поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
04.02.2018 Общество

«Свекровь из Челнов прибыла» - это катастрофа совсем иного масштаба

- Все, теперь хоть ломом меня отсюда выковыривайте, - устало пробормотала Вика, забираясь с ногами в глубокое мягкое кресло. Рядом с ней на журнальном столике стояла здоровенная кружка чая, а также тарелка с печеньем и мандаринами.

«А ведь хорошо», - подумала Вика, делая большой глоток из любимой кружки и устраиваясь поудобнее. Не портило настроение даже то, что планы на старый Новый год пришлось в последний момент изменить. Вместо того чтобы сидеть с мужем в каком-нибудь тихом кафе, Вика до самого вечера принимала зачет у студентов-заочников. Впрочем, ее супруга Игоря тоже вызвали на работу.
 
Едва Вика вспомнила о муже, как зазвонил телефон.
- Милый, богатым будешь, - проворковала она в трубку.
- О, думаю, это в твоих же интересах, - бодро отозвался Игорь. - Я домой выезжаю, так что буду признателен, если к моему приходу на столе появится что-нибудь горячее, а в шкафу не окажется посторонних голых мужчин.
 
Вика улыбнулась. Поначалу она удивлялась привычке мужа все время заранее предупреждать о своем приходе. Но быстро оценила, насколько это удобно: Игорь работал логистом на складской базе почти в двух часах от Казани, так что к его появлению дома она всегда успевала накрыть на стол. Да и что там говорить, льстило полное доверие мужа.
- Будет исполнено, мой генерал, - максимально серьезно ответила Вика. - Всех любовников уже выпроваживаю, ужин почти готов.
- Вот и славно. Да, чуть не забыл: я буду не один.
 
Приятное настроение Вики моментально улетучилось. Хотелось сказать что-нибудь язвительное на тему, насколько ей хочется встречать гостей после длинного дня в компании лентяев студентов. Но она взяла себя в руки и спросила:
- И кто этот таинственный гость?
- А вот это сюрприз.
- А может, вы в баре каком-нибудь посидите, а? - жалобно спросила Вика.
- Нет, милая, не в этот раз. Да мы тебя совсем не побеспокоим, обещаю. Ну ладно, пока, я за рулем уже.
 
Вика вздохнула и положила трубку. Ага, не побеспокоят они, как же. Легко им, мужикам, рассуждать.
«А может, ну их? - подумала Вика. - Посижу тихонько перед телевизором, как и собиралась, а Игорь пусть сам своего гостя кормит и развлекает, в конце концов его же инициатива».
 
Мысль была ужасно притягательной, но спустя минуту тяжких размышлений девушка поняла, что просто не сможет так поступить. Муж явно собирался привести кого-то из коллег. А потом вся организация будет болтать, что она - плохая хозяйка, которая, вместо того чтобы встретить гостя как положено, сидела весь вечер сычом и даже чаем не напоила.
 
Вика с сожалением посмотрела на вытянутые рукава своей домашней кофты…
- До чего же простые эти мужики! - пробормотала она и нехотя потопала на кухню.
 
Открыв холодильник, на секунду задумалась. Скорее всего, мужики будут пить водку, а значит, им нужно чем-то закусить... С удовлетворением обнаружив среди запасов немного соленой селедки и огурцов, Вика сноровисто почистила картошку и поставила ее варить. А что? Просто, но со вкусом, Игорь оценит.
Окинув взглядом кухню, с неудовольствием обратила внимание на грязную посуду в раковине.
- Ну вот кто предупреждает о гостях за два часа?!. - в очередной раз чертыхнулась Вика.
 
Героически справившись с горой грязной посуды, посмотрела на часы. Оставалось еще примерно полтора часа. Похвалив себя за расторопность, направилась к гардеробу. Ей очень не хотелось выбираться из домашней кофты, дарившей непередаваемое чувство комфорта. Подумав, остановила свой выбор на джинсах и футболке. А что, не надевать же вечернее платье... Подумав об этом, Вика снова чертыхнулась. А с чего она, собственно, решила, что не нужно надевать платье? Игорь ведь в последние недели несколько раз говорил, что хочет пригласить начальника. А вдруг он таким образом решил похвастаться хозяйкой-женой?
 
Вернувшись на кухню, Вика провела повторную ревизию продуктов. Через несколько минут на плите кипела вода в еще одной кастрюльке, в которой варились будущие составляющие оливье. В шкафу обнаружилось засохшее печенье, которое быстро превратилось в заготовку для любимого пирожного детства - картошки.
 
- А что, прям советский стол получается, пельмешек только не хватает, - улыбнулась Вика.
Присев на секунду, позволила себе перевести дух. Посмотрела на часы - до приезда мужа оставалось еще минут сорок. И тут ей в голову пришла неожиданная мысль: «А с чего я решила, что гость будет мужчиной?»
Действительно, ведь Игорь наверняка предупредил бы, если бы привел коллегу. А с кем он мог бы приехать, считая это за сюрприз?
«Свекровь из Челнов прибыла», - решила Вика.
 
А это катастрофа совсем иного масштаба. Вика с ужасом посмотрела на мутные разводы на окнах, небольшую паутину в углу кухни, а еще ей остро захотелось переклеить обои и поменять линолеум…
 
Впрочем, времени на все это просто не было. Быстро пропылесосив, стала думать, чем бы разнообразить стол: свекровь одной оливьешкой вряд ли удовлетворится. И вдруг вспомнила, что в кладовке лежит бутылка приличного белого вина, а в морозилке - рыба. Достав ее размораживаться, отправилась наводить красоту.
 
Выбрав скромное, но элегантное платье и надев подаренные Игорем сережки, с удовольствием взглянула на себя.
- «Кто молодец? Я молодец!» - повторила она фразу из популярного клипа.
Тем временем в замке квартиры защелкал ключ, и вскоре в прихожей оказался задорно улыбавшийся Игорь. Но с ним никого не было…
- Какая ты красивая сегодня! - восхищенно сказал он, целуя жену. - О, да у нас прям праздничный стол сегодня! Когда только все успела?
- Милый, а ты почему один? - недоуменно спросила Вика.
- А вот и нет, нас трое! Гость номер один, - провозгласил Игорь, доставая бутылку шампанского.
 
Вика едва сдержала себя в желании разбить ее о голову мужа. Она с ума сходила два часа, а он просто пошутить решил?!
- А вот и второй товарищ! - Игорь достал из своей сумки маленького котенка. - Только я боюсь, что он не гость, а на постоянное место жительство претендует.
Вика смягчилась - таким милым и беспомощным выглядел котенок.
 
- Он рядом с КПП сидел, - в голосе Игоря появились оправдательные нотки. - Вот я и подумал: сделаю маленькое чудо в праздник.
Вика покачала головой.
- Тогда пошли праздновать... - вздохнула она. - И давай в другой раз без сюрпризов!
 
Владимир ПОДГОРНОВ

---
Казанские ведомости
№ --- | 18.01.2018
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив