поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
23.10.2017 Общество

Мусоросжигательные заводы разжигают протесты

Минприроды просит власти Татарстана и Подмосковья дать населению информацию о строительстве, в РФ обсуждают повышение минимального трудового стажа для получения пенсии, экономике прогнозируют рекордный рост, биткойн обогнал инвестбанки по капитализации, а россияне стали активнее использовать лимиты по кредиткам - картина дня в обзоре портала TatCenter.ru.

Дайджест СМИ

В столичном регионе и Татарстане, где до 2025 года предусмотрено строительство пяти мусоросжигательных теплоэлектростанций, в выходные прошли акции протеста. Реализация проекта "Чистая страна" пока отстает от графика: в Казани еще не намечен участок под строительство такого предприятия, а публичные слушания по одной из ТЭС в Подмосковье пройдут в ноябре. В Минприроды настаивают, что населению нужно дать больше информации о мусоросжигательных заводах, "чтобы не допустить попыток отдельных активистов манипулировать мнением населения", рассказывает "Коммерсант". На акцию в Казани пришли более 500 человек, сообщают активисты.
 
В правительстве обсуждается альтернатива повышению пенсионного возраста — увеличение минимального трудового стажа, который дает право на пенсию по старости. Постепенное повышение пенсионного возраста не даст эффекта для бюджета, поэтому необходимо сосредоточиться на увеличении доходов Пенсионного фонда (ПФР) и оздоровлении экономики. Повышение стажа стимулирует людей и дольше работать, чтобы потом получать более высокую страховую пенсию, пишет газета "Ведомости". В правительстве понимают нецелесообразность повышения пенсионного возраста. При этом источник газеты говорит, что и резкого повышения трудового стажа ожидать не стоит, и, по сути, это затягивание реформы и в будущем пенсионный возраст неизбежно придется повышать. Однако второй собеседник газеты уверен, что увеличение трудового стажа для начисления страховой пенсии может заменить повышение пенсионного возраста. Но эта реформа возможна лишь при изменении пенсионной формулы, исходя из заработка работника за определенный период времени.
 
Среднегодовые темпы роста экономики России в период 2017–2035 годов составят 3,7%. Об этом говорится в комплексном докладе Российской академии наук (РАН) с прогнозом до 2035 года. При этом пик роста ВВП придется на 2021–2025 годы и составит почти 5% ежегодно, отмечают "Известия". К 2035 году изменится структура валового продукта. Если сейчас он формируется в основном за счет производственных и непроизводственных услуг, то в дальнейшем их доля будет снижаться. При этом в структуре ВВП значительно вырастет объем высокотехнологичных производств. Эксперты скептически отнеслись к прогнозу РАН. По их мнению, для достижения таких темпов роста необходимы структурные реформы и восстановление цен на нефть до $100 за баррель.
 
В субботу капитализация биткойна, главной криптовалюты мира, превысила $100 млрд, следует из данных Coinmarketcap. На пике в 17.30 мск она приближалась к $102,9 млрд при цене криптовалюты в $6184 за один биткойн.Затем котировки биткойна кратковременно снижались менее чем на час и восстановились. Лишь утром воскресенья капитализация биткойна опустилась чуть ниже $100 млрд, подчеркивают "Ведомости".
 
Доля кредитных карт, держатели которых не пользуются лимитами по ним, в августе этого года достигла двухлетнего минимума — 27,1%. Если в начале прошлого года кредитными лимитами не пользовался каждый третий владелец кредиток, то в августе 2017-го — лишь каждый четвертый. Об этом говорится в исследовании Национального бюро кредитных историй, пишут "Известия". Сокращение доли кредиток, держатели которых ими не пользуются, связано с изменением кредитной политики банков, увеличением лимитов по картам и снижением ставок по ним. По прогнозам экспертов, в конце этого года — начале следующего доля кредитных карт, обладатели которых не пользуются лимитами, сократится до 23%. Увеличение активности россиян в использовании кредиток стимулирует рост розничного кредитования и экономики в целом.
 
Чего ждать от 23 октября
 
Рустам Минниханов в понедельник прибыл с визитом в Хьюстон, США
 
Фарид Мухаметшин примет участие в общероссийском форуме "Стратегическое планирование в регионах и городах России: инструменты и ресурсы реализации" 
 
Курсы валют
 
Официальный курс доллара США по отношению к рублю, объявленный Банком России на понедельник, составил 57,5118 рубля.
Официальный курс евро снизился до 67,8927 рубля.
 
Погода
23 октября в Татарстане будет облачно с прояснениями. Местами пройдет небольшой снег. Ветер северо-западный умеренный. Максимальная температура воздуха днем 0..+5˚.

---
TatCenter.ru
№ --- | 23.10.2017
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив