поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
09.04.2018 Культура

Рустем Галич: «Сила поэтического слова границ не имеет».

8 апреля спектаклем по произведению М.Ю. Лермонтова «Демон» Филармонический музыкально-литературный лекторий Республики Татарстан завершил цикл дневных абонементов «Великие имена» на 2017/2018 концертный сезон.

«Демон» – кульминация пятилетнего проекта нашего земляка, известного мастера художественного слова Рустема Галича.
Рустем Галич (Рустем Енгалычев) родился и вырос в Казани. Окончил в Москве школу Малого театра – высшее театральное училище им. Щепкина по специальности «Актер художественного слова», где учился у мастеров жанра – Владимира Митрохина и Аркадия Смирнова. С 2000 года живет в Нью-Йорке, где основал «Театр поэзии и музыки Рустема Галича». В репертуаре театра Рустема Галича несколько музыкально-поэтических программ, основанных на произведениях великих российских поэтов и писателей.
 
Это третий совместный проект Рустема Галича и Филармонического музыкально-литературного лектория Республики Татарстан.
 
После спектакля «Демон», который прошел на сцене Татарской филармонии   с большим успехом, Рустем Галич дал интервью пресс- службе Татарской филармонии
 
 
– Поздравляю Вас с невероятно успешным выступлением, с премьерой! Ведь в этом составе исполнителей «Демон» прозвучал впервые.
 
– Да, это была премьера. А вообще, «Демон» – третья работа с Филармоническим лекторием Татарстана. Первая работа была – «Бал поэтов» – комбинированная программа по поэзии Серебряного и Золотого века. Так мы нашли общий почерк совмещения классики с концертными номерами. Вообще, я могу сформулировать эстетику своего театра, как «концертный театр». Я учился в училище имени Щепкина на отделении «Актер художественного слова». И мизансцена, когда я стою здесь перед зрителями, она меня роднит с концертными исполнителями. Сочетание текста и вкрапление концертных номеров – в моем понимании очень органично. Я работаю со многими филармониями, театрами.  А здесь ребята сфокусированы именно на концертной деятельности. Поэтому вот этот сплав получился очень органичным. Я искал такой коллектив! Первая программа получилась настолько органичной, что захотелось сделать второй, а потом и третий. Очень благодарен руководителю Филармонического лектория Владимиру Васильеву (Заслуженный артист РТ., З.Г.), что из всех моих работ, множества программ, для совместного спектакля он выбрал мой самый любимый спектакль – «Демон».
 
– … который, ожидаемо, имел ошеломительный успех у казанской публики!
 
– Да, и у меня было ощущение, что с филармоническим коллективом мы отработали лучший спектакль из всех сыгранных до этого.  Я должен отметить, что именно в филармонии совершенно прекрасный звук для речевых программ. Это очень важно. Ведь часто бывает, что зал хороший, но с таким легким «эхом». Музыкальные, вокальные номера там проходят прекрасно, но для речи это не очень хорошо. Как только звук чуть-чуть размывается, зрителю уже нужно заставлять концентрировать себя. А звук должен вливаться в уши.
 
Здесь, также, совершенно изумительный экран. Мне очень хотелось использовать картины Михаила Врубеля и Виталия Ермолаева, художника из Юрмалы, который написал картины специально к этому спектаклю. У него театр светящихся картин, очень необычная техника. Картины «играют» только на экране, который может передать эти цвета. Я считаю, что этот спектакль на сцене филармонии уникален еще и тем, что здесь помимо чудного исполнительского мастерства всех музыкантов, вокалистов, артистов Лектория, был еще представлен визуальный ряд. Я предоставил только исходники картин, а ребята – режиссеры света настолько творческие, что совершенствовали, адаптировали их для огромного экрана – сделали и звезды, и продолжение гор – получилось какое-то стереоскопическое кино.
 
 
– Вы долгие годы живете в Америке. Но по вашему рабочему графику видно, что большая часть вашей жизни проходит вне этой страны, на гастролях. Очень часто бываете и в России.
 
– Восемь месяцев в году я посвящаю гастрольной деятельности. У меня два гражданства, нет визовых проблем, любая идея, которую я хочу воплотить, которая интересна русскоязычному зрителю, она мне доступна. Я с большим удовольствием езжу завоевывать русским поэтическим словом и в Австралию, и в Новую Зеландию, и в Коста-Рику, Латинскую Америку. Сила поэтического слова границ не имеет.
 
– Был период, когда зритель сильно увлекся легким юмором, анекдотами, забыв на время о поэзии, хорошей литературе. Сейчас идет обратный процесс. Об этом говорят и поэтические вечера в Татарской филармонии, на которые билеты раскупаются очень быстро, практически всегда аншлаги…
 
– Я думаю, что это явление можно описать известным крылатым афоризмом – «Все новое – хорошо забытое старое». Да в области сценического слова был некий разброд, который длился 10-15 лет.  За этот период молодежь выпала из традиций звучащего слова. Возвращение художественного слова – для молодежи ново. В этом я убедился, когда вернулся в Россию со своими программами. Молодые люди восторженно говорили: «Это – что -то новое!» Я понимаю, что народ за десятилетия разброда просто забыл и отвык от этого жанра. Но слава богу жанр этот не умер, а сейчас еще и активно возрождается. Сколько бы я не выступал в российских городах, я вижу полные залы и большой интерес зрителей.
 
– Вы – татарин. Татарская кровь не призывает вас сделать программу из произведений татарских классиков или современных авторов?
 
– Моя жизнь сложилась так, что я учился в русской школе, поступил на русский курс, духовно я полностью замешан на русской культуре. Но зов крови есть. С большим пиететом отношусь и к татарской культуре.  Когда приглашают принять участие с татарскими произведениями – я всегда откликаюсь. Недавно в Большом Концертном зале Казани делали программу, посвященную Габдулле Тукаю. В этой программе я читаю сказки поэта.
 
Когда ты переносишь произведение одной культуры в другое измерение, оно обогащается новыми красками. И я думаю, что моя татарская кровь и в «Демон»е тоже имеет значение. Я не так давно играл этот спектакль в Пензе и в Тарханах. Там же сделал для себя открытие – у Лермонтова по материнской линии предки – татары.
 
– Где Вас сможет услышать российский зритель в ближайшее время, куда Вы направитесь из родной Казани?
 
– 20 апреля этот же спектакль мы представим в Набережных Челнах. Конечно же – с Филармоническим музыкально-литературным лекторием Татарстана. После спектакля я уеду в Америку. Там у меня целая серия концертов.
 
– И в Америке большой интерес к русской классической литературе?
 
– Конечно. Там и мой театр, и другие русскоязычные театры. Недавно я играл Пастернака. Мы сделали спектакль по пьесе Ирины Волкович «Поверх барьеров», она была и режиссером. Наш спектакль отобрали на театральный фестиваль, который пройдет в июне в Берлине.
– Еще раз спасибо за чудный спектакль и удачи Вам!
 
 

Беседовала Зимфира ГИЛЬМУТДИНОВА
Татарская госфилармония
№ --- | 09.04.2018
Татарская госфилармония печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив