поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
12.12.2017 Авто

Москва и Казань спорят за пять миллиардов штрафов с камер «Автодории»

Громкий пилотный проект Татарстана по оснащению федеральных дорог камерами «Автодория» наткнулся на принципиальные разногласия между федеральными и республиканскими структурами, отвечающими за безопасность дорожного движения.

Каждая из них доказывает свое право оставлять штрафы за нарушения ПДД в собственном бюджете. Подробнее в материале «Реального времени».

60 камер «Автодории» включились на федеральных дорогах Татарстана
 
«Цифровизация» федеральных дорог, проходящих по территории Татарстана, обязательно войдет в программу модернизации и реконструкции основных транзитных магистралей Поволжья, заверил вчера на брифинге заместитель руководителя ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог Волго-Вятского региона Федерального дорожного агентства» Азат Гатауллин. «Там, где камеры — выше безопасность, меньше ДТП», — сказал он, добавив, что автоматические средства контроля за движением автомобильного транспорта особенно необходимы на трассах с высоким скоростным режимом. «Татарстан является лидером по числу камер фотовидеофиксации нарушений ПДД на трассах регионального значения в стране, и это правильно», — рассуждал он.
 
Однако на федеральных дорогах технических средств мало. Только на 60 участках работают «рубежи» фиксации нарушений ПДД (в составе каждого из них может быть несколько камер), констатировал замруководителя ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог Волго-Вятского региона Федерального дорожного агентства».
 
Напомним, в сентябре этого года глава УГИБДД МВД по Татарстану Ленар Габдурахманов на заседании правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения выступил с инициативой расширить географию размещения камер контроля средней скорости «Автодория» и перенести их на федеральные дороги. «Мы предлагаем концепцию развития систем автоматической видеофиксации, которая позволит нам охватить каждый километр федеральных дорог», — рассказал тогда главный госавтоинспектор Татарстана. По его словам, новая система будет базироваться на уже известных камерах контроля, которые будут интегрированы в единую республиканскую систему контроля за движением. «И, конечно же, необходимо установить предупреждающие знаки о том, что на каждом километре ведется контроль средней скорости», — подчеркнул он.
 
Обосновывая необходимость их распространения, Ленар Габдурахманов заявил, что в последнее время на федеральных дорогах произошел рост аварийности, а сами трассы стали опаснее для водителей. «С начала года на дорогах федерального значения в Татарстане погибли 84 из 266 человек», — приводил он печальную статистику. В пику этому на дорогах республиканского значения под контролем камер кривая аварийности пошла вниз.
 
Кому достанутся 5 миллиардов штрафов с камер фотофиксации
 
Однако путь к «цифровизации» федеральных дорог оказался более тернистым и противоречивым, нежели «коммерциализация» местных дорог. Расхожий принцип: кто инвестирует в установку и эксплуатацию камер наблюдения, тот и получает доходы от штрафов ГИБДД, — не сработал. Между федеральными и республиканскими структурами, отвечающими за безопасность движения, развернулась нешуточная борьба за деньги по «письмам счастья». Федералы не ставят под сомнение справедливость зачисления штрафов за нарушения ПДД на республиканских дорогах УГИБДД в бюджет РТ, но доход от «цифровизации» федеральных дорог хотят оставить себе. «Сейчас идет спор — в федеральный или региональный бюджет [будут идти штрафы]», — объяснили причину пробуксовки инициативы в руководстве ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог Волго-Вятского региона Федерального дорожного агентства». По некоторым оценкам, речь может идти как минимум о 5 млрд рублей в год.
 
Есть и компромиссный вариант — отдать на откуп балансодержателям федеральных участков дорог. Одним словом, оператор по внедрению системы интеллектуального видеонаблюдения на федеральных трассах в Татарстане определится к началу будущего года.
 
Тем временем разработчик камер контроля компания «Автодория» совместно с ГИБДД Татарстана организовал опытные участки контроля. Если верить опубликованному сообщению компании, то камеры «Автодория 3.0» уже работают, «наиболее длинным стал участок автомобильной дороги «Казань — Оренбург» протяженностью 56 км».
 
Тут нельзя не вспомнить, что в мае этого года Татарстан возглавил рейтинг регионов РФ с самым высоким количеством штрафов за нарушение ПДД, подготовленный экспертами интернет-ресурса shtrafy-gibdd.ru. Согласно ему, на одного жителя Татарстана приходится в среднем 1,45 штрафа, вслед за ним вторую и третью позиции занимают Москва (1,21 штрафа) и Тверская область (1,2 штрафа) соответственно. Владелец интернет-ресурса Василь Закиев вчера отказался вчера комментировать эту тему и называть свою оценку вероятной суммы выплаченных в казну штрафов.
 
Аналитическая служба «Реального времени» изучила данные по штрафам и вкладу их в бюджеты регионов Поволжья.
 
Дорога должна быть без опасностей
 
Впрочем, безопасность дорожного движения — это прежде всего качественные дороги. Вчера глава ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог Волго-Вятского региона Федерального дорожного агентства» Мингазов отчитался о ходе реконструкции и ремонта федеральных дорог в Татарстане. На обновление 131 км дорог было выделено почти 8 млрд рублей. По его словам, значимым событием этого года стало завершение реконструкции двух участков автодороги М-7 «Волга» общей протяженностью почти 30 км.
 
«С вводом в строй этих объектов протяженность участков трассы первой технической категории с четырьмя полосами движения в границах Татарстана составила 255 км», — рассказал он. Во время реконструкции трассы с 947-го км до 955-го км возле Мамадыша было выполнено спрямление дороги, то есть построили новый участок протяженностью 7,8 км. Так удалось ликвидировать очаг аварийности с ограниченной видимостью и увеличить максимально разрешенную скорость движения с 50 до 90 км/ч. В итоге 78% федеральных дорог в Татарстане соответствует нормативу по транспортно-эксплуатационным показателям.
 
Всего ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог Волго-Вятского региона Федерального дорожного агентства» получило в этом году 14 млрд рублей для реконструкции дорог Татарстана.
Фото shtrafy-gibdd.ru

Луиза ИГНАТЬЕВА
Реальное время
№ --- | 12.12.2017
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив