поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
21.06.2017 Интернет

«Биткоиновая лихорадка» погнала казанцев за видеокартами в США

Возросший интерес жителей России к криптовалюте вызвал небывалый спрос на видеокарты для ПК. С помощью этих комплектующих происходят математические вычисления, которые и производят вожделенные электронные деньги. Неудивительно, что видеокарты достать теперь не так-то просто, а некоторые предприимчивые граждане и вовсе начали спекулировать на «железе».

Казанцы, как выяснило «Реальное время», за видеокартами стали обращаться даже к друзьям за рубежом. Однако на деле майнинг оказывается не самым выгодным делом.
 
В России началась «биткоиновая лихорадка»
 
Продавцы компьютерного «железа» фиксируют подъем спроса на видеокарты. В российских магазинах он связан прежде всего с возросшим интересом населения к криптовалюте. «Ведомости» отмечают острый дефицит видеокарт в магазинах Москвы и значительный рост цен на эти комплектующие. При этом увеличение численности майнеров (с начала 2017 года их стало больше в 5—7 раз) собеседник издания связывает с резкими скачками курсов криптовалют в последние месяцы.
 
С конца марта этого года курс биткоина к доллару вырос на 200%, Etherium с начала марта по 13 июня подорожал в 24 раза. Однако, как пояснял в своем интервью «Реальному времени» биткоин-евангелист Константин Никонов, скачки курса будут еще больше.
 
Такие скачки вызвали ажиотаж вокруг криптовалют, похожий на «золотую лихорадку» в США в конце XIX века. Как и тогда, тысячи людей, не имеющих опыта, бросились за «легкими» деньгами.
 
«Вы для майнинга ищете? Для майнинга в России очень сложно найти топовые видеокарточки»
 
В столице Татарстана со спросом на видеокарты дело обстоит примерно так же, как и в Москве. В магазине DNS на ул. Чуйкова «Реальному времени» сообщили, что видеокарты для майнинга можно приобрести только под заказ. С прилавков же все сметено без остатка. Подобная ситуация, по мнению продавца, во всех магазинах города:
 
— Большой спрос на них как раз-таки из-за майнинга. Такое наблюдается последние 1,5 месяца, и так по всей России. Radeon пока нигде нет и не ожидается до июля. 1060 (Nvidia Geforce GTX 1060, — прим. ред.) еще реально найти. Цены на видеокарты растут каждый день, — заявили в DNS.
 
Но оказалось, что видеокарт Nvidia Geforce GTX 1060 в татарстанской сети DNS также нет — оставшиеся комплектующие стоят зарезервированными (размеры одного заказа доходят до 200—250 штук!). Продавец предложил заказать в Ульяновске по цене 22 500 рублей.
 
Теперь это начальная цена для подобной категории видеокарт. По словам представителя DNS, месяц назад они стоили около 15 тыс. рублей.
 
В Media Markt на проспекте Ямашева на вопрос о картах для майнинга заявили, что подобных товаров в магазине нет, а на другие видеокарты ажиотажного спроса не наблюдается.
 
Не нашлось подходящих видеокарт и в компьютерных мастерских.
 
— Вы для чего, для майнинга ищете? Для майнинга в России очень сложно найти топовые видеокарточки, — говорит сотрудник одной из казанских организаций, предоставляющих услуги компьютерной помощи. — Биткоин очень вырос, поэтому огромный ажиотаж. 22 тысячи — это минимальная цена сейчас. Раньше можно было купить 470-ю карточку (AMD Radeon RX 470, — прим. ред.) за 10 тыс. рублей. А сейчас за 22 тысячи продают перекупщики. Они купили где-то в Китае, сюда привозят и продают в два раза дороже.
 
— Видеокарт сейчас нет, на них ажиотаж. Если только под заказ. Те карты, которые стоили копейки — 15 тысяч, теперь стоят по 32 тысячи, — ответили корреспонденту «Реального времени» в другой мастерской. Кажется, вся Россия сейчас знает, что такое майнинг.
 
За видеокартами из Казани в США и Канаду
 
Высокие цены и дефицит заставляют майнеров обращаться за помощью к своим друзьям, проживающим за рубежом. В соцсетях об этом рассказывают татарстанцы, проживающие в США, Канаде, Великобритании. Как рассказал «Реальному времени» Марат Салахутдинов, проживающий в Канаде, его друг из Казани попросил выслать для майнинга пару мощных видеокарт.
 
— В России цены высокие, а из-за границы в Россию интернет-магазины карты не доставляют. Пока обратился только один друг, но с таким ажиотажем и интересом, возможно, будет больше желающих, — говорит Марат.
 
По его словам, в той же Канаде такого интереса к криптовалюте у населения не наблюдается.
 
Опасный майнинг
 
Одним из способов добычи криптовалют является майнинг — совокупность математических вычислений и перебора транзакций, за которые можно получить вознаграждение в виде эмитированной валюты и комиссионных сборов в различных криптовалютах, например, в биткоинах. С майнингом в силу своей архитектуры лучше всего справляются процессоры видеокарт: для других процессоров это нештатные вычисления, сообщил «Ведомостям» сотрудник одного из российских банков. Подобные майнеры состоят из реализации bitcoin-протокола на языке вроде Java или Python и алгоритма перебора в виде OpenCL-файла. В отличие от процессора, который на материнской плате может быть всего один, видеокарт может быть несколько. В связи с этим создаются целые фермы для майнинга биткоинов на основе графических процессоров.
 
Стоит отметить, что не все видеокарты одинаково эффективны для майнинга. Для зарабатывания криптовалюты пользователи подбирают комплектующие по целому ряду характеристик (объем памяти, шейдерные процессоры, хешрейт и т. д.). Соответственно, стоимость «железа» немаленькая, а если видеокарта сгорит, то можно больше потерять, чем заработать. Процесс майнинга еще и энергозатратный, так как компьютер должен работать круглые сутки.
 
Кроме того, криптовалюта устроена таким образом, что получение каждой следующей ее единицы требует все больше вычислительной мощности. Теоретически за 30—45 дней домашний компьютер может сгенерировать 1 биткоин (около 2,5 тыс. долларов). Но майнить биткоины становится все дороже и сложнее, поэтому сейчас майнеры пытаются эмитировать более «легкие» и дешевые криптовалюты, например, Etherium (более 350 долларов) и Lightcoin (около 52 долларов).
 
Наконец, майнинг на видеокартах уже считается устаревшей технологией. Еще в 2015 году появился «облачный майнинг».
 
Криптовалютой заинтересовался Путин
 
Криптовалюты действительно начинают входить в жизнь россиян. В рамках Петербургского международного экономического форума Владимир Путин встретился с основателем одной из крупнейших в мире блокчейн-платформ Ethereum Виталиком Бутериным, сообщает официальный сайт президента России. Отметим, что в ходе беседы Бутерин рассказал о возможностях использования разработанных им технологий в России, а Путин поддержал идею налаживания деловых контактов с возможными российскими партнерами.
 
— Могу без прикрас вам сказать, что президент полностью заболел этим, понимая, что значительные темпы роста базируются на цифровой экономике и технологическом лидерстве, — цитирует Life слова вице-премьера Игоря Шувалова. По его словам, Путин созвал совещание, на котором обсуждалась важность технологического лидерства. Заседание продлилось до часу ночи.
 
Отметим, что на прошлой неделе биткоин упал на 20,3% по отношению к доллару и потерял более 8 млрд долларов своей рыночной стоимости.

Александр ШАКИРОВ
Реальное время
№ --- | 21.06.2017
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив