поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.11.2017 Бизнес

Нелегальных торговцев в Казани "дожмут" штрафами

В Татарстане могут вырасти штрафы за нарушение порядка организации уличной торговли. Вопрос прорабатывает Совет по предпринимательству при президенте РТ совместно с бизнесом и чиновниками. На конкурентов пожаловались продавцы "сувенирки" с ул.Баумана в Казани. Административные меры нелегалов не пугают - они оплачивают штрафы и продолжают зарабатывать.

Продавы "сувенирки" не поделили ул.Баумана в Казани
 
Торговцы сувенирной продукцией на улице Баумана в Казани пожаловались в президентский Совет по предпринимательству на нелегальных конкурентов, которые продают дешевые товары без лицензии, не платят налоги и аренду. Чиновники и надзорные органы на жалобы добросовестных предпринимателей реагируют, но системной работы нет - нелегалы платят штрафы и возвращаются на глаавную туристическую улицу столицы РТ.
 
Инициативная группа предпринимателей просит установить камеры видеонаблюдения по всей улице Баумана и определить контрольный орган для проведения ежедневных рейдов. Чиновники решить вопрос предлагают традиционно - повышением штрафов.
 
"Сегодня, к сожалению, от проверок, штрафов и давления страдает легальный бизнес. Они, с одной стороны, выполняют все требования закона и платят налоги, с другой стороны, сталкиваются с пристальным вниманием надзорных органов и сверх того - с недобросовестными конкурентами.
 
Нелегальный же бизнес, напротив, оказывается в абсолютном выигрыше - не платит налоги, не испытывает повышенных издержек и оказывается практически вне зоны внимания проверяющих органов. Торговля на улице Баумана - ярчайший пример того, как недобросовестный, незаконный бизнес в полной мере получает преимущество над теми, кто работает в рамках норм", - рассказал TatCenter.ru бизнес-омбудсмен РТ Тимур Нагуманов.
 
По словам главного эксперта Совета Венеры Камаловой, вопрос недобросовестной конкуренции в Казани поднимается регулярно. Позиция надзорных органов сводится к тому, что у них ограниченная компетенция, а штрафы низкие.
 
"Борьба с нелегальной торговлей, как борьба с ветряными мельницами: незаконных торговцев штрафуют, но через час они снова выходят работать на насиженные места. По существующим требования уличной торговли на ул.Баумана быть не должно, места разыгрываются на торгах исполкома. Торговать можно только в помещениях. Сегодня предприниматели жалуются и на демпинг, и на перехват покупателей. 
 
Тема поднималась многократно - в преддверии больших спортивных мероприятий надзорные органы зачищали город от нелегалов. Сейчас необходимо выстроить системную работу по предупреждению появления на улицах хаотичных торговцев", - говорит Камалова.
 
Бизнес предлагает изымать у конкурентов товар, чиновники - повысить штрафы
 
Чиновники подчеркивают: нелегальные торговцы возвращаются на улицы после рейдов - прибыль компенсирует штрафы.
 
"Штрафы достаточно низкие, и позволяют людям, оплатив протокол, оставаться на месте. Изъятие товара не помогает, так как, видимо, товарный запас достаточно большой и покрывает такие издержки. Взыскиваемость по этим штрафам — порядка 30%, то есть они их не платят", - говорит замглавы администрации Вахитовского и Приволжского районов Казани Дмитрий Кадыкеев.
 
Представитель "Казанской сувенирной компании" Сергей Вдовин считает, что если бы контролеры изымали у незаконных торговцев весь товарный запас, нелегалам просто нечем было бы торговать. "Если все у них забрать, им не с чем будет выходить. Это действенная мера, если ее системно применять. Тогда никто не выйдет", - уверен он.
 
Глава "Казанского сувенира" Наталия Харченко рассказывает, что сама многократно фиксировала нарушения и на ул.Баумана, и возле кремля, однако реакцию надзорных ведомств на обращения оперативной назвать нельзя.
 
По словам замглавы исполкома Казани Ильдара Шакирова, нелегалов надо "дожать" - рейды уже привели к тому, что число незаконных уличных торговцев в Казани снизилось. С начала года за нарушение порядка организации уличной торговли в столице РТ было составлено 6 тыс. протоколов. Общая сумма штрафов достигла 11,6 млн рублей.
 
"Незаконные предприниматели готовы платить 1000 рублей штрафа за нарушение, они откровенно заявляют: выставьте мне 30 штрафов на месяц, я их оплачу, и больше мне не мешайте", - говорит Шакиров, добавляя, что навести порядок может увеличение суммы штрафа.
В свою очередь, Тимур Нагуманов подчеркивает, что "тонкую тему" с повышением штрафов необходимо дорабатывать.
 
"Вопрос по КоАПу с исполкомом Казани и Роспотребнадзором доработаем в течение двух недель. Если мы захотим внести изменения в КоАП, нам нужно будет вынести это на расширенное заседание (Совета по предпринимательству при президенте РТ), иначе маловероятно, что Рустам Минниханов даст поручения по этому вопросу. Мы не сторонники увеличения штрафов, но надо проработать статью "Нарушение порядка организации уличной торговли", - уверен Нагуманов.
 
Ст. 3.2. КоАП РТ
Торговля в не установленных для этих целей местах, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. 
 
Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные повторно в течение года, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей. 
 
Нарушение порядка (схемы) размещения нестационарных торговых объектов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей. 
 
Действия, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, совершенные повторно в течение года, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Динара САФИНА
TatCenter.ru
№ --- | 01.11.2017
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив