поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
10.08.2011 Общество

Ильгиз Гилазов: "Покажите мне судью, у которого есть недвижимость за границей"

Председатель Верховного суда РТ не берется судить коллег, попавших в так называемый "список Магнитского". О своем отношении к этому делу и ответственности судей Ильгиз Гилазов рассказал в интервью "ВК".

На днях госдепартамент США запретил въезд в свою страну 60 российским судьям, милиционерам, налоговикам, сотрудникам ФСБ и СКР, считая их прямо или косвенно причастными к смерти Сергея Магнитского. В 2008 году он заявил о преступной сделке по возврату 5,4 млрд рублей налогов из бюджета РФ, а через год умер в Бутырской тюрьме. В списке "нежелательных персон" - судьи Арбитражного суда РТ Ильдар Салимзянов и Андрей Юшков, выносившие решения в спорах инвестфонда Hermitage, а также судья Вахитовского райсуда Казани Руфина Газизова, которая санкционировала обыски в юридических бюро, выступавших в защиту Hermitage.

- Решение запретить въезд в Штаты называют прецедентом ответственности исполнителей. Вы согласны с такой формулировкой?

- Нет, конечно. Мне представляется, что это чисто политические действия. Так называемый "список Магнитского" - попытка оказать воздействие на нашу политику через конкретный случай. Ведь нельзя сказать, что кто-то из этого списка привлечен к уголовной ответственности, лишен полномочий, уволен и что на правовом поле в России произошла оценка их действий.

Если эти факты - миллиардные хищения - действительно имели место, то почему никто не наказан? Вот ведь что настораживает... Возбуждалось дело только по факту гибели Магнитского за неоказание помощи врачами, сотрудниками следственного изолятора.

Когда лет пять назад я был в Праге, нас предупредили: если вы, скажем, билет в трамвае не купите - получите административное взыскание, что в дальнейшем может повлиять на получение шенгенской визы. И такие ограничения на основании нарушений понятны. Но когда пытаются ограничить въезд и не дать визу людям, которых они включили в "список Магнитского" - это свидетельство, что они дали свою оценку действиям этих людей. Но это решение не носит правового характера. И наша страна вправе принимать ответные меры.

Вообще в США наши редко ездят: далековато. Вот по обмену, в рамках программы "Открытый мир", наши судьи там бывали. За 5 - 10 лет человек 65 - 70 съездили. И американцы к нам приезжали.

- А как реагирует судейское сообщество республики на международные запреты?

- А как реагировать? Жалоб и обращений не поступало, на Совете судей РТ и в квалифколлегии "дело Магнитского" не обсуждалось. Вот, скажем, Руфина Газизова (я интересовался, в связи с чем она попала в список) дала санкцию на обыск в помещении в рамках возбужденного уголовного дела. Обычное явление, ничего противозаконного в этом нет! И это решение судьи никто не отменял, поэтому инкриминировать ей совершение какого-то проступка, порочащего статус судьи, нельзя.

Многие адвокаты ориентируют своих клиентов: "Давайте будем писать жалобу на судью, чтобы отменить решение" - это не тот путь. Отменить неправосудное решение, если оно таковым является, можно только процессуальным способом. И у нас отмен много - практически каждое пятое решение изменяется или отменяется.

Вот здание Верховного суда республики недавно пикетировали: "Когда вы посадите Солдатова? Когда Солдатова (председатель Кировского райсуда Казани и мать экс-судьи, обвиняемого в смертельном наезде. - И.П.) уйдет?". Мы на резолюцию пикета так и ответили: уголовное дело к нам еще даже не направлено. Что с нас спрашивать, почему Солдатова не уходит? А какие сейчас основания для того, чтобы она ушла? Если у ее сына будет судимость, начнут действовать нормы Кодекса судейской этики, регламентирующие этот вопрос.

Ну а со "списком" можно ситуацию вообще до абсурда довести: можно обвинить и того водителя, что Магнитского на автозаке возил, и председателю Верховного суда России запретить выезд за границу... Я утрирую, но проблема значительно шире. Это все наша правовая культура. На Западе никто себе не позволяет критиковать судебные решения. Хотя у них же тоже судебные ошибки есть и признания, что высшую меру наказания необоснованно дали. Мне представляется, что через "список Магнитского" они пытаются заняться воспитанием наших граждан, в том числе судей и следователей. А не есть ли это вмешательство во внутренние дела государства?

- А лично вам приходилось корить себя за какие-то судебные решения?

- Вопрос философский. Раз я согласился стать судьей, должен подчиняться закону и применять его, нравится он мне или нет. В добрые старые времена в УК РСФСР была статья "Хищение в особо крупных размерах". Мера наказания - от 8 лет и выше, до расстрела. А начинался особо крупный размер с 10 тысяч - к примеру, грузовик украли. В тех рамках нам было достаточно тяжело переступать через себя и выносить строгие наказания. Старались применить норму, которая позволяла дать наказание ниже низшего предела.

В моей практике есть одно-два дела, в которых - с точки зрения сегодняшнего дня и здравого смысла - наверное, не было необходимости сажать людей. Но говорить, что я сожалею о каких-то судебных решениях, нельзя. А мне приходилось выносить решения, связанные и с высшей мерой наказания. У меня особое отношение к этой санкции. Я считаю, что она должна существовать...

- А нужно ли декларировать расходы судей?

- Нужно. У нас только говорят о коррумпированности судебной системы. Но покажите мне хотя бы одного судью, у которого есть недвижимость за границей. Покажите! По крайней мере в наших судах общей юрисдикции ни у кого недвижимости за границей нет. И уже несколько лет мы подаем декларацию о доходах. Там все указывается. И кроме того информация приходит. Но в самом законе о борьбе с коррупцией не прописаны прозрачная процедура проверки этих сведений и обязанность декларировать расходы.

- Как думаете, ситуация, подобная "делу Магнитского", могла сложиться в США?

- Могла! Там все не так хорошо, как представляется отсюда. В 2007 году в Сан-Франциско мы просили коллег организовать нам визит в тюрьму. Они не решились, сказали: она переполнена, там так грязно, так плохо, нам стыдно все это показывать. А скандалов коррупционных разве мало в тех же Соединенных Штатах? Правда, там и общественное мнение, и СМИ играют значительно большую роль, чем у нас... 

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 09.08.2011
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив