поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
30.06.2017 Образование

«Питер, ты столько знаешь, ты много видел…»

Депутат Госдумы Ильдар Гильмутдинов наградил лучших учителей поездкой в Петербург. После приезда учителя написали о своих впечатлениях.

Труд учителя – это ежедневное общение с детьми, встречи с родителями, участие в семинарах, конкурсах, творческих проектах. И как следствие – эмоциональное выгорание… А ведь без огонька в глазах, без интересных идей, без амбициозных планов на будущее трудно оставаться по-настоящему интересным человеком, учителем, дышащим одним воздухом со своими воспитанниками.
 
Как верно, что в такие минуты на помощь приходят люди, искренне заинтересованные в эмоциональном здоровье учителя. Нам в этом смысле повезло. Мы – это учителя Кировского и Московского районов, за успехи в развитии интеллектуального, культурного и нравственного потенциала учащихся удостоенные экскурсионной программой в Санкт-Петербург. Учредителем этого проекта стал депутат Государственной Думы Российской Федерации Ильдар Гильмутдинов, встреча с которым прошла в администрации Кировского и Московского районов 19 июня 2017 года. В прошлом сам учитель, Ильдар Ирекович знает о проблемах современного образования. На встрече, которая носила характер доверительного разговора, политик рассказал о перспективах развития образования в Республике Татарстан, о реализации наиболее значимых проектов. А затем волнительный миг вручения сертификатов на экскурсионную программу. А это значит, что впереди путешествие, полное открытий и впечатлений.
 
Петербург. Петроград. Ленинград. Петербург. Как много имён! Но суть одна. Этот город – творение Петра, на протяжении двух столетий столица Российской империи, культурная столица России. Побывать в этом городе – значит соприкоснуться с историей России, вдохнуть воздух многочисленных рек и каналов, влиться в бесконечный людской поток Невского проспекта.
 
Три дня были насыщены множеством экскурсий, автобусных и пешеходных прогулок. Возможно ли перечислить всё, что нам удалось увидеть в эти дни? И всё же попробуем. Петропавловская крепость, историческое ядро города, с которого и начинался Санкт-Петербург; легендарный крейсер «Аврора», который совсем недавно возвращён на вечную стоянку у Петроградской набережной; Исаакиевский собор, один из символов города, и его известная колоннада (до неё ещё нужно добраться через 562 ступеньки, но вид, который открывается с высоты 43 метров, стоит того); храм Спаса на Крови, сооружённый на месте гибели императора Александра Второго; Летний сад с его удивительными скульптурами; Михайловский сад, потрясающий своим ландшафтом; Петергоф с верхним садом и нижним парком; Царское село и удивительный по архитектуре и роскоши Екатерининский дворец; Пискаревское мемориальное кладбище, на котором невозможно сдержать слёзы; Эрмитаж, музей, который входит в двадцатку самых посещаемых художественных музеев мира; Невский проспект, главная улица города, воспетая Н.В. Гоголем («Нет ничего лучше Невского проспекта, по крайней мере, в Петербурге; для него он составляет всё»). А ещё были пешие прогулки по улицам и проспектам города, белые ночи, водная прогулка по каналам и мостам, многочисленные мемориальные доски, говорящие, что в том или ином доме жили или бывали известные писатели, поэты, музыканты, учёные, общественные деятели. И конечно, «Алые паруса» – праздник выпускников петербургских школ. История праздника берёт своё начало в далёком 1968 году. Сегодня это грандиозное светопиротехническое музыкальное шоу в акватории Невы, признанное лучшим в Европе. По традиции, праздник проходит в одну из самых длинных белых ночей. Нам посчастливилось воочию увидеть проход парусника, снаряжённого алыми парусами, по акватории Невы, услышать восхищение тысяч людей, петербуржцев и гостей города, пришедших посмотреть на это уникальное зрелище.
 
Наш гид Дмитрий, который очень ответственно подошёл к составлению программы пребывания в Петербурге и не позволял нам ни минуты праздности, ежедневно вёл учёт количества шагов, сделанных нами во время прогулок по городу. Трудно поверить, но в общей сложности их количество превышает 50 тысяч! 50 тысяч шагов к постижению загадки города, к открытию «своего» Петербурга. Колоссальную физическую усталость победил мощный эмоциональный заряд, который получили все мы: литераторы, биологи, учителя английского языка и начальных классов. Каждому из нас будет что рассказать своим ученикам.
 
Спасибо всем, кто подарил нам встречу с городом Пушкина и Гоголя, Некрасова и Достоевского, Блока и Мандельштама, Ахматовой и Гумилёва, Довлатова и Розенбаума!

Уважаемый Ильдар Ирекович, надеемся, что и другие, облечённые властью люди используют этот Ваш положительный опыт. И счастливых учителей станет больше.
 
 

---
Татпресса.ру
№ --- | 30.06.2017
Татпресса.ру печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив