поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.09.2017 Культура

Юбилейный вечер народного артиста Татарстана Рамиля Курамшина состоится в Казани

27 сентября в Татарской филармонии имени Г.Тукая в концерте примут участие: народные артисты Татарстана Хамдуна Тимергалиева, Рашит Сабиров, Зухра Сахабиева, Рустем Маликов; заслуженный артист Татарстана Айдар Габдинов; лауреаты Международных конкурсов Гульсирень Абдуллина, Ранис Габбазов.
Начало в 18.30.

В программе: народная музыка, популярные инструментальные произведения и песни татарских композиторов.

Курамшин Рамиль Сулейманович родился 16 июля 1947 года в селе Кочко-Пожар Краснооктябрьского района Горьковской области (ныне Нижегородская область)
 
Рамиль Курамшин – один из высокопрофессиональных музыкантов, известных не только в Татарстане, но и за его пределами. В 1968 году, после окончания Казанского музыкального училища, его направляют в Татарскую государственную филармонию им. Г. Тукая. Проработав один год в Государственном ансамбле песни и танца РТ, Р. Курамшин продолжает свою деятельность как солист-аккомпаниатор в концертной бригаде Ильгама Шакирова, в котором проработал около двадцати лет. Во время работы в филармонии, на студиях радио и телевидения он был незаменимым аккомпаниатором многим певцам.
 
Его многочисленные пьесы для баяна очень часто исполняют студенты из музыкальных школ, музыкальных училищ и Казанской государственной консерватории. Р. Курамшин уже со студенческой скамьи пишет пьесы для баяна и их записывает на радио. “Чәчтем бодай” (“Сеял пшеницу”), “Бишле бию” (“Танец из пяти”), “Сирәк-мирәк” (“Изредка”), “Җәйге авыл урамында”(”Летняяя улица”), “Күңелле гармун” (“Веселая гармоннь”), “Эрбет”(“Эрбет”), “Баек” (“Баик”), “Авыл яшьләре” (“Деревенская молодежь”), “Бию”(“Танец”), “Гармун - патефон” (“Гармонь-патефон”), “Җаек күгәрчене” (“Голубь Жаека”) и другие его пьесы стали популярными среди баянистов. В 1975 году он пишет “Баян һәм оркестр өчен концертино”” (“Концертино для баяна и оркестра ”). Исполняя партию баяна, записывает его в фонд радио и телевидения. Впервые середине восьмидесятых годов это объемное произведение транслируется в первой и второй программе телевидения СССР. Позднее Р. Курамшин пишет еще одно произведение “Концерт для баяна и оркестра” (“Баян һәм оркестр өчен концерт”). Впервые в 1980 году на Казанском телевидении Рамил Курамшин выступал со своим сольным концертом. Его оригинальные произведения для баяна и высокопрофессиональные обработки народных мелодий исполняют многие музыканты. Рамил Курамшин является автором очень многих песен, таких как: “Өй артыгыз гөлбакча” (“За домом цветущий сад”), “Кичер, болыным” (Прости, мой луг”), “Кайтса әгәр яшь чагым” (“Эх, если бы вернуть молодость”), “Хушлашмый китәм” (“Ухожу не попрощавшись”), “Аерылулар бигрәк авыр” (“Как тяжелы расставания”), “Үлмәс моңнар” (“Бессмертные мелодии”), “Балачагым чыккан каршыма” (“Детство идет навстречу”), “Җомга азаны” (“Пятничный азан”) и др. В течение многих лет Р. Курамшин пишет и публикует статьи, посвященные культуре и искусству. В 2007 году Р. Курамшина выпустил сборник “Пьесы для баяна”, в 2014 году в книжном издательстве Татарстана была издана его книга воспоминаний “Чордашларым - моңдашларым” («С песней по жизни»), посвященный видным деятелям искусств и культуры и сборник песен для детей “Балачак бәйрәмнәре” («Праздники детства»).
 
 
 
Телевидениедә Җиңү бәйрәменә багышланган концертта катнашучылар: Рафаэль Сәхәбиев, Эмиль Җәләлетдинов, Рамил Курамшин, Рөстәм Яхин, Ирек Баһман, Венера Шәрипова, Хәйдәр Бигичев, Мөнирә Хәбибуллина, Рәйсә Нуриева. 1979 ел
 
 
Сара Садыйкова иҗатына багышланган концертлар белән баргач, “Кызыл таң” газетасы хезмәткәрләре белән очрашудан соң. (Сулдан уңга): утырганнар – Фәйзи Йосыпов, Рәйсә Билалова, Сара Садыйкова, Зифа Басыйрова. Басканнар: сулдан икенче – Рамил Курамшин, өченче – Рафаэль Ильясов, бишенче – Әзһәр Хөсәенов һәм редакция хезмәткәрләре. Өфе шәһәре. Декабрь, 1971 ел
 
 
 
Бөек җырчы Илһам Шакиров белән. Ташкент, 1977 ел
 
 
Ансамбль җырчылары (сулдан уңга): Рәйсә Җаббарова, Таһир Якупов, Ләлә Әхмәтгалиева белән. 1968 ел
 
 
Курамшиннар гаиләсе. Рамил абыйсы Рафаил һәм әти-әниләре белән. 11 гыйнвар, 1949 ел
 
 
Аталы-уллы “Курамшиннар триосы” 1950 ел
 
 
 
 
▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив