поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.11.2017 Культура

11 cамых страшных фильмов ужасов за последние 10 лет

Страх — это чувство персональное. Кому-то страшна зверская мясорубка, а кто-то трясется в холодном поту от современного российского кинематографа.

Сайт brodude.ru опубликовал список самых страшных фильмов за последние 10 лет. 

1 Приют (El orfanato), 2007  

«Приют», быть может, и не самый страшный фильм 2007 года (например, второй «Хостел» был более впечатляющим), однако он был точно самым стильным и атмосферным фильмом ужасов того времени. Особо радует, что к этой ленте приложили руки испанцы, которые отошли от голливудских стандартов, чтобы создать что-то крутое. Фильм, разумеется, о детском приюте, куда возвращается Лаура со своей семьей. Она хочет восстановить место, где выросла, но ничем хорошим, как ты понял, это не закончится.

2 Полуночный экспресс (The Midnight Meat Train), 2008

  Фильмы ужасов, которые сняты по книгам или рассказам культовых писателей, самые интересные и самобытные. Доказательство этому — «Полуночный экспресс», чью историю написал сам Клайв Баркер. Режиссером же выступил Рюхэй Китамура — безумный представитель японского кинематографа. Фильм получился жестким, кровавым, с лошадиной долей саспенса. Без теории заговора также не обошлось. После кино в метро заходить страшновато.

3 Паранормальное явление (Paranormal Activity), 2009  

Ты скажешь, что это попса, а мы скажем, что это классика. Да, можно по-разному относиться к этой линейке фильмов ужасов, в которой используется один и тот же прием на протяжении всех частей, но вспомни свои впечатления от самого первого фильма. Это ведь было круто, разве нет? А еще это было жутко, потому что тема одержимости парадоксальным образом задевает человека до глубины души. Никто не хочет потерять контроль над своим телом, никто не хочет, чтобы этот контроль был потерян любимым человеком, что будет стоять в 3 часа ночи у твоей кровати и, шатаясь, дожидаться момента, когда удобнее всего воткнуть нож в твое горло.

4 Последнее изгнание дьявола (The Last Exorcism), 2010  

Этот фильм нас приятно удивил. Он опять об одержимости, но как круто все это подано. Главный герой — преподобный Маркус Коттон, который скорее фокусник, чем экзорцист, но на поприще изгнания Дьявола у него нет равных. Он настолько успешен, что про него решают снять фильм. Разумеется, съемочная группа хочет зафиксировать то, как он проводит ритуал экзорцизма. Вот только новая одержимая, по всей вероятности, не просто сумасшедшая. В ней на самом деле водятся черти, или нет?

5 Астрал (Insidious), 2011

  На российских экранах «Астрал» вышел только в 2011 году, но Штаты успели посмотреть это жуткое кино уже в 2010. Сам сюжет довольно канонический: семья переезжает в странный дом, где творится черт пойми что, и, что самое ужасное, черт пойми что начинает происходит Текст взят с шикарного BroDude.ru ь с детьми (один ребенок вообще в кому впадает). Стремительное развитие сюжета, гнетущая атмосфера, нетривиальные попытки режиссера напугать тебя — очень неплохо.

6 Синистер (Sinister), 2012  

Еще один фильм о «нехорошем» доме, но клише в нем обнаружить сложно, а если они и есть там, то все выглядят уместно. В «Синистер» рассказывают историю очередной семьи, которая поселяется в небольшом городке. Их новое жилище — это не нормальный хорошо отстроенный дом, а место, где все предыдущие хозяева были убиты. Глава семейства, автор детективов, решает разгадать тайну убийства, вот только у дома иные планы на этот счет.

7 Заклятие (The Conjuring), 2013

  Достаточно жуткое кино, которое получило премию «Сатурн» как лучший фильм ужасов 2013 года. И не зря. Это первый фильм про куклу Аннабель, но главными героем выступает не она, а чета Уорренов — парочка, которая расследует паранормальные явления. И знаешь, что забавно: эти «детективы» действительно существовали, как и жуткая кукла Аннабель. Правда, выглядела она менее пугающе и была простой тряпичной куклой. Со всеми натяжками можно сказать, что «Заклятие» основано на реальных событиях. И это придает фильму особый шарм.

8 Бабадук (The Babadook), 2014  

В 2014 году еще вышел прекрасный фильм «Оно» (который It Fallows). Он красивый, необычный, но испугать вряд ли кого-то сможет, а вот «Бабадук» сможет. Нет, ты не думай, что фильм держится на скримерах. Этого в «Бабадуке» нет. Он держится на сюжете, незатейливом (проклятая книжка), но очень хорошо написанном. Этот фильм ужасов получил отличные отзывы критиков, да и оценка у него приличная, а уж что режиссер сделал с концовкой! Спойлеров не дождешься — лучше посмотри.

9 Визит (The Visit), 2015  

М. Найт Шьямалан не делает плохих фильмов, и даже средненькая оценка на Кинопоиске не убедит нас в обратном, потому что мы пересмотрели «Визит» дважды, и каждый раз получили отменную порцию удовольствия. Вспомни себя в детстве, когда родители отправляли тебя погостить у бабушки с дедушкой. Было круто, верно? Или наоборот? У каждого свои воспоминания, но вряд ли у тебя было то, что произошло с детьми из этого фильма. Рекомендуем, особенно в том случае, если ты обожаешь неожиданные сюжетные повороты в духе Найта.

10 Ведьма (The VVitch: A New-England Folktale), 2015  

Обязательно посмотри это кино. Более эстетичного, красивого и одновременно пугающего фильма мы не видели. И самое странно то, что фильм снят новичком: у Роберта Эггерса нет больше полнометражных фильмов. Надеемся, что его следующее кино будет не хуже. Так о чем фильм? О небольшой семье колонизаторов, которые решили сколотить дом на краю леса в Новой Англии, чтобы жить в свое удовольствие, трудиться, молиться, наслаждаться дарами трудов своих. Но неожиданно пропадает один из детей — кто-то утащил малыша в лес.

11 Оно (It), 2017

Можно долго спорить о том, какой фильм лучше: старый или новый. Вроде бы «Оно» 1990 года значительно приятнее, отдает ностальгией и детством (клоун там реально похож на клоуна, этакого педофила, которого действительно нужно опасаться). С другой стороны, «Оно» 2017 года использует весь возможный арсенал, который есть у хоррора, чтобы напугать зрителя, и делает это с блеском. В общем, пока не решили, какой фильм лучше, но если ты до сих пор не смотрел «Оно», то исправь это недоразумение. Фильм действительно хороший.

Автор: Иван Калягин

---
Татпресса.ру
№ --- | 02.11.2017
Татпресса.ру печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив