поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
04.11.2017 Авто

В России планируют ужесточить процедуру техосмотра автомобилей

24 октября в Казани прошел первый съезд операторов техосмотра ПФО. Спикеры форума рассказали об основных схемах мошенничества в сфере ТО и презентовали планы по изменению законодательства.

В настоящее время сфера технического осмотра транспортных средств регулируется Федеральным законом «О техническом осмотре транспортных средств», принятым в 2011 году. Передача процедуры прохождения ТО из ведения ГИБДД в руки операторов ТО, с одной стороны, облегчила жизнь автолюбителям. В то же время за прошедшие 5 лет (закон вступил в силу 1.01.2012) на рынке техосмотра появилось обилие мошеннических схем. Одним из следствий деятельности мошенников стал рост числа ДТП в стране. К сожалению, многие водители стали относиться к процедуре техосмотра как к простой формальности, а к диагностической карте автомобиля - как к бумажке, которая необходима лишь для покупки полиса ОСАГО. Зачастую автолюбители вместо глубокой диагностики своего автомобиля, стоимость которой установлена в РТ в размере 400 рублей, предпочитают решать проблему покупкой сомнительных карт.
 
На отечественном рынке процесс получения теневых диагностических карт весьма многогранен. К примеру, водитель с покупкой полиса ОСАГО сразу получает направление на прохождение техосмотра, договор о его прохождении и готовую диагностическую карту. В интернете размещено большое количество объявлений от всякого рода ООО и ИП, которые к полису ОСАГО дарят диагностическую карту. Разумеется, никакого осмотра технического состояния автомобиля при такой сделке не происходит.
 
В ходе работы съезда исполнительный директор Союза операторов техосмотра РТ Алексей Рыбаков сообщил, что в Татарстане за этот год количество технических осмотров, проведенных на аккредитованных станциях, сократилось на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. В настоящее время масштабы работы теневых операторов охватывают уже не региональный, а всероссийский уровень. Порой доходит до парадоксального: в одном из районов Татарстана при проверке документов владельца старенького «ВАЗа-2104» было установлено, что получасом ранее машина прошла процедуру технического осмотра во... Владивостоке. При этом многие поддельные диагностические карты, которые выдаются автомобилистам нелегальными операторами, имеют нарушения в оформлении, форму, которая не соответствует приказу минтранса.
 
В настоящее время на рынке нелегального ТО работают целые команды. Одни компании занимаются продажей страховым агентам системных продуктов, необходимых для выдачи диагностических карт, другие ведут переговоры с операторами о продаже ключей доступа в ЕАИСТО (Единую автоматизированную информационную систему технического осмотра), третьи взламывают ключи доступа операторов. Только в сентябре хакеры произвели массовые взломы личных учетных записей операторов ТО, из них 200 случаев смогли устранить.
 
Как избежать покупки карты у нелегалов?
 
За аккредитацию операторов техосмотра отвечает Российский союз автостраховщиков (РСА). По данным, которые на съезде представил начальник управления по организации ТО и аккредитации РСА Николай Узков, на 1 октября 2017 года в Татарстане аккредитовано 55 операторов со 109 пунктами осмотра. С реестром легальных операторов можно ознакомиться на сайте РСА. За текущий год по РТ были проведены 3 документальные и 4 выездные проверки. Как итог - у 8 операторов ТО аттестат был аннулирован. В ходе проверок выявляются нарушения по проведению процедуры ТО, выдаче карт без осмотра автомобиля.
 
Вся надежда на изменение законодательства
 
Уже в течение четырех лет идут дискуссии о необходимости внесения изменений в федеральный закон. В результате совместной работы РСА, операторов техосмотра, представителей министерств и ведомств был подготовлен законопроект по совершенствованию существующего законодательства. Каковы принципиальные идеи законопроекта?
 
- Формирование диагностической карты в электронном виде. В режиме онлайн карта будет вноситься в базу ЕАИСТО по факту прохождения техосмотра. Для граждан, которые выезжают на авто за пределы страны, предполагается выдача бумажных аналогов, но по заявлению.
 
- Внедрение фото- и видеофиксации процесса прохождения ТО.
 
- Контроль за соблюдением операторами правил проведения ТО будет передан Ространснадзору. За счет внеплановых проверок удастся чаще выявлять нарушителей.
 
- Предполагается установление административной ответственности автовладельцев за непрохождение ТО. Этот факт будет устанавливаться при помощи камер фото- и видеофиксации нарушения ПДД.
 
- Введение уголовной ответственности для лиц, которые не имеют аккредитации, за продажу поддельных карт ТО, вплоть до 4 лет лишения свободы.
 
Как отметил начальник отдела методологии и реестра управления по организации технического осмотра и аккредитации Алексей Зоткин, данный закон еще пройдет стадии обсуждения. Какие-то нормы будут изменены или исключены, в том числе и в ходе взаимодействия с операторами техосмотра. По планам итоговая редакция законопроекта будет готова к весне 2018 года.

Артем БОРИСОВ
Казанские ведомости
№ --- | 02.11.2017
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив