поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.09.2017 Общество

Санта-Барбара по-казански: Марьям улетела на курорт, а Илья решил отдохнуть

- Милый, ты не представляешь! Море! Морюшко! - голос Марьям просто-таки дрожал от волнения.
- Верю, - сдержанно посмеиваясь, отвечал ей Илья.

- Гостиница, конечно, не пять звезд, зато все в двух шагах, - продолжала щебетать его любимая. - Мы еще в самолете с девчонками из Самары познакомились.
- Главное, чтобы не с мальчишками, - с напускной строгостью сказал Илья.
- Ой, брось, ты же знаешь, как я тебя люблю. Жаль, что ты со мной не поехал.
- И я тебя люблю, тоже хотел бы оказаться рядом. Ладно, милая, мне на работу пора. Отдыхай, только не шали там.
- Хорошо, беги. Постараюсь не донимать тебя звонками каждый час.
- Ничего, звони, даже рад буду.
 
Положив трубку, Илья закрыл глаза и представил, каково было бы сейчас из промозглого казанского сентября переместиться к теплому морю. Сесть в самолет, кутаясь в куртку, а выйти в оглушающий зной и слепящее солнце.
Так получилось, что в этом году Илья остался без отпуска. После нескольких лет работы в банке простым клерком на горизонте наконец-то замаячила перспектива выбиться в руководители среднего звена. Поэтому скрепя сердце он согласился на то, чтобы супруга отправилась в Крым одна. Впрочем, молодой человек не слишком сокрушался: впереди его ждали выходные с маленькими холостяцкими радостями. 
 
Женившись на Марьям, Илья, как большинство мужчин в такой ситуации, втайне надеялся на то, что в его жизни мало что изменится. Нет, Илья не питал иллюзий на счет того, что семья - это труд и каждодневный компромисс, но все же ему пришлось ко многому привыкать. Вот как объяснить женщине, что рядом со стулом носки не валяются, а лежат? Загадка. На кухне не кури. Пиво дома нефиг пить. А в бар с друзьями можно только раз в месяц. За компьютером долго не сиди. Что значит «А как мне расслабляться?» Ты что, так уж напрягаешься? А ведь еще не обзавелись детьми…
 
Конечно, это все мелочи, и положительные моменты перевешивают маленький негативчик. Илья чувствовал себя счастливым, но иногда ему хотелось немного свободы. И на эти выходные у него были грандиозные планы.
Ну как грандиозные - наиграться до красных глаз в компьютерную игру, которую приобрел еще на весенней распродаже, ночью посмотреть весьма кровавый сериал, совсем не для тонкой души благоверной. Мелочи, конечно, но в присутствии супруги такие радости себе не позволишь.
 
В субботу утром, обложившись разными вкусностями, Илья включил компьютер, глубоко вздохнул в предвкушении и… Ближе к вечеру он понял, что в этом виртуальном мире ему скучно. И игрушка хороша, и сериал вполне оправдал ожидания, и вредных чипсов под это дело сгрызена не одна пачка. А все не то. Не цепляет, и все тут.
 
И тут Илья понял, в чем дело: ему не хватает жены, ее голоса, прикосновений, просто присутствия. А Марьям, позвонив утром, даже сообщения с тех пор не прислала. Мужчина несколько раз за вечер пытался дозвониться до любимой, но безрезультатно - вне зоны доступа или не берет трубку.
Проворочавшись до утра, Илья пытался себя успокоить. Ну что может случиться? Наверное, загулялась с подружками, а звонков не слышала, потом телефон разрядился. Но попытка дозвониться утром также не увенчалась успехом.
 
Стараясь отогнать от себя дурные мысли, Илья напомнил себе, что тоже собирался хорошо отдохнуть. Что там в программе на воскресенье? Попить пивка с друзьями. Сказано - сделано. Уже через пару часов на кухне сидели Паша и Айрат, а на столе стояли холодное пиво и копченый судак в большом блюде. 
- Ну что, Илюха, носочки по квартире уже разбросал? - подначивал друга Паша.
- Да чего я, без жены сразу оскотиниться должен? - вяло возразил Илья.
- Ничего ты не понимаешь, - заявил в ответ Паша. - Это дело принципа!
 
С этими словами он стянул свой носок и забросил на люстру.
- Водружением этого славного знамени объявляю здесь независимую холостяцкую республику! - торжественно и озорно проорал он.
 
Молодые люди посмеялись и принялись за пенное. Потекли обычные разговоры о ерунде и о серьезном, так, серединка на половинку.
- Что-то ты, Илюха, кислый, - заметили друзья.
- Да Машка не звонит второй день, - наконец поделился беспокойством Илья.
- По-любому с кем-то познакомилась там, - безапелляционно заявил Паша.
- Балабол, - одернул его Айрат. - Глупости не болтай. Лови за это леща судаком.
 
С этими словами он звонко шлепнул Пашу по уху остатками рыбьего хвоста. Друзья дружно загоготали, напряжение слегка спало.
- Надо нам в отрыв идти, чтобы Илюха о плохом не думал, - заявил Паша. - А в самый разгар Марьям позвонит, вот увидите.
 
Несмотря на сопротивление, друзья затолкали Илью в такси и отправились в бар в центре города. А потом еще в один, и еще. Илья тосковал, а друзья развлекали его как могли. В конце концов ребята раздухарились от выпитого. Сначала они заплатили аниматору в костюме коровы, чтобы тот танцевал танец маленьких утят. А потом в чью-то светлую голову пришла мысль, что будет весело спереть пудовую гирю, которая в качестве декора стояла в одном из баров, оформленном в советском стиле. Правда, Паше этого показалось мало, поэтому вскоре друзья метали ее на дальность. За этим занятием их и застали полицейские…
- Командир, можно мне в камере телефон оставить? - спросил Илья в машине, когда их везли в отдел. Алкоголь начал выветриваться, и стало стыдно за свое поведение.
- Не положено.
- Да понимаешь, такое дело, супруга должна позвонить, - Илья вдруг выложил всю свою историю как на духу.
- М-да, - пробормотал полицейский - мужчина лет сорока. - Вот что, за пьянство я вам штраф выпишу, так и быть, обойдемся без хулиганки. Напишете объяснительные, потом поедем в бар, вернете гирю и извинитесь.
 
Молодые люди согласно закивали.
- А ты, - полицейский повернулся к Илье, - с ума не сходи. Вот увидишь, жена твоя от акклиматизации мучается или отравилась чем-то. В таком состоянии не до разговоров.
 
Спустя полчаса, когда Илья с друзьями выходил из отдела полиции, зазвонил его телефон.
- Что с тобой, Марьямочка? - чуть ли не закричал он.
- Ой, Илюш, мне так плохо было. Выворачивало два дня. А телефон в первый день в море утопила, только сейчас отремонтировали...
- Акклиматизация? Или отравилась?
- Девчонки тоже испугались, меня в больницу отвезли, там анализы сделали. В общем… Ты папой станешь.
 
Илья зажмурился от счастья.
- Я тебя люблю. Я соскучился.

Валентин ЛОГИНОВ
Казанские ведомости
№ --- | 07.09.2017
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив