поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
08.08.2011 Экономика

В Казани на одного безработного приходится по две вакансии

Рынок труда Казани постепенно возвращается к докризисному состоянию. Так, по данным на 1 августа численность зарегистрированных безработных в городе составила 8,2 тысяч человек, а количество вакансий превысило 18,5 тысяч. Благодаря этому коэффициент напряженности на рынке труда за первое полугодие 2011 года сократился в три раза, и на одного ищущего работу приходится уже две вакансии. Более 50% безработных находят работу в течение четырех месяцев.

Уровень регистрируемой безработицы в Казани сегодня – 1,4%, для сравнения – в пик кризиса эта цифра составляла 2,4%, а число зарегистрированных безработных достигло своего максимума - 14,7 тысячи. Значительное улучшение ситуации с безработицей в Казани, как и в целом в России, объясняется, прежде всего, позитивной динамикой развития экономики после кризиса, а также реализаций комплекса антикризисных мероприятий в сфере занятости населения, прежде всего программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда РТ. За 2010 год подобные действия позволили около 25,1 тысячи казанцев найти свое, пусть даже и временное место на рынке труда и вовлечь в финансово-экономическую систему города более 204,8 млн. рублей.

На 2011 год городу выделено на реализацию антикризисных мероприятий около 87,3 млн. рублей. Общая численность участников программы составит 3,5 тысячи человек, сообщает kzn.ru. Среди направлений, которые достаточно успешно реализуются, - самозанятость безработных, профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, профессиональная переподготовка врачей в соответствии с программой модернизации здравоохранения города на 2011-2012 годы и другие.

Кроме того, разработана и утверждена Программа содействия занятости незанятого населения Казани на 2011 год. За семь месяцев 2011 год в центры занятости обратились более 58 тысяч незанятых граждан, что на 30% меньше, чем за аналогичный период 2010 года, были признаны безработными более 10 тысяч человек или на 3,5 тысячи человек меньше, чем за аналогичный период 2010 года. Среди признанных безработными 50% - это граждане, уволившиеся по собственному желанию и 20,6% - длительное время не работавшие. Доля лиц сокращенных незначительна и составляет 7,4%. В связи с трудоустройством с регистрационного учета службы занятости сняты почти 5 тысяч граждан.

Ранее TatCenter.ru писал о том, что по данным министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, в Татарстане в начале 2011 года было зарегистрировано 37, 7 тысяч безработных граждан, сейчас их количество сократилось до 30,6 тысяч человек. В первом полугодии 2010 года число безработных доходило до 40 тысяч граждан. Разницу в цифрах заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Клара Тазетдинова объясняет сокращением количества увольнений на предприятиях, а также реализацией направлений антикризисной программы по самозанятости населения.

Клара Тазетдинова:

- Благодаря программе более 19 тысяч человек по итогам прошлого года открыли свое дело, создав рабочие места для почти 6 тысяч граждан. Таким образом, 25 тысяч безработных были заняты. За первое полугодие 2011 года по программе самозанятости создали собственный бизнес около 3 тысяч человек для полутора тысяч безработных. Это не слишком большая цифра, но в этом году мы решили сделать акцент на поддержку тех проектов, которые откроют дополнительные рабочие места. Чтобы один предприниматель мог нанять 3-4 сотрудников. Работодателям программа выгодна тем, что они будут получать трудовое пособие за своих работников.

Не может не радовать и то, что на рынке труда республики снижается доля безработных выпускников вузов и сузов. Если три года тому назад их было около 6%, то уже два года количество молодых специалистов, которые не нашли работу, не превышает 3%. Впрочем, Клара Тазетдинова считает, что радоваться рано, поскольку большинство из них работают не по профессии.

Рынок труда постепенно становится кандидатским

Между тем, руководители кадровых агентств отмечают, что рынок труда постепенно становится кандидатским. Для хороших кандидатов - профессионалов своего дела предложений на рынке много, они могут выбирать, в том числе и выгодные финансовые условия. Для остальной массы соискателей ситуация на рынке более напряженная – им трудно рассчитывать на значительное повышение дохода, особенно в малом и среднем бизнесе, который чувствует серьезное напряжение из-за повышения налоговых ставок.

Надежда Борисова:

- Пока мы наблюдаем положительную динамику работодательской активности, поэтому есть все основания для положительного прогноза. Топ-менеджеры снова обратили свое внимание на персонал как на ключевой фактор для достижения успеха в обострившейся конкурентной борьбе. Если в кризис освободившаяся в компании позиция "замораживалась", то сейчас стало понятно, что если не искать людей, то это негативно скажется на развитии бизнеса.

В свою очередь Фарид Фасхутдинов, директор представительства рекрутинговой компании Бигл в Казани считает, что если рассматривать рынок труда на примере Казани, то планы по развитию столицы Татарстана расписаны вплоть до 2040 года. Чемпионат Мира по водным видам спорта 2015 года, Чемпионат Мира по футболу 2018 года, активное строительство сети метрополитена, осваивание мощностей ОЭЗ Алабуга – все это огромные предпосылки для увеличения числа рабочих мест и активного развития инфраструктуры города и республики. 

---
TatCenter.ru
№ --- | 08.08.2011
TatCenter.ru печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
08.08.2011 11:40:37

18.5 тысяч вакансий...
70%- оклад 5 тысяч рублей.
25%- оклад 8 тысяч рублей.
3%- оклад 10 тысяч рублей.
2%- оклад 12 тысяч рублей.

КРЕПОСТНОЕ ПРАВО ВЕРНУЛОСЬ!!!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив