поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
08.09.2017 Образование

Татарстан увеличит количество часов русского языка в школах с 2018 года

С 1 января объем изучения русского языка в школах Татарстана будет доведен до объемов, рекомендуемых Министерством образования и науки РФ. При этом республика будет и дальше работать над методиками и технологией обучения татарскому языку, а также обещает проработать "иные меры по совершенствованию языковой политики".

Премьер-министр РТ Алексей Песошин принял решение довести в Татарстане с 1 января 2018 года объемы изучения русского языка до объемов, рекомендуемых Министерством образования и науки РФ, сообщило республиканское минобразования. Сообщение ведомства Энгеля Фаттахова стало ответом на массовую рассылку в мессенджерах с призывом в адрес родителей школьников отказываться от изучения татарского языка. В минобре отметили, что решение принято на основании предложений межведомственной комиссии по реализации поручений президента РФ.
 
Напомним, в июле этого года Владимир Путин в ходе заседания Совета по межнациональным отношениям в Йошкар-Оле заявил о недопустимости сокращения часов преподавания русского языка в национальных республиках страны. Глава государства считает, что "заставлять человека учить язык, который для него родным не является, также не допустимо, как и снижать уровень и время преподавания русского".
 
"Обращаю на это внимание глав регионов Российской Федерации", - предупредил Путин, напомнив, что русский язык в РФ является государственным языком, языком межнационального общения и "его ничем заменить нельзя, он естественный духовный каркас всей нашей многонациональной страны, его знать должен каждый".
 
Владимир Путин отметил, что языки народов России тоже являются неотъемлемой частью самобытной культуры народов страны.
 
"Изучать эти языки - гарантированное Конституцией право, право добровольное".
 
Уже в августе стало известно, что школы Татарстана проверят на добровольность изучения татарского языка. Проверка должна завершится до 30 ноября.
 
В свою очередь, глава минобразования РФ Ольга Васильева в конце августа заявила, что "не совсем правильно, если ты родился и живешь на территории Башкирии или Татарстана и не знаешь языка на бытовом уровне".
 
Она подчеркнула, что "республики вправе устанавливать свои государственные языки", а их изучение "само по себе не нарушает право родителя на выбор образовательного учреждения с тем или иным языком воспитания и обучения".
 
После 1 сентября родители учеников в Татарстане стали получать сообщения в мессенджерах и соцсетях с призывами отказываться от изучения татарского языка в школах. На них Энгель Фаттахов напомнил о праве Татарстана устанавливать государственные языки самостоятельно и сообщил об отсутствии каких-либо противоречий с российской Конституцией. Дети продолжат изучать татарский язык в школах республики.
 
"Татарский язык как обязательный предмет подлежит изучению во всех общеобразовательных учреждениях РТ. Распространяемые в социальных сетях призывы и образцы заявлений по отказу от изучения татарского языка, противоречат действующему законодательству и вводят в заблуждение родителей учащихся".
 
В ведомстве, отметив, что количество часов русского в школах будет увеличено с 1 января, добавили, что республика намерена и дальше работать над методиками и технологией обучения татарскому языку, а также прорабатывать "иные меры по совершенствованию языковой политики".

Ксения ДОЛГОВА
TatCenter.ru
№ --- | 08.09.2017
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив