поиск новостей
  • 17.11 Комната Адлера. ТГТДиК им. К.Тинчурина (Татарстан, 1) 19:00 18+
  • 29.11 Щелкунчик. Филармония им. Г.Тукая 13:00 0+
Дни рождения
  • 14 Ноября Владимир Бусыгин
  • 14 Ноября Радик Шаймиев
  • 15 Ноября Ирек Шарипов
  • 16 Ноября Сергей Когогин
  • 18 Ноября Рашид Загидуллин
  • 18 Ноября Валерий Васильев
  • 21 Ноября Евгений Варакин
  • 21 Ноября Алина Шарибжанова
  • 21 Ноября Марат Рахимов
  • 21 Ноября Дмитрий Туманов
  • В нашу дружную команду детский сад 294 (Московский район, ул Восход, 13 А) приглашаем ст.воспитателя, воспитателей,младшего воспитателя. Очень ждем. 89600711371 тел.зав.
  • Сдается 2-х комнатная квартира на длительный срок по ул. Амирхана 97, только порядочной семье из РФ. Квартира уютная, теплая. Порядочные соседи.В квартире есть все для проживания: холодильник, стиралка, диваны. 89655846630 Собственник!!!
  • В связи с расширением деятельности ПАО СК "Росгосстрах" требуются агенты, менеджеры. Оформление по договору ГПХ, хорошее КВ, карьерный рост. Запись на собеседование по тел. 8(927)038-07-97
  • КАЗАНЬ:УСЛУГИ ГАЗЕЛИ И ГРУЗЧИКИ. 89033870777
  • Сниму комнату 89196271171
  • По адресу Маршала Чуйкова 27 продается комната, собственник. Общежитие, 13 кв. Хорошая транспортная развязка. Телефон 89274368331
  • Проводим церемонии никаха, сочиняем индивидуальные стихи, тексты поздравления. 89196447691
  • Сдается 3х комнатная квартира порядочной мусульманской семье ЖК Салават купере, улица .И.Шакирова дом 20 , телефон для связи :89083401054
  • Срочно требуется водитель автобуса категория "Д" обязательно, в Государственный фольклорный ансамбль кряшен "Бермянчек" полный соц.пакет , телефон для связи 89179262487
  • Требуется продавец в магазин One price в переходе станции метро Площадь Тукая. Очень удобное место расположения, всегда в наличии любой транспорт, можно добраться до любого района. За подробностями обращаться 89272457400
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
 
10.04.2018 Общество

Инвестор строительства мусоросжигательного завода ответит на вопросы казанцев

5 апреля жители поселка Осиново и микрорайона «Салават Купере» встретились с мэром Казани Ильсуром Метшиным, чтобы обсудить перспективы строительства на границе Зеленодольского района и столицы республики мусоросжигательного завода.

В 2017 году Казань наряду с Московской областью вошла в пилотный проект «Энергия жизни», который предполагает строительство одного мусоросжигательного завода на территории Казани и четырех в Московской области. Инвестором проекта выступила компания «РТ-Инвест», которая планирует построить завод в столице РТ к 2022 году.
 
В нашем городе не первый год идет поэтапная работа с рекультивацией мусорных полигонов, строительство мусоросортировочных станций. На стадии завершения находится первый этап рекультивации Самосыровской свалки - один из крупных экологических проектов. Она не работает уже с 2013 года. До конца апреля завершится технический этап работ - сейчас он выполнен на 85%, а осенью начнется посадка деревьев. После этого на месте 45-метровой горы мусора появится 30-метровый зеленый холм с пологими склонами.
 
Но, как показывает жизнь, этих мер недостаточно. Для полного решения мусорного вопроса и чтобы в Казани не возникла ситуация, как в Подмосковье, где полигон, подобный Самосыровскому, стал источником экологического бедствия для жителей Волоколамска, необходим современный и мощный проект. Им должен стать мусоросжигательный завод, считает мэр Казани Ильсур Метшин. Об этом он заявил на встрече с жителями Осиново и «Салават Купере».
 
- Путь, который мы сейчас выбираем, давно пройден многими европейскими странами, - сказал Ильсур Метшин. - Таких заводов реализовано в мире 600. В частности, 200 заводов построено в Японии, 200 - в Западной Европе, 45 - в США.
Ежедневно жители Казани, предприятия столицы вырабатывают 1600 тонн отходов. В год - 600 тыс. тонн. Вокруг Казани официальными свалками занято уже 115 гектаров земли.
 
Обсуждение острой проблемы мэра и жителей шло два часа. Среди принятых решений - создание рабочей группы из числа активистов-противников строительства МСЗ. 14 апреля перед созданной рабочей группой выступят представители компании «РТ-Инвест», которая инвестирует строительство завода. 

Раиля МУТЫГУЛЛИНА
Казанские ведомости
№ --- | 10.04.2018
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
Театр Тинчурина
Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ
Архив