поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.01.2018 Общество

Как челнинка выживает на 15 тысяч рублей с двумя детьми

В Набережных Челнах множество женщин, которые в одиночку воспитывают детей, получают небольшие зарплаты и как-то пытаются выживать. Но историю Ирины С. сложно назвать стандартной, судьба, словно каждый раз подставляет ей ножку, как только она чуть-чуть вырывается из черного круга.

Учеба, любовь и смерть
 
Ира родилась четвертым и последним ребенком в неблагополучной семье. Мама и папа выпивали, а потом умерли. Матери не стало, когда девочке было семь лет, отца – в 14 лет. Ребенка взялся воспитывать старший брат, который тоже крепко прикладывался к бутылке. Пил на пособие, положенное Ирине после потери родителей. Алкоголь стал частью жизни и другого ее брата и сестры.
 
- Вырваться из этого круга я смогла в 16 лет, когда ушла жить в общежитие при колледже, где получала профессию швеи, - вспоминает Ирина, - Я училась, работала, получала свое пособие. Смогла накопить денег. В 17 лет встретила парня, мы начали вместе жить, в 18 лет забеременела. Казалось, что все налаживается.
 
Но судьба распорядилась иначе, когда срок беременности был совсем небольшим, парень пропал, а через трое суток Ирина нашла его тело в морге. В свидетельстве о смерти 24-летнему молодому человеку написали «острая сердечная недостаточность». Что с ним произошло, Ирина так и не смогла выяснить, его родственники с ней не общались, поскольку были против отношений: мужчина был татарином, она – русской.    

Долг по квартплате в 200 тысяч рублей и четыре суда
 
- Мне пришлось вернуться в родительскую трехкомнатную квартиру. Она превратилась просто в притон, где постоянно пили, жили какие-то бомжи. Братья и сестра умудрились накопить долги по квартплате около 200 тысяч рублей, при этом квартира была не приватизирована, - вспоминает Ирина.
 
Она потратила все свои накопления на то, чтобы сделать ремонт в самой маленькой из комнат, навести там чистоту, ведь после роддома ей нужно было где-то растить ребенка. Все продукты хранила в своей комнате, иначе их пропивали. Какую-то часть долга по квартплате смогла погасить, но это совсем не помогло: начали отключать свет, воду, газ, а у Ирины маленький сын на руках.
 
- Пошла в управляющую компанию, где мне посоветовали попытаться приватизировать квартиру и продать ее, чтобы можно было взять свою долю и купить собственную жилплощадь. Начались мои хождения по судам, я прошла четыре судебных заседания, прежде, чем мне разрешили приватизировать квартиру с долгами. Братьям и сестре на все было наплевать, тем более, что приватизацию я сделала на себя и на их детей, но не на них лично. В итоге, счастье мне опять улыбнулось – я смогла купить себе комнату в общежитии. 

Выхода пока не видно
 
К моменту последнего суда Ирина была беременна дочкой, девушка вышла замуж, и жизнь опять начинала налаживаться. Но ее ждало новое испытание. Мужа посадили, теперь она осталась одна с двумя маленькими детьми. На данный момент ситуация такая: дочке пять лет, сыну – 10 лет. Бывший муж освободился, ведет разгульный образ жизни, и Ирину не поддерживает. Девушка собирает документы, чтобы подать в суд на алименты. Дети очень часто болеют, Ирине трудно достаются ее деньги – приходится искать работу, где будут лояльно относится к постоянным больничным. Сейчас она трудится в общепите, причем, без официального оформления, иногда приходится работать сутками. Зарплата – 15-18 тысяч рублей, на оплату детского сада, кружков, школьного питания уходит около 6 тысяч рублей в месяц. Плюс ежемесячная квартплата – 5300 рублей. 
 
- Эта огромная плата за комнату в общежитии набегает потому, что в нем нет индивидуальных приборов учета, душевая общая, поэтому и счетчики только общедомовые. В комнатах прописано по одному-два человека, а фактически там живут целые семьи, которые пользуются всеми коммунальными услугами, - рассказывает Ирина.
 
Теперь у нее у самой накопился долг в 93 тысячи рублей за коммуналку. На данный момент Ирина не видит выхода, как с ними рассчитаться. Зарабатывать больше у нее пока не получается. Эта сильная духом девушка имеет физические проблемы. В детстве в пьяной драке отца с матерью досталось и ей. Девочка получила травму глаза, на который она и ослепла. Поэтому зарабатывать на жизнь пошивом одежды, например, она не может.  Она остро нуждается в работе, которая бы помогла ей рассчитаться с долгами, поставить на ноги детей и не оступиться самой. За всю свою жизнь Ирина ни разу не взяла в рот спиртного, которое разрушило жизнь ее семьи. 
 
Если вы можете чем-то помочь Ирине: с работой или с долгами по коммунальным платежам, звоните в редакцию «Челнинских известий» по номеру 46-88-27. Хороший человек не должен пропасть.

Наталия ГАРИПОВА
Челнинские известия
№ --- | 24.01.2018
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив