поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.12.2017 Общество

Таможенники Татарстана напомнили, что можно, а что нельзя привозить из-за границы

Таможенники в преддверии праздников решили напомнить, что можно, а что нельзя привозить из-за границы и как сделать свой багаж легальным. Пользуясь случаем, они также посетовали на пассажиров, которые несмотря на запреты продолжают везти с курортов шурикены, телескопические дубинки и крокодильи чучела.

 «Реальное время» составило топ-10 фактов о работе и правилах таможни.
 
1. Пассажиропоток и нарушения выросли в два раза
 
С ростом пассажиропотока в Казанском международном аэропорту увеличивается и количество нарушений правил перевозки товаров. В обоих случаях наблюдается двукратное увеличение за 11 месяцев этого года. В этом году в МАК было зарегистрировано 6 024 авиарейса (3 568 в 2016-м) и перевезено 869 411 пассажиров (426 143 в прошлом году). Прямо пропорционально увеличилось и количество нарушений — всего в этом году было зафиксировано 1 032 нарушения законодательства (в прошлом году — 582).
 
2. Все те же чучела крокодила и оружие
 
Несмотря на правила, неизменные на протяжении долгого времени, люди все так же везут с иностранных курортов запрещенные чучела крокодилов, экстремистскую литературу и большой перечень оружия. Что весьма удивляет начальника таможенного поста казанского аэропорта Татарстанской таможни Мирзанура Гараева.
 
— Я, как гражданин, не понимаю, с какой целью наши граждане, находясь на отдыхе, покупают предметы, которые имеют все признаки холодного оружия, — рассказал спикер на пресс-конференции в «Татар-Информ». Среди таковых он назвал кастеты, телескопические дубинки и шурикены (японское метательное оружие скрытого ношения).
 
3. Пива стало больше
 
С появлением прямых рейсов Казань — Прага и Казань — Франкфурт-на-Майне выросло количество пассажиров, перевозящих пиво. Правда, тут не стоит забывать, что пошлиной не облагается провоз лишь 3 литров алкогольной продукции на одного совершеннолетнего человека. Если этого объема недостаточно, можно зарегистрировать еще 2 литра, за каждый из которых придется заплатить по 10 евро. Кстати, заполнить пассажирскую декларацию можно теперь онлайн, зарегистрировавшись в личном кабинете таможенной службы.
 
4. Из Казани стали больше летать на дорогостоящий шоппинг
 
Не стоит также забывать, что разрешается ввоз товаров для личного пользования весом максимум 50 килограммов и стоимостью 10 тысяч евро на человека. Кстати, с открытием все тех же прямых рейсов в Германию и Чехию, как выяснилось, выросло количество казанцев, которые ездят за дорогостоящими покупками и превышают по прилету в Россию лимит на те самые 10 тысяч. Важно знать, что в этом случае придется отдать в казну 30% с превышенной суммы в качестве госпошлины. То есть, завозя товаров на 11 тысяч евро, нужно будет оставить на таможне 300 евро. Если же ко всему прочему пассажир не заполнит декларацию на ввоз, то на него еще оформят административное нарушение со штрафом.
 
5. Как не переборщить с санкционкой
 
Напоминает таможня также о том, что для личного потребления в Казань можно везти и санкционный товар, например сыр. Точного допустимого количества того же сыра на пресс-конференции не назвали, но пояснили, что если у пассажира будет с собой 2-3 кг санкционки, то вопросов к нему не возникнет, а вот если 20—30 кг — они появятся. Учитываются также и другие признаки незаконного перевоза продукции. Например, частота перелетов, род занятий пассажира (если он является предпринимателем и поставляет пищевые продукты, то это будет основанием заподозрить его в незаконном провозе).
 
6. Из Самары в Казань
 
С 23 января 2018 года таможенный пост Самарского Прижелезнодорожного почтамта Самарской таможни переедет в Казань и станет Казанским почтовым таможенным постом Татарстанской таможни. Разместится он в Казанском логистическом почтовом центре и займется оформлением международных почтовых отправлений. Центр будет обслуживать также соседние регионы ПФО — Нижегородскую и Кировскую области, Республику Марий Эл и другие.

7. Тысяча отправлений в сутки и пока без крупных посылок
 
Ежедневно Казанский таможенный пост способен обрабатывать до 100 международных почтовых отправлений, доставленных авто- и авиатранспортом. Пока речь идет только о мелких пакетах. По словам заместителя начальника Татарстанской таможни Дмитрия Перфилова, посылки будут обрабатываться в «перспективе». До официально старта работы центра его тестируют пять сотрудников таможни совместно с работниками «Почты России».
 
8. Все прозрачно?
 
Все отправления на таможенном посту будут просматриваться на сканере. Причем, по словам Перфилова, большая часть информации о посылке известна российской таможне еще до ее прибытия. Например, таможенная служба Китая представляет России 98% информации о посылке еще в процессе ее формирования.
 
9. «Беспроблемные» новые правила таможни
 
В начале декабря таможня запустила эксперимент: служба пропускает товары для личного пользования только по предоставлении данных об ИНН получателя. Новые правила распространяются только на коммерческих операторов экспресс-доставки и не коснутся «Почты России», однако уже сообщалось, что на таможне из-за них застряли тысячи посылок. Как пояснил «Реальному времени» Перфилов, в Татарстане таких задержек не зафиксировано.
 
— Сказать, что огромное количество отправлений встало на границе, — нет, таких фактов нет, — заявил спикер.
 
10. Таможня встретит ЧМ с подмогой
 
Не обошли таможенники стороной и предстоящий чемпионат мира по футболу. Дмитрий Перфилов рассказал, что все технологии взаимодействия его службы с оргкомитетом и смежными контролирующими органами отработаны еще в рамках Кубка конфедераций. Однако сейчас продолжается подготовка к событию — сотрудники обучаются, а само их количество увеличивается.
 
На подмогу в Казани ждут коллег со стороны.
 
— Наш таможенный пост (в аэропорту) будет усилен. Будут прикомандированы порядка 20 должностных лиц, мы усилим кинологическую службу — к нам приедут наши коллеги из Приволжского таможенного управления со своими обученными питомцами, — сообщил Перфилов.
Фото: rt-online.ru

Мария ГОРОЖАНИНОВА
Реальное время
№ --- | 20.12.2017
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив