поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
21.11.2017 Криминал

В Татарстане осудили инвалида первой группы, который поджег машину соседки (ФОТО)

Уголовное дело о поджоге автомобиля «Daewoo Matiz», совершенном из мести, рассмотрели в минувший понедельник, 20 ноября, в Набережночелнинском городском суде.

Пенсионер взял зажигалку 

Перед судом предстал 60-летний поджигатель – инвалид первой группы вследствие инсульта. Несмотря на недуг, бывший камазовец разработал план действий, желая  навести порядок во  дворе.
 
Конфликтная ситуация во дворе дома 48/03 назревала давно, но мирно договориться соседи так и не смогли. Малообщительному жителю первого этажа  не нравилось, что 25-летняя Анна парковала свою машину  напротив  окон его квартиры.  
 
«Вообще-то, там есть специальное место, и моя машина  никому не мешала», – пояснила Анна.  
 
Инцидент  произошел 19 сентября в 9 утра. Увидев, что соседка  ушла по своим делам,  подсудимый, приняв для храбрости спиртное, вышел во двор «вершить правосудие»: облив горючей жидкостью  капот автомобиля, он поджег его зажигалкой.  Огонь начал  разгораться, но его удалось быстро потушить благодаря  свидетельнице происшедшего. Женщина как раз вышла на балкон повесить белье и, увидев дым, позвала соседей. Они  выбежали на улицу с ведрами воды и погасили пламя.  Когда  приехал патрульный экипаж полиции,  поджигатель не стал отпираться.
 
«Я очень благодарна соседке, – пояснила Анна журналисту «Челнинских известий», – если бы не она, то я бы  лишилась  машины,  которую купила три года назад и до сих плачу  за нее кредит. Приходится подрабатывать в цветочном магазине,  а тут еще возникли непредвиденные расходы на ремонт. Пыталась  по-хорошему договориться с соседом, но он и слушать не захотел. Пришлось обратиться в суд».
 
Пострадавшая Анна 
 
 
Причиненный ущерб эксперт оценил  в 20 тысяч 138 рублей 16 копеек, сумма  могла быть и больше, если бы огонь был потушен не вовремя.  Подсудимый свою вину признал, с предъявленным иском был согласен и несколько раз принес  извинения Анне, правда, не глядя ей в глаза. На примирение  в зале суда она не согласилась и настояла на возмещении ущерба.
 
Жена подсудимого все сокрушалась, как же им возместить ущерб.
 
«Пенсия мужа - 12 тысяч рублей, у меня и того меньше,  – пояснила она. – Можем только в рассрочку: в месяц по 5 тысяч рублей».
 
Анна возражать не стала.
 
Гособвинитель попросила для подсудимого, с учетом его состояния здоровья и согласия выплатить ущерб, год лишения свободы условно.
 
В итоге судья Иван Захаров огласил приговор: назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев,  условно – на 6 месяцев.
 
Осужденному предстоит встать на учет в филиал уголовно-исполнительной инспекции, регулярно приходить на регистрацию и не покидать места жительства.
 
«С соседями надо жить дружно, – резюмировал судья Иван Захаров, – К сожалению, люди не умеют цивилизованно решать возникающие  конфликтные ситуации и устраивают самосуд, не пытаясь даже обратиться  за помощью к участковому уполномоченному полиции. В моей судебной практике было еще два  подобных дела,  связанных с поджогом автомобилей. Правда, суммы ущерба были значительно больше».
 
 Как мужчины мстят бросившим  дамам и недругам
 
Специально для «Челнинских известий» судья Иван Захаров рассказал суть этих двух дел.
 
Полтора года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и конфискацией малосемейки, сотового телефона – такой вердикт вынес суд  Челнов жителю Казани.
 
Рашид решил отомстить  гражданской жене  после расставания. Узнав, что  она поселилась у своей сестры в Челнах, он  приехал в город и в час ночи  у дома 48/13 поджег автомобиль «Renault Fluence»,  принадлежавший 24-летней несостоявшейся супруге.  Иномарка сгорела полностью, также пострадала и стоявшая рядом с ней машина «Hyundai Solaris».
 
Суммы ущерба составили 582 тысячи рублей и 385 544 рублей. В ходе судебного заседания гражданские иски потерпевших были  удовлетворены в полном объеме.
 
Во втором деле фигурировала месть знакомому: челнинец решил оставить  без машины своего приятеля, с которым находился  в неприязненных отношениях. План поджога созрел в два часа ночи в кафе. Вместе с другом он подъехал к дому 46/11 и, взяв заранее припасенные емкости с бензином, коробок каминных спичек,  направился  к припаркованному у подъезда автомобилю «Лада Калина Спорт».  Машина сгорела быстро. Хозяин причиненный ущерб оценил  в 180 тысяч рублей.
 
 Суд приговорил подсудимого  33-летнего мужчину к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно - на 2 года. Иск он возместил полностью еще в ходе следствия.
 
Еще один поджог?
 
В настоящее время в Челнах выясняются подробности еще одного ЧП –  13 ноября, в 3 утра, у дома 36/4/3 полностью сгорел автомобиль «Toyota RAV4». Как уже сообщали «Челнинские известия», машина успела  прослужить  своему хозяину - 37-летнему челнинцу  три года. Сумма ущерба, по информации  потерпевшего,  составила около 1,5 миллиона рублей.
 
 
Как сообщили «Челнинским известиям» в УМВД города, у полицейских появились факты благодаря записи видеокамеры, установленной на крыше магазина.  До  начала пожара рядом с машиной «Toyota RAV4» находился мужчина, одетый в куртку с глубоко надвинутым на голову капюшоном. Неожиданно произошла вспышка, и  незнакомец  тотчас скрылся. В связи с этим проверяется версия поджога. По ее результатам  будет принято процессуальное решение.   

Ляля ГАЙФУТДИНОВА
Челнинские известия
№ --- | 21.11.2017
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив