поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
15.09.2017 Общество

Зачем грибнику свисток?

С началом грибного сезона у полиции, пожарных и спасателей прибавляется работы - чаще приходится выезжать на поиски заблудившихся в лесу любителей тихой охоты. Только за прошлую неделю экстренным службам республики более 20 раз приходилось вызволять из леса незадачливых грибников.

Так, вечером 10 сентября спасатели Набережночелнинского ПСО МЧС России вывели из Боровецкого леса заблудившихся женщин с двумя детьми. Сообщение поступило по номеру 112. Женщина сообщила, что они с подругой и детьми пошли за грибами в Боровецкий лес и заблудились. На место выехали спасатели с собакой, полицейские, лесник.

 
С заблудившимися была установлена телефонная связь. Они вышли к квартальному столбу и передали его номер по телефону оперативной группе. Сотрудники лесхоза установили местоположение потерявшихся. При помощи сигнально-голосовой установки женщин и детей удалось вывести из леса, их напоили горячим чаем, рассказали о безопасности.
Для спасения людей в этом случае привлекалось 10 человек, 5 единиц техники.
 
Однако случается, что грибников приходится искать не один день. Хотя заблудиться в лесу в наше время, особенно в Татарстане, довольно сложно. Спасатели отмечают, что обычно в течение 3 - 5 часов можно выйти на автомобильную или железную дорогу, к реке, то есть к тем ориентирам, которые всегда помогут добраться до населенного пункта. Поэтому не стоит пугаться, тем более впадать в панику. Но для того чтобы избежать неприятных ситуаций, стоит заранее подготовиться к походу в лес и соблюдать определенные меры безопасности. 
 
Собираемся в лес
 
Специалисты Главного управления МЧС России по РТ дают подробные рекомендации тем, кто планирует поход в лес за грибами, ягодами, травами или просто на прогулку.
 
Перед походом в лес обязательно продумайте маршрут. Сообщите родственникам о том, куда вы направитесь и когда планируете вернуться. Обязательно возьмите сотовый телефон, зарядив перед походом его аккумулятор. Отправляясь в лес, ознакомьтесь с местностью на карте, поинтересуйтесь прогнозом погоды. Реально оцените свои физические возможности и состояние здоровья. Откажитесь от посещения незнакомых мест без сопровождения знающего проводника.
Рекомендуется брать с собой рюкзак, куда в обязательном порядке надо положить флягу с водой, ветровку, теплую одежду на случай непогоды, бутерброды. Не ходите в лес без элементарного медицинского набора: возьмите бинты, эластичную повязку, жгут, вату, антисептик, йод, лекарства, которые могут вам пригодиться. Все это весит не более 100 - 200 г.
 
Наденьте яркую одежду на себя и детей, чтобы вас хорошо видели те, с кем вы идете. В крайнем случае это поможет и тем, кому придется вас искать.
 
Еще с собой обязательно нужно взять нож, спички. Могут оказаться полезными карандаш, бумага, фонарик и свисток. Последние два предмета из «мини-арсенала грибника» пригодятся, если придется подавать световые и звуковые сигналы.
 
Отправляясь в незнакомый лес, возьмите с собой компас и по возможности карту. Кстати, есть довольно точный способ определения сторон света и без компаса. Для этого нужно видеть солнце и иметь часы с круглым циферблатом. Часы держите в горизонтальной плоскости так, чтобы часовая стрелка указывала на солнце. Затем в воображении разделите угол между часовой стрелкой и цифрой 1 на циферблате пополам. Это и будет направление на юг.
 
Возьмите за правило: прежде чем войти в лес, запомните, в какой стороне дорога, река, солнце. Перемещаясь по лесу, время от времени примечайте ориентиры: деревья необычных форм, вывороченный пень, ручьи, ямы. Все это в случае беды поможет найти выход. Передвигайтесь так: намечайте ориентир, идите к нему, а затем выбирайте следующий.
 
Лес требует особого внимания. Помимо поиска грибов надо успевать следить за дорогой, окружающей обстановкой, стараясь не споткнуться о корни и бурелом, не зацепиться за прошлогоднюю траву, не угодить в яму, не исцарапаться острой и хлесткой веткой. Надо беречь глаза.
 
В походе за грибами иногда приходится переходить речки и ручьи. При этом нельзя забывать народную мудрость «Не зная броду, не лезь в воду». Самое правильное в данной ситуации - это поиск брода, которым пользуются местные жители и животные. Его нетрудно определить по тропинке, ведущей к воде и продолжающейся на противоположном берегу.
 
В лесу не стоит разжигать без крайней надобности костер. Это может привести к пожару. Мусор, банки, стеклянную и полимерную тару нельзя закапывать в лесу, ведь звери могут разрыть яму и растащить мусор. Все это необходимо унести с собой и выбросить в мусоросборник.
 
И еще раз: не забудьте взять мобильный телефон. Можно захватить на всякий случай запасной заряженный аккумулятор.
 
Помните, если вы заблудились в лесу, наберите единый номер вызова экстренных служб 112 с мобильного телефона. Он действует на всей территории Татарстана и работает даже при отрицательном балансе. И ждите помощи. 
 
Родственникам потерявшихся необходимо незамедлительно обратиться в полицию для организации поиска пропавших людей.

Что делать, если заблудились
 
Если вы поняли, что заблудились, постарайтесь успокоиться. Самое трудное в этом случае - не поддаться страху. От него не спасают ни возраст, ни опыт, ни крепкие нервы. Выброс адреналина в кровь столь велик, что человек или мчится куда-то сломя голову, или хватается за какое-то бессмысленное дело и теряет запас энергии. Страх очень быстро ломает психику. Уже на другой день человек не может объяснить своих действий. 
 
Не продолжайте дальнейшее движение, пока не будут соблюдены основные требования безопасности в данной ситуации.
1. Оставайтесь на месте в течение часа. Это позволит группе, с которой вы отправились в лес, найти вас.
2. Вернитесь к месту последней стоянки и там подготовьтесь к ночлегу или ждите момента, когда ваши товарищи вернутся за вами.
3. Если не дождались своих товарищей, необходимо расчистить площадку примерно метр на метр. На ней надо как можно точнее нарисовать карту-схему района нахождения. Нанесите на нее как можно точнее свой путь следования. При этом не забудьте основное правило составления карт: север на верхнем обрезе карты, юг - на нижнем.
4. При выходе из леса в одиночку самое главное - не терять самообладание и соблюдать некоторые правила. Не двигаться в темное время суток - ночь больше подходит для восстановления сил. Не ходить по звериным тропам, чтобы снизить риск встречи с опасным животным. Не выходить на болотистые участки леса, особенно покрытые ряской.
5. Если слышны шумы типа гудков автомобилей, локомотивов, другие сигналы искусственного происхождения, лучше всего идти на эти звуки. Старайтесь сохранять прямую линию своего движения. Для этого оставляйте зарубки на деревьях, мысленно выстраивая их на одной линии. При этом направление движения контролируйте по крайней мере по трем зарубкам, часто проверяя себя, оглядываясь назад и сверяя правильность движения по отметкам на деревьях, сломанным веткам и т. д.

Как организовать ночлег, если не вышли из леса засветло
 
Организация ночевки - дело трудоемкое. Правильный выбор места временного обитания позволит избежать ночью многих ненужных неудобств. В первую очередь место должно быть сухим. Во-вторых, расположиться лучше всего поблизости от ручья или речушки, на открытом месте, чтобы всегда иметь под рукой запас воды. Кроме того, прохладный ветерок, постоянно дующий в ночное время, будет лучшей защитой от комаров, чем дымокуренный костер.
 
Временным укрытием могут служить навес, шалаш, землянка, чум. Выбор типа укрытия зависит от умения, способностей, трудолюбия и физического состояния человека. Рассчитывая площадь, можно принять за норму 2,0х0,75 м на человека. В теплое время можно ограничиться постройкой простейшего навеса.
 
Но, конечно, лучше все же постараться выйти из леса до наступления темноты.

---
Казанские ведомости
№ --- | 15.09.2017
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив