поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
03.10.2017 Религия

Джалиль хазрат Фазлыев: «Надо приучить людей подавать гушр-садаку, это наш долг»

Главный казый РТ Джалиль хазрат Фазлыев призвал популяризировать в Татарстане гушр-садаку. Он сказал об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ». Напомним, что гушр-садака – особый вид подаяния в исламе, когда мусульманин отдает неимущим одну десятую часть полученного за сезон урожая.

«Гушр – это наша благодарность Всевышнему за богатый урожай, – подчеркнул Джалиль хазрат. – Все мы знаем пять столпов ислама – веру, намаз, пост, закят и хадж. Гушр-садака является составляющей одного из этих столпов – закята. Этот вид приношения рассчитывают из общего объема урожая – как пшеницы, так и других культур. То, что выросло без искусственного орошения, следует разделить на десять частей и десятую часть отдать неимущим. А если приходилось поливать – тогда в качестве садаки следует отдать одну двадцатую часть».
 
В мухтасибатах Татарстана уже собраны 156,2 тонны овощей – картофеля, лука, моркови и капусты, а также яблок и меда. Все эти продукты будут отправлены в благотворительные организации – реабилитационный центр «Ярдэм», благотворительный фонд «Закят» и другие. Помощь также будет оказана мусульманским учебным заведениям, социальным учреждениям, коррекционным школам, социальным столовым, детским домам и семьям малоимущих.
 
«Раньше вся земля была в распоряжении частных хозяйств, поэтому этот вид приношения имел большое значение при содержании имамов и медресе. Сейчас индивидуальные хозяйства на это не обращают большого внимания, поэтому не удается гушр-садаку собирать в полном объеме. Но все же, если бы хозяйства выделяли часть урожая картофеля, моркови, свеклы, лука, то это было бы большой помощью различным организациям», – констатировал главный казый РТ и выразил благодарность за организацию пресс-конференции на данную тему.
 
По словам хазрата, некоторые уклоняются от выплаты этого закята, оправдывая себя тем, что полученный урожай – лишь их собственная заслуга. «Но одна десятая часть того, что выросло на земле, – это доля Всевышнего, мы должны помнить об этом, – сказал спикер. – Мы уже потихоньку приучаем наших мусульман более добросовестно соблюдать предписания религии: совершать пятикратный намаз, держать уразу, выполнять хадж. Теперь надо приучить людей отдавать гушр-садаку, это наш долг».
 
Джалиль хазрат напомнил также, что традиция сбора гушр-садаки по всему Татарстану была заложена покойным Валиуллой хазратом Якуповым. Тогда же, в 1990-х годах, он предложил проводить праздник, посвященный сбору садаки, в одной из деревень республики.
 
«Мы посоветовались с Готуф-абыем (отцом министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова – прим. Т-и), который был авторитетным имамом в селе Хасаншаех Арского района республики, и впервые провели такое мероприятие. Хотели, чтобы к акции присоединились и коллективные хозяйства районов. Были прочитаны проповеди в мечети, было много лошадей в частных хозяйствах, запрягли лошадей, украсили повозки, с молитвами стали обходить дома. Собрали больше одного "КАМАЗа" картофеля и отправили в Медресе имени 1000-летия принятия ислама. Следующий праздник прошел в селе Ядыгер Кукморского района, затем другой – в селе Алан Балтасинского района. В те годы сбор гушр-садаки проходил на высоком уровне, потому что как в частных хозяйствах, так и в колхозах картошки сажали много. А сейчас внимание к этой акции как-то угасло. Но это наш долг, мы должны выплачивать гушр-садаку», – резюмировал Джалиль хазрат Фазлыев. 

Гульнар ГАРИФУЛЛИНА
Татар-информ
№ --- | 02.10.2017
Татар-информ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив