поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
23.10.2017 Криминал

В Татарстане суд заочно арестовал бывшего узника Гуантанамо, в прошлом имама ищут по всему миру

В Татарстане суд заочно арестовал бывшего узника Гуантанамо, в прошлом имама Айрата Вахитова (Салман Булгарский). Экстремисту, включенному в санкционные списки США и Евросоюза за участие в «Талибане», «Аль-Каиде» и ИГ, заочно предъявлено обвинение в участии в террористической организации, а поводом для преследования стал видеокурс его лекций под названием «39 способов помощи джихаду», размещенный в интернете.

Советский райсуд Казани рассмотрел ходатайство СУ СКР по Татарстану о заочном аресте гражданина России Айрата Вахитова. Следствие попросило для Вахитова два месяца СИЗО с момента его задержания или экстрадиции в Россию, отметив, что ему заочно предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической). Речь идет о его возможной причастности к деятельности запрещенного в России террористического движения «Талибан».
 
Айрат Вахитов в 1990-х годах являлся имамом-хатыбом одной из мечетей Набережных Челнов. В 2002 году стало известно, что он находится на базе США в Гуантанамо в числе россиян, попавших в плен за участие в боевых действиях на стороне талибов в Афганистане. В 2004 году правительство России добилось экстрадиции заключенных. На родине их, в том числе Вахитова, обвинили в незаконном переходе границы, наемничестве и участии в преступном сообществе, однако за недостатком улик дело прекратили. Затем Вахитова заподозрили в терактах, совершенных в Татарстане, в частности в подрыве газопровода, но в итоге не нашли достаточных доказательств. После этого Вахитов снова уехал за границу.
 
Отметим, в 2016 году Айрат Вахитов попал в особый список Госдепартамента США как международный террорист. Американские власти заявили, что он связан с боевиками и воевал в Сирии. В том же 2016 году Евросоюз включил Вахитова в санкционный список лиц как связанного с организациями «Аль-Каида» и «Исламское государство» (ИГ; обе запрещены в РФ), и более известного среди террористов как Салман Булгарский.
 
В райсуде представитель СУ СКР также отметил, что в связи с заочно предъявленным обвинением Вахитов 19 октября текущего года был объявлен в международный розыск. Следствие полагает, что, покинув пределы России, он принимал участие в деятельности террористической организации «Талибан».
 
По данным “Ъ”, поводом для уголовного преследования Вахитова стал размещенный в интернете видеоролик под названием «39 способов помощи джихаду и участия в нем», в котором мужчина читает лекции.
 
Этот ролик вначале появился в 2010 году на одном из арабских веб-порталов. Тогда силовики опознали в его авторе Айрата Вахитова. Как писали татарстанские СМИ, после проведенной прокуратурой проверки, которая привлекла экспертов, было установлено, что в лекции «проповедуют религиозную исключительность и морально-нравственное превосходство одной религии», а также «имеют направленность на подавление личности, изоляцию человека от внешнего мира» и могут «провоцировать возникновение острых психопатологических симптомов, асоциальных форм поведения». В 2011 году суд в Казани по заявлению надзорного органа признал лекции экстремистскими. К тому времени видеоролик исчез из интернета.
 
А недавно ролик появился вновь, причем в соцсетях, которыми широко пользуются граждане России. На него и наткнулись сотрудники ФСБ, которые, собрав материал, передали его в СУ СКР. Следствие опознало в авторе видеоролика того же Айрата Вахитова, было возбуждено уголовное дело.
 
Ранее Вахитов, которого заочно арестовал суд, отрицал свою причастность к террористам, а решение США внести его в черный список назвал «ответным ударом» за то, что он подал жалобу в суд на незаконное содержание в Гуантанамо.

Андрей СМИРНОВ
Коммерсантъ
№ --- | 20.10.2017
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив