поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
16.03.2018 Экология

Весна отменяется: Татарстан провожает один снежный циклон и встречает новый

Сильная метель сегодня — не единственное испытание для казанцев и татарстанцев. Завтра погода подарит небольшую передышку: без осадков и с похолоданием, но уже с вечера Татарстан окажется во власти другого снежного циклона. Подробнее о том, сколько не будет весны и какие еще сюрпризы приготовила погода, — в материале «Реального времени».

Снежная перезагрузка
 
Вместо весеннего солнышка вчера и сегодня погода преподнесла казанцам новые снежные испытания. Метель и снежные заносы на дорогах привели к тому, что город с самого утра стоял в семибалльных пробках.
 
О сложной ситуации на трассах сообщали многие пользователи в соцсетях. Так, Роман Королев на своей странице в Facebook отметил, что по пути в Казань на форум «Перезагрузка» «только от аэропорта девять аварий насчитал». Кстати, о форуме. Несмотря на непогоду, многие казанцы и татарстанцы пробивались сквозь буран, чтобы послушать лекции о бизнесе, но попасть в «Баскет-холлл» смогли не все. В снег и ветер людям пришлось подолгу стоять в очереди на улице:
 
— «#Перезагрузка» показала, что происходит, когда люди не думают — не думают о пропускной способности, о тысячах людей на улице в метель… Грустно, что организаторы бизнес-форума настолько «не в бизнесе», — отметил директор контент-бюро «Хорошие истории» Руслан Серазетдинов.
 
В ГИБДД Казани сообщили о 110 ДТП на 12 часов дня в Казани. В обычные дни за сутки происходит до 180 аварий, впрочем, по словам гаишников, серьезного всплеска аварийности на дорогах города из-за снега не наблюдается. В Госавтоинспекции РТ указали, что информацию о серьезных ДТП на трассах республики также пока не получали, в любом случае эти данные в ведомстве будут только завтра. Вопрос о закрытии трасс не стоит: «Пока такой информации нет — обычный снег, просто из-за того, что его долго не было, кажется, что сильный снегопад».
 
Впрочем, расслабляться рано. Судя по прогнозу синоптиков, на Татарстан уже завтра вечером надвигается новый циклон с сильным ветром и снегом.
 
Один циклон провожаем, второй — встречаем
 
Как и предупреждали в Гидрометцентре РТ, метель, которая началась вчера во второй половине дня и продолжается до сих пор, сопровождается сильным юго-западным ветром порывами 15—20 м/с (в Казани до 18 м/с) и ухудшением видимости до 500—1000 метров и менее. Местами снежные заносы и сильная гололедица.
 
— В Татарстане, и в Казани в том числе, установилась неустойчивая погодная ситуация, связанная с выходом серии циклонов с запада и юго-запада. В настоящий момент ухудшение погодных условий, которое мы наблюдаем, связано с циклоном, который сместился в Татарстан с центральных районов России, — прокомментировала то, что происходит сегодня на улице, начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра РТ Ирина Трущина.
 
Температура воздуха сегодня в Татарстане существенно повысится — до -4… +1 градуса. Но завтра циклон уже отступит на восток республики, поэтому там ночью осадки еще сохранятся. Днем ожидается небольшой снег и про прояснениях — существенное снижение температуры в тыловой части циклона: ночью до 16 градусов мороза, в западных районах — до -21. Завтра в республике -6—11, на дорогах гололедица, местами снежные заносы.
 
— С вечера 17 марта и далее 18 марта республика вновь окажется под влиянием теперь уже очередного юго-западного циклона. Снова этот циклон принесет в Татарстан осадки в виде снега, мокрого снега, умеренные и сильные. Также ожидаются метели и усиление ветра, утром и днем до 15—20 м/с, — рассказала Ирина Трущина.
 
Ночью 18 марта столбики термометра опустятся до –12 —17, днем — до -6—11 на большей территории республики. В юго-восточных районах — от ноля до -5. На дорогах сохранится гололед, местами сильный, и снежные заносы.
 
В марте весны не будет
 
В понедельник, 19 марта, погода успокоится, ночью местами небольшой снег, днем осадки не ожидаются. Правда, значительно похолодает: ночью — -15 —20, при прояснениях — до -24. Днем максимум от -9 до +4.
 
— Температура сейчас все-таки ниже нормы, пока на 2—3 градуса. В ближайшие дни температуры будут на 4—5 градусов ниже нормы. Что касается осадков, сегодняшний процесс и то, что мы ожидаем в воскресенье, — осадков будет много, и общее количество приблизится к месячной норме, — отметила начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра РТ.
 
Таким образом, до середины следующей недели ждать весны в Татарстане не приходится. Российские синоптики, которые дают более долгосрочные прогнозы, обещают, что вторая половина марта в республике будет холодной, на 5 градусов ниже климатической нормы.
 
По данным мэрии, за минувшие сутки с улиц Казани вывезли 5478 тонн снега. Город убирали 631 дорожный рабочий и 550 единиц спецтехники. Дороги обработали свыше 1682 тоннами противогололедных материалов, в том числе использовав 365 тонн реагента и 1318 тонн песко-соляной смеси. Сегодня, по данным администраций районов, на уборку столицы выйдут 568 дорожных рабочих и 302 единицы специальной техники. Всего же с начала зимы из города вывезли более 800,7 тыс. тонн снега, сообщают в комитете внешнего благоустройства Казани.

Василя ШИРШОВА
Реальное время
№ --- | 16.03.2018
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив