поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
19.08.2011 Общество

Терминал против коррупции

Оформить загранпаспорт, оплатить штрафы ГИБДД, подать заявление в ЗАГС – все это и многое другое уже давно можно сделать через Интернет, сидя у себя дома на диване. Удобно? Несомненно! Но почему же до сих пор большая часть жителей Татарстана игнорирует возможность сэкономить время и нервы, продолжая томиться в очередях госучреждений?

За прошедший месяц через Портал государственных и муниципальных услуг РТ проведено около 1 млн операций. Фактически, каждые 3 секунды производится по 1 услуге. Для Татарстана численностью в 3,5 млн жителей данный показатель кажется довольно существенным.

На самом деле большая часть процедур сводится к тому, что какой-нибудь интернет-пользователь просто проверяет, висят ли на нем штрафы и налоги, или смотрит, насколько быстро продвигается очередь в детский сад. Запрос на подобную информацию также считается за услугу – отсюда и берутся значительные цифры успешности проекта электронных госуслуг. Так, за месяц через Интернет было сделано почти 680 тысяч таких запросов. Как видим, на долю более осязаемых услуг приходится не так уж и много. По данным заместителя главы Минсвязи РТ Анисы Гайнуллиной, через Интернет было подано 12 тысяч заявлений, записано в электронные очереди почти 228 тысяч человек, совершено 103 тысячи платежей на общую сумму 31,3 млн руб.

Давай поженимся

Одной из самых востребованных услуг является подача заявлений на регистрацию брака в ЗАГС – 60 процентов пар выбрала именно электронную форму обращения.

Итак, заходим на Портал государственных и муниципальных услуг РТ. (Его, кстати, не стоит путать с аналогичным федеральным порталом, который по большей части выдает лишь информацию, как получить какую-нибудь услугу, и проводить какие-либо операции по сети практически невозможно). А Татарстан уж, как всегда – впереди планеты всей, и на сайте uslugi.tatar.ru есть целых 18 популярных государственных услуг, которые можно получить в электронном виде.

Вот перед глазами кнопка с двумя обручальными кольцами и надписью «Регистрация заключения брака». Кликаем.

Получить данную госуслугу можно в 4 шага, а именно выбрать дату, время и место регистрации заключения брака, заполнить заявление, оплатить государственную пошлину и… наконец – записаться на прием для подачи заявления о заключении брака. То есть по-любому до церемонии бракосочетания вам как минимум 1 раз придется приехать в ЗАГС. И где обещанное удобство, где экономия времени?
На самом деле даже возможность бронирования даты бракосочетания дорогого стоит.

Календарь выбора даты открывается на 12 месяцев вперед, хотя это, к сожалению, не значит, что вы можете уже начать планировать важный момент в своей жизни на год вперед. Пока поставить свою бронь можно лишь до конца текущего года и не ранее, чем через месяц со дня обращения в ЗАГС.

Перед отпуском

Те, кто уже хотя бы раз оформлял загранпаспорт, знают, насколько сложная и долгая эта процедура. Поэтому новость о том, что заветную книжицу теперь можно оформлять по Интернету, многие восприняли с великой радостью. Но не тут-то было. Сразу надо сказать, что наличие электронной услуги по получению этого документа вовсе не говорит о полном переходе на дистанционное оформление. Нажав на соответствующую кнопку на татарстанском портале, вы можете оплатить госпошлину (загранпаспорт старого образца – 1000 рублей, нового образца – 2500 рублей), проверить статус готовности вожделенного документа. А для того, чтобы подать заявление, имея на руках весь комплект необходимых бумаг и справок, нужно опять же записаться на прием в отдел УФМС по РТ. Кстати, при себе требуется иметь анкету-заявление, которую можно скачать здесь же на портале, распечатать и потом вручную заполнить.

В детсад и без взятки

Многие знают, как тяжело, особенно в крупных городах, пристроить ребенка в детский сад. По мнению некоторых, без взятки в пару десятков тысяч рублей этот вопрос вообще нереально решить. Но не так давно на портале появилась кнопочка « Постановка на учет в детский сад». Тут, в отличие от предыдущих двух рассмотренных ситуаций, есть возможность все делать по Интернету и в стандартных условиях, ехать никуда не надо. Наверное, поэтому в прошлом месяце больше половины родителей, подавших заявления в детские дошкольные учреждения, сделали это в электронном виде.

Дистанционная форма общения с чиновниками довольно удобна. Есть меню выбора желаемого детского сада. Но без сложностей уж не обойтись. В ситуациях, когда ребенок претендует на какие-то льготные условия, либо его свидетельство о рождении выдано за пределами Татарстана, либо же заявление подается не родителями, а законным представителем, необходимо лично обратиться в местный отдел образования.

Тут же на сайте uslugi.tatar.ru есть возможность отслеживать перемещения вашей заявки в очереди. Эта услуга работает вне зависимости от способа подачи заявления – электронно через портал или непосредственно через отдел образования. Кстати, сдвиги в очереди могут быть как в ту, так и в противоположную сторону. Дело в том, в очередь в любой момент могут вторгнуться льготники. Свой статус можно получать по SMS и e-mail – для этого в заявлении необходимо указать номер своего телефона и электронный адрес.

Про ЖКХ, штрафы и медицину

Возможность заплатить за квартиру появилась не так давно. На кнопке «Оплата счетов» до сих пор висит пометка «Новая». Для погашения квартплаты достаточно номера вашего лицевого счета, который вы можете найти на квитанции. Отдельно можно заплатить за электроэнергию, за услуги телефонии и Интернета.

Есть целый ряд сложностей, связанный с работой банков. Система безопасности безналичного расчета имеет такие заморочки, что гражданину порой приходится обращаться в банк, дабы получить временный пароль для каждой операции. Дело упрощается, если подключена услуга «мобильный банк». Несколько слов нужно сказать о комиссиях, которые предусмотрены по каждой операции портала.

По большинству банковских карт комиссия составляет 2,2 процента. При использовании пластиковых карт «Ак Барс банка» комиссия может отсутствовать. Антимонопольная служба уже обращалась к разработчикам сервиса в связи с такой несправедливостью к клиентам других банков, но какая-то юридическая хитрость позволила операторам сервиса избежать финансовых санкций за дискриминацию.

С помощью раздела портала, посвященного услугам ГИБДД, вы можете узнать и оплатить штрафы за нарушения ПДД, скачать заявление на получение различных услуг, записаться на прием к сотруднику инспекции для регистрации транспортного средства, замены водительского удостоверения, прохождения государственного технического осмотра.

Татарстанцы чаще всего сайтом пользуются лишь для проверки наличия штрафа. А непосредственно оплату осуществляют либо через терминалы, либо по старинке – через банк. По данным ГИБДД, лишь 23 процента всех штрафов в РТ оплачены в интерактивном режиме. Это связано с тем, что многие просто не доверяют системе электронных платежей.

Также стоит обратить внимание на услугу «Записаться на прием к врачу». Это мечта всех, кто хоть раз посещал поликлиники. К сожалению, пока эта услуга работает только для пациентов в Нижнекамске и тех, кто обращается в РКБ-2 в Казани. По данным разработчиков портала, в скором времени появится возможность записаться к врачам остальных медучреждений, включая и студенческую поликлинику. Форма заявки очень проста. Достаточно ввести данные медицинского полиса, и появляется возможность выбора медицинского учреждения, врача, даты и времени его приема.

К слову, команда, которая работает над перемещением государственных услуг в виртуальное пространство, – достаточно молодая, продвинутая и креативная. Ребята находятся в постоянном творческом поиске, как «насолить» сидящим в различных конторах мздоимцам и бюрократам и свести процесс живого общения с ними наших граждан к минимуму. А потому портал постоянно пополняется новыми видами сервисов и проектов.

Ильдус ШАКИРЗЯНОВ
Молодежь Татарстана
№ --- | 18.08.2011
Молодежь Татарстана печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
22.08.2011 12:49:31

Пусть отменят комиссии при приеме платежей,будет много народа пользоваться услугами. А УФАС РФ по РТ надо разобраться почему клиенты "АК Барс" Банка в более превилигированном положении

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив