поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.08.2017 Наука

Историю татар пересказали за 15 минут (ВИДЕО)

Институт истории им. Ш. Марджани выпустил анимационный ролик "Краткая история татар", который, по словам авторов, "развенчивает ряд исторических мифов". Фильм не является академическим трудом. Он вышел на русском и английском языках. Татарскую версию ролика авторы обещают представить "в ближайшем будущем".

"15 минут и форма подачи предъявляют жесткие требования к отбору материала, охватывающего 2 тыс. лет. Всегда найдутся критики такого изложения истории. Однако недосказанность остается как задача на перспективу, а пока надо было отобрать узловые точки истории. Из сюжета ролика, по крайней мере, видна масштабность истории татар, ее глубина и слабая изученность. Может возникнуть впечатление, что история несколько приукрашена, но такое мнение возникает в силу противоречия объективной истории с устоявшимися стереотипами. К тому же хотелось показать скорее достижения, нежели негативные стороны прошлого. В следующих роликах будут подробнее представлены другие стороны истории татар", - объяснил ролик директор Института истории им. Ш. Марджани АН РТ Рафаэль Хакимов.
 
В первой части ролика перед зрителем на карте мира разворачиваются события III века до н.э.: китайцы для защиты от воинственных соседей - гуннов, строят Великую китайскую стену. Гунны тем временем осваивают просторы Великой степи. Продвигаясь все дальше на Запад, гунны сталкиваются с многочисленными народами степи, смешиваются с ними и образуют новые государства.  
 
Первые упоминания о татарах в тюркских источниках появляются в 732 году. В тексте эпитафии выбитой в камне в честь принца Тюркского каганата Кюль-Тегина упомянуты племенные союзы "отуз-татар" (тридцать татар) и "токуз-татар" (девять татар). Китайские источники татар относят к более ранним периодам, но эти сведения фрагментарны.
 
Далее в ролике показано возникновение государства Волжская Булгария на территории современного Татарстана. В X веке по приглашению эльтебера Алмуша в город Болгар прибывает посольство аббасидского халифа, чтобы распространить ислам среди булгар. Секретарь посольства Ибн Фадлан ведет дневник путешествия посольства в северные земли. В его путевых заметках содержатся уникальные описания быта и политических отношений огузов, башкир, булгар, русов и хазар.
 
Особая часть в ролике отведена истории Золотой Орды. Авторы анимационного фильма сравнивают две цивилизации - Римскую империю и Золотую Орду. Это две формы построения империи, так называемый "римский путь" и "евразийский путь". Римское право унифицировало культуру, а Великая Яса (Свод законов) Чингизхана признавала все народы, культуры, религии равными.
 
Потеря государственности для татар в 1552 году стала переломным этапом в истории, после чего в ментальности народа сохранилась мечта о ее восстановлении, что удалось сделать только после революции 1917 года. Последующие годы были посвящены развитию экономики и культуры ТАССР, а с 1990 года после провозглашения суверенитета началось укрепление самостоятельности Татарстана, отмечают авторы.
 
 

---
TatCenter.ru
№ --- | 02.08.2017
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив