поиск новостей
  • 14.04-31.05 Люблю и точка! / Яратам! Бетте-китте! ТГТДиК им. К.Тинчурина
  • 31.05 И.Шакиров премиясен бирү концерты. Филармония им. Г.Тукая 18:30
  • 24.06 Балет Игоря Моисеева. ТАГТОиБ им. М.Джалиля 18:00
Дни рождения
  • 31 Мая Денис Куляш
  • 31 Мая Фарит Хабибуллин (1941-2007)
  • 01 Июня Леонид Толчинский
  • 01 Июня Минсагит Шакиров
  • 01 Июня Рифкат Минниханов
  • 01 Июня Айнур Айдельдинов
  • 02 Июня Андрей Святов
  • 02 Июня Ильдус Янышев
  • 03 Июня Дмитрий Самаренкин
  • 04 Июня Юрий Ларионов
  • Продается дом в Тюлячинском р-не д. Шадки.89534073195
  • продаю козу с месячными козлятами Занинская порода. телефон 8905 312 2558, 89276771505 домашний телефон 88437169268
  • Продам трех козлят, два месяца от роду. Беленькие. Хорошая порода. Осиново, Зеленодольский район. тел 89093077322 Илгизар абый
  • Продается сено.Большие рулоны. Пестречинский район село Юнусова. АЛЬФИНУР 89093080463
  • Продаём сено (луговое, люцерна второй укос )большой рулон,Ангарное хранение 1500руб. РТ Пестречинский район,дер.Юнусово 8 905 314 07 67
  • Продаю улья с пчёлами, порода Карника - 2 шт. Пчёлы миролюбивые, сильные. Причина продажи в связи с возрастом владельца. Тел. 89196283097.
  • продам оку 40 т. 89625751843
  • Продаётся однокомнатная квартира в Советском районе г.Казань. тел.89503270154
  • Требуются уборщицы в кинотеатр "МИР" (Достоевского,30).Сменный график 3/3, официальное трудоустройство.Тел. 89274727874
  • Ремонт квартир, домов в Казани. Опыт, аккуратность, ответственность. 89061103971
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
10.04.2018 Криминал

В Казани под видом газовиков по квартирам ходят мошенники (ВИДЕО)

По квартирам татарстанцев ходят мошенники, представляющиеся газовиками или сотрудниками МЧС. За свои услуги берут немалые деньги. Специалисты названных учреждений и ведомств просят быть граждан бдительными, не попадаться на уловки лже-газовиков.

— У всех этих встреч примерно одинаковый сценарий. Звонок в дверь, на лестничной площадке – человек или даже несколько в «гражданском», то есть в повседневной одежде. Они показывают непонятное удостоверение, утверждают, что они сотрудники МЧС или горгаза и просят впустить внутрь – якобы для проверки пожарной безопасности.
 
К Надежде Овчинниковой недавно пришли сразу трое – молодые люди быстро показали удостоверения – в такой же, как у горгаза, синей обложке – и лицензию. И прошли внутрь – якобы для проверки. Один стал осматривать квартиру, остальные сразу направились на кухню.
 
Надежда Овчинникова
— А у вас нет противопожарной сигнализации, а у вас нет видеокамеры? А зачем вам это нужно знать, есть у меня что-то или нет? Я поняла, что эти люди никакого отношения к газовой службе не имеют, я их просто выпроводила, но совершила большую ошибку, что я не записала номер телефона
 
Мужчины, правда ожидали большего гостеприимства.
 
Надежда Овчинникова
— Тут же стали угрожать, что и оштрафуют меня. И тут же: мы еще придём, вы еще не знаете, мы еще с полицией придём…
 
Уже потом наша героиня узнает, что лжегазовики заглядывали и к другим жителям её района – и каждый раз их визит сводился к одному: продаже датчиков утечки газа за 12,5 тысяч рублей. Кстати, вот за сколько их можно приобрести в интернете.Но не расходы беспокоят Надежду Овчинникову – безопасность. В горгазе нас, с одной стороны, успокоили — специальных знаний для установки обычных сигнализаторов не требуется и систему газоснабжения они не нарушают. Но и поставщику услуг уже не раз жаловались на навязчивые визиты лжегазовиков. В обычных квартирах сигнализаторы устанавливаются по желанию, а в тех помещениях, где датчик должен быть обязательно, их наличие предусмотрено планом — без этого голубое топливо даже не пустят. В целом же, встречать гостей из горгаза или МЧС всегда нужно «по одёжке», перед этим обязательно изучив удостоверение. Газовики, к тому же, заранее вывешивают в подъездах объявления о проверках.
 
Марат Рахматуллин, ВрИО начальника объединённой пресс-службы ГУ МЧС России по Республике Татарстан и МЧС Республики Татарстан
— Действующие сотрудники МЧС при проведении любых проверок или профилактических мероприятий обязаны быть в форменной одежде, предъявлять служебное удостоверение. Напоминаем, что установка пожарных извещателей ведется по специальной президентской программе абсолютно бесплатно в домах, где проживают социально незащищенные граждане, инвалиды и многодетные семьи с 5 и более детьми.
 
Тем не менее, называть незваных гостей мошенниками – некорректно, пояснили нам в МВД. Покупателю самому решать – приобретать или не приобретать товар по завышенной цене. Главное, что можно и нужно делать, если человек за дверью представляется сотрудником государственного органа – перезвонить в тот же МЧС или горгаз – и уточнить, ходят ли они в этот день по домам.

---
Вести-Татарстан
№ --- | 09.04.2018
Вести-Татарстан печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Глобэкс промоушен
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Piter.tatar
Театр Тинчурина
Архив