поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
16.08.2017 Криминал

Схема Мусина: ущерб на 50 млрд и 13 новых эпизодов

Дело экс-главы Татфондбанка Роберта Мусина разрослось до 22 уголовных эпизодов, объединенных в одно производство. Ущерб по ним превышает 50 млрд рублей, а фигурантами "схемы Мусина" стали крупнейшие компании Татарстана и аффилированные банки.

СКР по РТ сообщил о новых эпизодах в деле экс-главы Татфондбанка, депутата Госсовета РТ Роберта Мусина. 53-летнего опального банкира подозревают в крупном мошенничестве, злоупотреблении полномочиями и отмывании денег. Возбуждено сразу 13 дополнительных дел. Все они связаны с хищением денежных средств Татфондбанком через вывод залогового имущества по ряду кредитных договоров. Общая сумма хищений превышает 18 млрд рублей.

СКР описывает схему Мусина так. Банкир и неустановленные должностные лица Татфондбанка, осведомленные о неплатежеспособности ТФБ и возможности отзыва лицензии, незаконно выводили залоговое имущество по кредитным договорам с банком. Подписывался договор о залоге акций, а затем - соглашения о расторжении договора о залоге акций. В результате часть кредитных обязательств перед банком оставалась без обеспечения, а перспектива их возврата временной администрацией за счет реализации залогового обеспечения по кредитным договорам снижалась.

В сообщении СКР в качестве примера фигурируют ООО "Весна" и Госжилфонд, которые по вышеописанной схеме нанесли имущественный вред АСВ более чем на 1,2 млрд рублей. Остальные компании СКР не озвучивает. "Реальное время" со ссылкой на собственные источники в ведомстве Павла Николаева называет в числе фигурантов Зеленодольский завод им. Горького, ПСО "Казань", Казанский хлебозавод №3 и другие компании. А "Idel.Реалии" описывает схемы, по которым из Татфондбанка могли вывести около шести миллиардов рублей - высоколиквидные активы могли "продавать" аффилированным банкам.

Татфондбанк в лице конкурсного управляющего АСВ в настоящий момент пытается обанкротить десятки татарстанских компаний. В их числе - развлекательный комплекс "Ривьера", компании "Ипотека Траст", "Ритейл Шуз", УК "АктивАр", фабрики "Адонис" и "Спартак"... Через банкротство АСВ рассчитывает покрыть масштабные расходы на выплаты вкладов.

    "Действия ПАО "Татфондбанк" связаны с необходимостью поддержания баланса интересов кредитора. Немаловажными для банка являются репутационные риски, а также осуществление мер по контролю за банковскими операциями. Относительно дел, инициатором по которым выступает Татфондбанк, считаю, что механизм способен позволить АСВ произвести "финансовую очистку" неблагополучных компаний, получить доступ к документам контрагентов банка и восполнить резервы и денежные средства, во многом заимствованные у ЦБ", - говорит арбитражный управляющий, член НП "Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса" Антон Фурман.

"Так как в большинстве случаев банкротство кредитных организаций длится более 3-5 лет, меры, предпринимаемые АСВ в будущем могут принести результат в виде восполнение потерянных резервов, полученных траншей от ЦБ. Процесс о банкротстве способен восстановить ранее существовавшие между компаниями отношения путем признания недействительных сделок, истребования активов и поиска пропавших денежных средств у бенефециаров компаний", - полагает практикующий юрист в сфере банкротства Нина Казаева.

Интересно, что иск конкурсного управляющего Татфондбанка о банкротстве самого Мусина с размером требований в сумме почти 17 млрд рублей Арбитражный суд РТ пока оставил без движения - до 5 сентября истец должен предоставить корректные документы.

Ранее в июле фигурантами расследования стали члены семьи Роберта Мусина. Было возбуждено дело о легализации доходов, полученных преступным путем. Совместно с сотрудниками ФСБ установлены и изъяты учредительные документы зарегистрированных в офшорах юрлиц - на Кипре, в Белизе, Швейцарии, Люксембурге и на Виргинских островах.

    "Анализ документов свидетельствует непосредственно о причастности обвиняемого Мусина, его супруги и несовершеннолетней дочери к деятельности по управлению указанными юридическим лицами, зарегистрированными в офшорных юрисдикциях", - пояснял следователь по особо важным делам СУ СКР по РТ Игорь Мухин.

Мухин говорил на судебном заседании, что Роберт Мусин - бывший министр финансов РТ, влиятельный банкир и депутат Госсовета - имел прямое или косвенное влияние примерно на 15% экономики Татарстана.

Мораторий на удовлетворение требований кредиторов ПАО "Татфондбанк" был введен 15 декабря 2016 года. 3 марта 2017 года ЦБ РФ отозвал лицензию у Татфондбанка. Центробанк подал в Арбитражный суд Татарстана иск о банкротстве кредитной организации. 11 апреля Татфондбанк признали банкротом, а размер "дыры" в банке оценили в 118,3 млрд рублей.

Роберт Мусин находится под следствием, его арест продлен до 16 октября.

Дело Роберта Мусина по состоянию на 14 августа 2017 года - это 22 уголовных дела с ущербом почти в 51 млрд рублей. Все они объеденены в одно производство.

Юлия АМОЧАЕВА
TatCenter.ru
№ --- | 15.08.2017
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив