятия состоялись выступления ответственных за реализацию проекта лиц, которым вопросы могли задать как журналисты, так и жители Татарстана. Отметим, что ВСМ пройдет через Татарстан по территории Зеленодольского района, а также затронет Казань. В столице республике подобные слушания пройдут сегодня.
 
Первым перед присутствующими выступил руководитель департамента по строительству и новым технологиям ОАО «Скоростные магистрали» Юрий Котлов. Он отметил, что реализация проекта ВСМ Москва — Казань способствует повышению инвестиционной привлекательности регионов, мобильности деловой активности населения, развитию транспортных связей регионов. Одним из ключевых аргументов «за», было названо сокращение времени следования из одной столицы в другую — в четыре раза (с 14 часов до трех с половиной часов). По словам Котлова, сервис планируется осуществлять в четырех классах для обеспечения доступности всем слоям населения. Также он заявил, что подвижной состав ВСМ буде экологичным (выбросы в три раза меньше, чем у городского автомобильного транспорта) и энергобезопасным.
 
— ВСМ Москва — Казань станет, по сути, региональным метро и раздвинет границы агломераций, — сказал Юрий Котлов.
 
Кроме того, в своем выступлении он упомянул участие в финансировании проекта представителей Китая и Германии. При этом, отвечая на вопрос корреспондента «Реального времени» после мероприятия, Юрий Котлов заявил, что контракты с китайскими и немецкими бизнесменами пока не подписаны, хотя и анонсировались ранее. Стоит напомнить, что РФ со со своей стороны уже выделила 90 миллионов на строительство ВСМ Москва — Казань.
 
Про шум и экологию
 
Представить в лучшем свете для общественности ВСМ должны были не только выступления спикеров, но и фильмы-презентации, которых продемонстрировали сразу два. В них говорилось о передовых материалах и технологиях, которые планируют использовать при строительстве магистрали, возведении и реконструкции новых объектов (предполагается, что вокзал Казань-2 изменит свой облик на более современный) и тщательном уходе за подвижным составом. Уверяли авторы видео и о соблюдении всех экологических норм при строительстве ВСМ.
 
Главный специалист АО «Мосгипротранс» Ольга Дугинова отметила, что в границы ВСМ не попадают особо охраняемые природные территории:
— На участке прохождения линейного объекта отсутствуют особо ценные историко-культурные и археологические объекты. Редких охраняемых растений не обнаружено», — констатировала Дугинова.
 
По ее словам, ВСМ Москва — Казань не является источником воздействия на атмосферный воздух, источники выбросов загрязняющих веществ отсутствуют. Но в период строительных работ могут появиться выбросы от двигателей дорожно-строительной техники, а также пыль от различных строительных работ. По проведенным специалистами расчетам, в период особо активной работы могут наблюдаться незначительные превышения диоксида азота на расстоянии 50 м от границ строительных площадок.
 
Еле слышимое недовольство в зале было прервано словами Ольги Дугиновой о природоохранных мероприятиях, предусмотренных на этот счет. К таковым она отнесла рассредоточение работ, недопущение машин с неустанными двигателями, увлажнение материалов и прикрытие их тентам.
Стало известно, что при определенных условиях во время строительства допустимый уровень шума будет достижим только через 170 метров от стройплощадки. То есть, все, кто живут ближе к потенциальной стройке, оказываются в не самых комфортных условиях.
 
На этот случай было заготовлено выступление специалиста-акустика, который подтвердил, что на некоторых участках магистрали будут установлены шумозащитные экраны, а во время строительства задействуют их мобильные разновидности.
 
Ценой вырубленного леса
 
Высокоскоростная магистраль начнется на территории РТ с 721 км. Отметим, что ВСМ протянется по Татарстану на 47,8 км. Причем 22 км из них — в пределах лесных массивов Зеленодольского района. По плану, магистраль будет располагаться в непосредственной близости от населенных пунктов Айша и Сафоново (на расстоянии около 60 метров). На 736 км ВСМ пересечет реку Сумку, а также продолжится вблизи Октябрьского и Новочувашского. Пройдет объект и рядом с охраняемой природной территорией «Лебяжье».
 
ВСМ протянется по Татарстану на 47,8 км
 
Вопросы к спикерам касались экологии (вырубки леса, уничтожения рыб) и потенциально тяжелых условий жизни из-за стройки. Ответом на первый вопрос прозвучало: действительно, деревья в Татарстане будут вырубать — около 150 тыс. деревьев (однако их планируется компенсировать другими посадками), возможные потери рыбы тоже восстановят, а для диких животных создадут специальные переходы.
 
А вот вопрос жительницы Сафонова — матери двух детей и ожидающей третьего ребенка, касался другой проблемы. По ее словам, жить в 60 метрах в пыли и шуме она не хочет, а продать землю и дом не может — никто не купит. Женщину заверили, что шумно не будет (опять вспомнили про шумозащитные экраны). Однако, судя по реакции женщины и других жительниц, пришедших на слушаниях, в это не верят.
 
В заключение к выступающим был адресован еще один вопрос, касающийся прохода ВСМ около лесопарка «Лебяжье». Ранее активисты-экологи, опасаясь за судьбу этой зеленой зоны, направили письмо в Совет по правам человека при президенте РФ. После этого на специально собранном совещании СПЧ рекомендовало исключить вариант прохождения высокоскоростной железнодорожной магистрали через городской лес «Лебяжье». Ответ был дан и на это: рекомендацию рассмотрели, но маршрут ВСМ не изменен.
 
Фото: Максим Платонов

Александр ШАКИРОВ
Реальное время
№ --- | 14.06.2017
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив