поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 16 Апреля Алексей Березин
  • 16 Апреля Роберт Мусин
  • 16 Апреля Юрий Балашов
  • 16 Апреля Макс Бакс
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.11.2017 Образование

Татарскому языку готовят правовую базу для обязательного изучения

Минобрнауки Татарстана после реакции прокуратуры и представления в адрес премьер-министра Алексея Песошина было вынуждено запретить собственные методички по учебным планам с обязательным татарским в программе начальных и средних классов.

Языковой вопрос 8 ноября обсудит Госсовет РТ - законодатели уверяют, что им удалось найти компромисс, который снимет социальное напряжение и удовлетворит как сторонников, так и противников обязательного изучения второго госязыка республики.
 
Прокуратура признала методички Фаттахова незаконными
 
Минобрнауки Татарстана вечером 6 ноября разъяснило, что направленные в школы методички с приложением примерных учебных планов для начальных и средних классов, в которых татарский язык является обязательным для изучения как государственный язык республики, нельзя применять, пока не будет скорректировано федеральное законодательство.
 
"Направленные начальникам отделов (управлений) образования муниципальных образований РТ методические рекомендации с приложением примерных недельных учебных планов начального общего и основного общего образования для образовательных организаций РТ № 11294/17 от 04.11.2017 не подлежат применению до внесения соответствующих изменений в федеральную нормативно-правовую базу", - говорится в сообщении министерства. 
 
Ранее 4 ноября глава ведомства Энгель Фаттахов подписал рекомендации для школ, где в учебных планах наряду с предметом "Родной язык и литературное чтение на родном языке" введен обязательный татарский язык, как государственный язык республики.
 
Татарский язык ведомство предлагает преподавать ученикам первых - девятых классов по два часа в неделю.
 
 
 
Проанализировав методички Фаттахова, прокуратура Татарстана признала их не соответствующими федеральному законодательству.
 
"Установление в качестве обязательного для изучения государственного языка республики, на момент издания рекомендаций, не соответствует закону и федеральным образовательным стандартам, определенным уполномоченным органом – Министерством образования и науки России", - говорится в сообщении прокуратуры.
 
В надзорном ведомстве подчеркнули, что издавая рекомендации, региональное министерство "вышло за пределы установленной компетенции, войдя в сферу федерального правового регулирования и нарушив принцип автономности" школ. В прокуратуре отметили, что "подобные действия министерства носят неоднократный характер".
 
В адрес премьер-министра Татарстана Алексея Песошина ведомство Илдуса Нафикова направило представление с требованием незамедлительно отозвать методические рекомендации и привлечь к дисциплинарной ответственности чиновников минобрнауки РТ, допустивших нарушения законодательства. 
 
В прокуратуре добавили, что собранные материалы на действия профильных чиновников будут направлены в СКР "для принятия решения в рамках уголовно-процессуального законодательства". 
 
"Применение на местах незаконных методических рекомендаций не освобождает от ответственности за нарушение законодательства в сфере образования", - предупредила прокуратура директоров школ.
 
Госсовет рассмотрит языковой вопрос 8 ноября
 
Полемика республиканских прокуратуры и минобрнауки вокруг изучения татарского языка - добровольного или обязательного - происходит на фоне продолжающегося диалога властей Татарстана с федеральным центром. Отложенное 26 октября заседание Госсовета РТ по языковому вопросу возобновится уже 8 ноября.
 
Председатель республиканского парламента Фарид Мухаметшин сообщил, что в Татарстане подготовлены новые стандарты и программы преподавания государственных и родных языков. Решения, которые Госсовет намерен принять в среду, по словам Мухаметшина, удовлетворят каждую из сторон языкового конфликта.
 
"Согласительные процедуры с федеральным центром продолжаются, знаю, что достигнуты некоторые компромиссы, но затягивать обсуждение вопроса мы не намерены. Нужно продолжать учебный процесс. Кроме того, следует снять социальную напряженность и в школах, и обществе в целом. Уверен, мы найдем правильное, взвешенное решение, не ущемляя интересов всех сторон", - заключил он.

Динара САФИНА
TatCenter.ru
№ --- | 07.11.2017
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив