поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
16.02.2018 Криминал

Рецидивисты на посылках: неудачливому «бомбисту» банкоматов доверили командовать в «Почте России»

Не меньше 835 посылок на общую сумму 2 млн 465 тысяч рублей не дошли до адресатов по всей стране из-за воровства в «Почте России». Так считают следователи МВД Татарстана, задержавшие «на горячем» группу сотрудников Казанского логистического почтового центра. Вчера пятеро из них были арестованы, хотя один в суде назвался чуть ли не Штирлицем, заявив, что специально «внедрился» к ворам, чтобы информировать службу безопасности.

Трое из пятерки ранее судимы, в том числе за попытку подрыва банкомата Сбербанка, выяснили журналисты «Реального времени».

Следствие: установлены не все причастные
 
Официально Казанский логистический почтовый центр заработал всего две недели назад. В тестовом режиме — еще в декабре 2016 года, говорят в подразделении «Почты России», управлении «Татарстан почтасы». При этом в ГСУ МВД Татарстана считают, что воровать ценное содержимое посылок сортировщики почты начали еще раньше. В уголовном деле о кражах указан период с января 2016 года по 14 февраля 2018 года.
 
Впрочем, уголовное дело было возбуждено лишь 13 февраля 2018 года, а уже 15-го восьми фигурантам предъявили обвинение. Вчера на заседании Вахитовского райсуда Казани следователь ГСУ Максим Иконников перечислил фамилии привлеченных участников «организованной группы» — Ефременко (начальник смены почтовых посылок), Гордеев (оператор сортировочного цеха), Шульга (грузчик), Гарипов, Мухаметшин, Каширина, Гарифуллин, Низамутдинов (водитель погрузчика), но при этом добавил — к кражам причастны и пока неустановленные лица.
 
Следствие считает, что эти люди умыкнули не меньше 835 посылок, причинив ущерб «Почте России» на 2 млн 465 тысяч рублей — выбирали при сортировке почты посылки с ценной электроникой, прятали в тайнике на территории центра, а потом вывозили. Это при том, что за день в логопарке обрабатывают 500 тысяч почтовых отправлений. В частности, в день официального открытия в Казань из интернет-магазинов Китая на самолете прибыли заказы для шести регионов Поволжья.
 
А 14 февраля 2018 года на дороге из казанского аэропорта оперативники МВД при поддержке работников собственной безопасности «Татарстан почтасы» остановили грузовик с посылками. В нем и в укромном месте в самом логопарке в селе Столбище Лаишевского района среди обычной почты были спрятаны 5 баулов с 389 ранее похищенными из бандеролей смартфонами примерно на 1 млн рублей, сообщил источник «Реального времени» среди силовиков.

Обидчика Сбербанка взяли в «Почту России»
 
Заседания суда по арестам проходили одновременно в трех залах Вахитовского суда. Выяснилось, что большинство из доставленных в суд в наручниках причастность к кражам признают. Так уроженец Москвы, житель Лаишево Николай Ефременко рассказал суду, что работал в логопарке начальником третьей смены почтовых посылок. Он просил не отправлять его в СИЗО.
 
«Я признал полностью свою вину, и скрываться от следствия не собираюсь. Буду сотрудничать. Соответственно, иду на полный контакт [со следствием]», — сказал Ефременко. Его защитник Айдар Сейтумеров подтвердил: клиент раскаялся, изобличил себя и других, правда, позже из оглашенных судьей материалов выяснилось — вину Ефременко признал лишь частично. «Там фигурируют кражи на 2 млн рублей, а он сказал, что причастен к краже только 50 посылок», — объяснил адвокат «Реальному времени».
 
Сам обвиняемый рассказал суду, что несколько лет назад по приговору Лаишевского суда получил 3 года лишения свободы условно и штраф в 50 тысяч рублей, который оплатил вскоре после суда. За что судили, Ефременко не ответил. Впрочем, как выяснило «Реальное время», судили Ефременко, а также его близкого родственника и приятеля, за покушение на кражу средств Сбербанка. Судом установлено, что в одну июньскую ночь 2014 года троица, натянув на лицо шапки с прорезями для глаз, проникла в магазин «Йолдыз».
 
Целью был банкомат. Ефременко наблюдал за улицей, пока его подельники с помощью оборудования для газобалонной резки пытались вскрыть стенку автомата с наличными. В банкомате было больше 1 млн рублей, но добраться до денег преступники не успели — Ефременко увидел машину полиции, забил тревогу, и неудавшиеся воры скрылись. Правда, бегали недолго.
 
Поразительно, что такого человека в «Татарстан почтасы» взяли на роль руководителя подразделения. Впрочем, не его одного.

«Предложат воровать — соглашайся»
 
В соседнем судебном зале решался вопрос об аресте ранее неоднократно судимого уроженца Сахалина Кирилла Шульги. В логопарке он работал грузчиком, хотя просился в службу безопасности «Татарстан почтасы». «Мне начальник службы безопасности сказал, что происходят хищения. Говорил, что предложат своровать — соглашайся. И вот я работал как бы на них. Нужно было понять, кому идет сбыт, как все происходит», — рассказал этот Штирлиц на заседании суда. И посетовал, что операция не была доведена до конца: «Я фактически внедрился в группу. Мне оставалось только узнать, куда все это сбывается...».
 
Впрочем, следователи предложили отправить «засланца» под арест. И суд с этим согласился. Не помогли ни медаль за службу на Северном Кавказе, ни документы об участии в контртеррористических операциях. Под арест до 13 апреля также отправили и Ефременко, и 20-летнего студента-второкурсника КНИТУ Даниила Гордеева, который работал оператором сортировочного цеха в логопарке. Свою позицию по обвинению Гордеев не высказывал.
 
А вот для бывшего водителя погрузчика в логопарке, уроженца Читинской области Сергея Низамутдинова, следователи попросили домашний арест. С предприятия также ранее судимый Низамутдинов (судимость погашена) успел уволиться еще в середине января 2018 года. Так что неясно, каким образом его нашли и задержали 14 февраля. Вину он полностью признал и ходатайство о домашнем аресте поддержал. Столь же мягкую меру пресечения суд определил вчера для Айдара Гарипова. По словам его родителей, в почтовый логопарк парень устроился всего 10 дней назад. Так что в его вину они не верят.

Вышли из доверия
 
Ожидается, что сегодня суд рассмотрит еще одно ходатайство об аресте по делу о почтовых кражах — в отношении обвиняемого Гарифуллина. А в «Татарстан почтасы» уже готовят документы на увольнение этих работников. Договоры планируют расторгнуть по пункту 7 статьи 81 Трудового кодекса — в связи с утратой доверия со стороны работодателя, пояснил «Реальному времени» главный специалист по корпоративным коммуникациям УФПС «Татарстан почтасы» Артем Стюфеев.
 
По данным управления, в 2017 году на почту поступило более 600 требований о розыске пропавших почтовых отправлений, в 2018-м — еще 60. «Всем, чьи отправления были признаны утерянными, возмещена материальная компенсация. Деньги мы возвращаем отправителям — в основном, интернет-магазинам», — заявил Стюфеев, впрочем, не стал называть ни размер компенсации, ни объем утерь. Зато пояснил, что иногда посылки «теряются» в новом логопарке лишь на бумаге. «Указано, что данная посылка находится в спецтаре, а по факту оказывается — ее там нет».
 
Пользуясь случаем, представитель «Татарстан почтасы» решил ответить виртуальным комментаторам, считающим причиной краж низкие зарплаты почтовиков. «У работников логистического центра — одна из лучших зарплат», — сказал он, хотя добавил, что дополнительные меры защиты от недобросовестных работников в компании примут: «Несколько десятков камер там уже есть. Поставят еще». Отметим, что в логопарк было инвестировано 4 млрд рублей.
 
***
 
Почтовые форумы пестрят объявлениями о пропавших в аномальной казанской зоне посылках. С октября 2017 года только в прокуратуру Лаишевского района обратились более 20 возмущенных адресатов из Самарской области, Удмуртии, Екатеринбурга, а также разных городов Татарстана. Свою проверку по пропажам посылок прокуроры не проводили, но переправили все обращения в полицию, Роскомнадзор и «Татарстан почтасы».
 
Заявления в полицию поступали и раньше. А вот почему не возбуждались дела и воровство процветало, еще предстоит разобраться. В числе пострадавших, как выяснило «Реальное время», есть и сотрудница Вахитовского суда Казани: оплатила кофточку в виртуальном магазине, но так и не дождалась поставки. Зато смогла добиться возмещения потраченных денег, причем во внесудебном порядке.
 
 

Ирина ПЛОТНИКОВА, Юлия КОСОЛАПКИНА
Реальное время
№ --- | 16.02.2018
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив