поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.04.2018 Криминал

Как казанский арестант вещдок из дела украл

В казанском СИЗО обвиняемый в мошенничестве унес с процедуры ознакомления со своим делом трофей в виде поддельного паспорта со своим фото.

В Татарстане многим вещам уже не удивляются, но то, что сделал уроженец Ижевска, обвиняемый в целом букете уголовных преступлений, напоминает: пределов невозможному нет. Прямо во время ознакомления с материалами дела в казанском СИЗО-2 в присутствии следователя Айгиз Хайбрахманов умудрился выкрасть одно из важных вещественных доказательств. Пропажу обнаружили не сразу, а после этого проверили камеры видеонаблюдения, которые и зафиксировали ловкость рук. Самое удивительное — по тому самому эпизоду, где проходит вещественное доказательство, обвиняемый еще до кражи свою вину полностью признал. Подробности в материале «Реального времени».

Ловкость рук и никакой магии
 
Успел удивить казанских следователей 36-летний Айгиз Хайбрахманов, чей последний срок за решеткой закончился в мае 2017 года. Уроженец города Ижевск, не имея постоянного места жительства, без жены и несовершеннолетних детей, еще с 2002 года он кочует из одного исправительного учреждения в другое. В Удмуртии, Московской области и в Татарстане его судили за разбой, мошенничество, изнасилование, повлекшее заражение венерическим заболеванием, и насильственные действия.
 
Описываемый ниже эпизод произошел во время ознакомления с материалами очередного уголовного дела, в рамках которого Хайбрахманов обвиняется в нескольких эпизодах мошенничества, разбое, совершенном группой лиц, и незаконном приобретении и хранении наркотиков без цели сбыта.
 
Суд установил, что по одному из эпизодов в качестве вещественного доказательства проходит поддельный паспорт на имя некоего Артема Патранина, который старше Хайбрахманова на 5 лет. Но в паспорте — фото не Артема, а Айгиза. Экспертиза признала документ поддельным, и он был запечатан в отдельный конверт и приобщен к доказательствам против Хайбрахманова. По версии следствия, с помощью этого паспорта уроженец Ижевска и проворачивал аферы.
 
В декабре 2017 года в следственном кабинете казанского СИЗО-2 обвиняемому для ознакомления были представлены материалы его дела. И он успел втайне от сидящего в кабинете следователя ОП «Ямашевский», прикрыв материалы дела листом бумаги, вскрыть конверт со «своим» паспортом и спрятать документ в одежде.
 
Перед отправкой уголовного дела в прокуратуру следователь обнаружил пропажу и запросил записи с камер видеонаблюдения в СИЗО. При их просмотре и выяснилось, что паспорт благополучно похитил Хайбрахманов. Причем в тот день на выходе из следственного кабинете сразу после ознакомления с материалами дела конвоир СИЗО провел неполный обыск — поверхностный осмотр без снятия одежды и обуви. И ничего не нашел. Позже просмотревшие кражу предположили, что подсудимый спрятал паспорт в нижнее белье, а потом уничтожил его. По данному факту в учреждении ФСИН позже проводилась своя проверка.
 
Следователя удивило в этой истории то, что эпизод мошенничества с помощью поддельного паспорта Хайбрахманов ранее уже признал…
 
Поддельный паспорт ценой в 400 часов обязательных работ
 
Кировский районный суд Казани рассмотрел дело нашего героя по ч. 2 ст. 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования) за одно заседание, прошедшее 13 марта. В краже паспорта Хайбрахманов свою вину на заседании полностью признал, что было признано смягчающим обстоятельством наряду с его состоянием здоровья и состоянием здоровье его близких родственников. В свою очередь, отягчающим обстоятельством стал рецидив преступлений.
 
За столь отчаянный поступок суд решил не выписывать обвиняемому штраф и не сажать его, а ограничиться обязательными работами на 400 часов из 480 возможных, предусмотренных ч. 2 ст. 294 УК РФ.
 
Теперь Айгиза Хайбрахманова ждет еще один суд. Дело, из материалов которого он, собственно, и выкрал паспорт, поступило в Ново-Савиновский районный суд еще 1 февраля. Следующее заседание намечено на 9 апреля.
 

Мария ГОРОЖАНИНОВА. Фото: Ирина ПЛОТНИКОВА
Реальное время
№ --- | 02.04.2018
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив