поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
27.04.2018 Общество

Санта-Барбара по-казански: «Я ненавижу свою мать»

Страшно, когда два родных человека - ребенок и мать - не понимают и перестают любить друг друга. Еще страшнее, когда мама сама внушает своему малышу эти чувства. Не сразу, не вдруг, а постепенно, ежедневно, из года в год.

Конец рабочего дня. На трамвайной остановке среди ожидавших семья - папа, мама, девочка лет десяти и четырехлетний малыш. Судя по общему разговору, они возвращались с прогулки из парка. Мальчишка устал и время от времени просился на руки к отцу. Но как только папа наклонялся к сыну, мама резко дергала ребенка за руку к себе.
 
- Еще чего захотел - на руки?! - вначале приглушенно возмущалась молодая женщина. - Стой, тебе уже четыре года, ты сильный и самостоятельный.
 
Мальчишка ненадолго замолк, а потом снова начал хныкать: «Папа, я устал, возьми меня на руки».
 
Было видно, что мужчина с радостью бы послушался сына, он даже прижал его к себе, но не решался. Твердо стоявшая на своем мать зорко следила, чтобы ребенок не слюнтяйничал. Вначале сдержанно, затем все сильнее распаляясь, она принялась отчитывать сына за слабость. А когда мальчик с плачем стал тянуть руки к отцу, женщина, перестав контролировать себя, в бешенстве затрясла его за капюшон куртки. 
 
Мы, стоявшие в ожидании трамвая, стали невольными свидетелями этой некрасивой сцены. Все сочувствовали сыну и отцу, но не решались вмешиваться. И только одна пожилая женщина, подойдя близко к нервной маме, тихо и твердо сказала: «Что вы делаете? Вы же убиваете любовь сына к вам».
 
Но молодая мама не поняла этих слов, ее уже несло: «Да, я злыдня, мегера - это вы хотели сказать? А когда он вырастет тряпкой, вы, что ли, будете с ним нянчится?» 
 
Неизвестно, чем бы все закончилось, если бы на соседнюю линию не подошел трамвай. Пользуясь тем, что внимание жены переключилось на пожилую незнакомку, отец поднял сына на руки. Тот, громко и судорожно всхлипывая, моментально обнял папу за шею. Горе-мамаша не рискнула вновь начать воспитательный процесс, и зыбкий мир в этой семье хоть ненадолго восстановился.
 
Увиденное заставило меня вспомнить другую историю. Людей этих уже нет в живых: сын умер от туберкулеза в местах лишения свободы, его мама, дожив до 85 лет, скончалась от старости и хронических болезней. 
 
Полина Ивановна, так назовем нашу героиню, с молодости отличалась крутым нравом. Командовала всеми и вся. Вышла замуж за односельчанина - любителя выпить, и через год, после того как родила сына Сашеньку, развелась. Не побоялась людского осуждения, мол, разведенка... 
 
Сына воспитывала очень строго, не прощала даже мелочей, редко голубила, ласковое слово выдавала дозированно. А похвалу ее заслужить - так вообще из разряда фантазии.
- А вы хотите, чтобы он вырос мямлей, алкашом, как его отец? - доказывала она свою воспитательную линию. - Нет уж, он у меня будет настоящим мужиком.
 
А мужик потихоньку рос, при первой же возможности старался улизнуть от суровой мамаши. Саша под палкой выполнял домашнюю работу, к учебе не тяготел. Быстро научился тянуть с матери небольшие деньги, приохотился курить, потом и пить вино-бормотуху - старшее поколение помнит это алкогольное пойло.
 
Теперь мать уже не обходилась только словесным внушением. Едва сын заходил домой и от него пахло табачным дымом или винным перегаром, она хватала первое что попадало под руку и начинала бить пацана изо всех сил.
 
Как только Сашке исполнилось 15 лет, он уехал от матери в соседний городок, поступил в училище на тракториста. Но линия его судьбы уже выводила кривую: постоянные пьянки, хулиганство, кражи... Затем армия - после нее он не образумился, женитьба его тоже не отрезвила. И вот серьезное преступление. Задержание, суд, перед отправкой в зону - свидание с мамой. На нее мы с Полиной Ивановной пошли вместе.
 
Она молчала, лишь изредка вытирала слезы. Говорил Саша зло, беспощадно.
- Мать, я ненавижу тебя! - рвал он словами родного человека. - Ненавижу за твою принципиальность, за холод в сердце. Сколько раз в детстве мечтал, что ты обнимешь меня, прижмешь к себе, приласкаешь, скажешь спасибо. Но ты только приказы отдавала. Когда вырос, сколько раз представлял, как убиваю тебя, и только в сердце что-то останавливало от этого. Не жди из тюрьмы: к тебе не вернусь. Нет у тебя больше сына, умер.
 
Всю обратную дорогу Полина Ивановна плакала и проклинала сына за то, что не оценил ее стараний, ведь она вырастила его одна, а он ее ненавидит. 
Позже наши пути-дороги с этой женщиной разошлись. Только недавно случайно узнала, что сын Полины Ивановны умер в тюрьме от туберкулеза. Сама она прожила долгую, но несчастливую жизнь. В старости осталась на попечение чужих людей и умерла в душевных и физических мучениях. Сына так и не простила. 
 
Специалисты по детскому воспитанию считают - нельзя мамам прятать свою любовь от ребенка. Особенно это касается мальчиков: недоласканные сыновья, встав взрослыми, не умеют общаться с женщинами, с трудом создают свою семью.
 
Не стесняйтесь целовать сына так же часто, как дочь. Отец должен показывать своим поведением сыну, что мама у них красивая, женственная, а значит, ей требуется мужская защита и забота. А маме нельзя вести себя с сыном на равных, то есть быть своей в доску, мальчишкой по поведению. 
 
- В обоих случаях матери совершают одинаковую ошибку: задавшись целью воспитать из мальчика сильного мужчину, в своих требованиях к его поведению они перепрыгнули все возрастные этапы ребенка, - считает детский психолог Альбина Касс. - Бессмысленно сразу требовать от ребенка взрослого поведения и проявлений мужественности, не прилагая усилий к взращиванию этих качеств в нем. А делать это следует тремя путями: положительным примером, доверительными беседами и поощрением. Все это предполагает наличие близкого контакта с ребенком. У чересчур строгой мамы нет эмоциональной близости с ребенком. Малыш не чувствует, что его любят. Хотя это самое главное, что дает нашим детям чувство уверенности и защиты, желание исследовать мир и свои возможности в нем.
 
Это не означает, что надо потакать во всем, выполнять все его требования. Лучше придерживаться золотой середины: где требуется - строгость, а где надо - лаской постараться убедить, что необходимо поступить так, а не иначе. Глупо требовать от маленького мальчика выносливости и силы. Гораздо важнее ему знать, что мама услышит в трудной ситуации, примет его таким, какой он есть, и поможет в решении проблемы. 
 
Безосновательная эмоциональная строгость и сухость мамы вызовут у сына протест, который с возрастом будет только усиливаться и в конце концов неотвратимо приведет к серьезным последствиям. И конечно, шансы стать настоящим мужчиной у такого ребенка значительно ниже. 
 
Если в вашей семье растет маленький мужчина, присмотритесь к нему. Представьте, каким бы вы хотели видеть его, какие хорошие и положительные черты вы бы пожелали ему. В ваших силах воспитать их в нем. Воспитание - это не дрессировка, оно предполагает общение на языке любви и взаимоуважения. 

Раиля МУТЫГУЛЛИНА
Казанские ведомости
№ --- | 27.04.2018
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив