поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.05.2018 Медицина

Какие прививки нужно сделать перед поездкой на отдых

Долгожданный период массовых отпусков наступит совсем скоро. Многие татарстанцы уже сейчас имеют на руках путевки. Однако важно позаботиться и о другой составляющей будущего отдыха - защите себя от экзотических болезней. Не секрет, что такие популярные направления, как Египет, Таиланд, Индия, Вьетнам, опасны рисками заражения достаточно грозными инфекциями.

Какие прививки необходимо сделать перед поездкой в ту или иную страну? Кто должен предупреждать туристов о риске инфекционных заболеваний? Почему важно оформлять медицинскую страховку? Обо всем этом «КВ» беседуют с главным специалистом по иммунопрофилактике Минздрава РТ Дмитрием Лопушовым. 
 
Чем опасна Европа
 
- Хочу обратить внимание населения на очень важный момент: еще до покупки путевки необходимо уточнять у туроператора эпидситуацию по инфекционным болезням в той или иной стране, - говорит специалист. - Причем это даже входит в обязанности туристических агентств. Они должны сообщать, где и какими болезнями можно заразиться. Кроме того, заранее узнайте условия оказания медпомощи больным, уточните, насколько развита система доступности медучреждений в выбранной вами стране. 
 
- Практически каждый год россияне привозят с заграничного отдыха какую-либо экзотическую инфекцию. Дмитрий Владимирович, какие прививки необходимо сделать перед поездкой на отдых?
 
- Прежде всего убедитесь, насколько вы привиты в рамках Национального календаря профилактических прививок России. Уточнить это можно в поликлинике по месту прикрепления полиса медицинского страхования или в медицинских документах, имеющихся на руках (школьная медкарта, сертификат профилактических прививок). К примеру, в ряде европейских стран - Германии, Италии, Англии, Франции, Румынии - отмечаются вспышки кори. Заболеваемость корью в Европе выросла за 2017 год в три раза по сравнению с 2016-м. Необходимо учитывать эту информацию при планировании поездки и проходить соответствующую вакцинацию. Помните, что прививку от кори в течение жизни делают двукратно. Против дифтерии необходимо проходить вакцинацию каждые 10 лет. Распространена она в странах Африки (особенно Западной), Латинской Америки (Эквадор, Перу), Азии (Индия, Китай, Пакистан). Также до 25 лет необходимо сделать две прививки против краснухи. Все остальное зависит уже от эпидситуации в отдельной стране.
 
- Нередко в качестве экзотических маршрутов татарстанцы выбирают поездки в Бразилию, Венесуэлу, Колумбию или даже Кению, Эфиопию. Какие инфекции могут нас поджидать в этих странах?
 
- В Африке и Южной Америке существует опасность заражения желтой лихорадкой. Это передающееся через укус комара вирусное заболевание. Болезнь протекает тяжело и может иметь смертельный исход. Поэтому при желании выехать в Гану, Гвинею, Кению, Конго, а также Панаму, Эквадор, Бразилию, Боливию необходимо сделать профилактическую прививку. Кстати, некоторые государства предъявляют обязательное требование о вакцинации. Без нее они даже не впускают в свою страну. Со списком эндемичных по желтой лихорадке регионов можно ознакомиться в туристическом агентстве или в интернете. Подобная прививка проводится уже на платной основе, она не входит в Национальный календарь.
 
Что происходит в Индии и Египте
 
- В последние годы особенно популярными направлениями для отдыха стали Индия, Вьетнам, Индонезия. Какие прививки необходимо сделать перед поездкой в эти страны?
 
- В странах с низким уровнем санитарной культуры распространен гепатит А. Это в том числе Индия, Вьетнам, Индонезия. Данная инфекция передается через грязные руки, продукты, воду. Лечится болезнь долго. Заразиться вирусом гепатита А с большой долей вероятности можно в странах Средней Азии, а также Африки - Египте, Тунисе и так далее. Две прививки от гепатита А практически на всю жизнь способны защитить от заражения. Проводятся они также платно. 
 
Кстати, Индия, страны Африки опасны бешенством, которое широко распространяется при укусах обезьян. В ста процентах случаев болезнь заканчивается смертью.
 
- Требуются ли какие-то специфические прививки перед поездкой в Египет или Турцию?
 
- В Египте, Марокко, Тунисе распространены брюшной тиф, дизентерия. Что касается Турции, то для поездки в эту страну особые прививки не требуются. Единственный момент: в процессе полета или во время проживания в отеле, где вы, естественно, столкнетесь с гражданами Европы и других стран, можно заразиться корью, дифтерией, краснухой или гепатитом А. Турция не является эндемичной территорией по этим болезням. Однако привозные случаи заражения возможны. Поэтому лучше подстраховать себя и пройти вакцинацию в рамках Национального календаря профилактических прививок.
 
Таиланд и Денге
 
- Отдельно хочется остановиться на таком популярном среди молодежи направлении, как Таиланд…
 
- Таиланд, Индонезия, Кипр, Ливан, Греция, Саудовская Аравия, Вьетнам могут быть опасны вспышками лихорадки Денге. Вирус передается людям при укусах инфицированных комаров. В Таиланде, к примеру, тропическая лихорадка особенно дает о себе знать в период дождей. В Египте нередко встречаются вспышки лихорадки Денге. От этой инфекции, к сожалению, нет вакцины. Поэтому важно соблюдать такие меры профилактики, как наличие кремов, гелей и других средств защиты от насекомых, ношение одежды, максимально закрывающей кожные покровы, воздержание от экскурсий в болотистые районы и так далее.
 
- Можете посоветовать что-то родителям относительно вакцинации детей?
 
- Родителям стоит дополнительно помимо обязательных прививок вакцинировать ребенка от ветрянки, если он ей еще не переболел. В противном случае мамы и папы рискуют остаться в аэропорту до момента, пока ребенок не выздоровеет. С ветрянкой не пускают ни на борт самолета, ни в вагон поезда.
 
- За какой срок до поездки на отдых стоит сделать все перечисленные выше прививки?
 
- Прививки необходимо делать за месяц до планируемой поездки, иначе они не принесут никакого эффекта. Иммунитет вырабатывается лишь через 2 - 4 недели после вакцинации. Если, допустим, вы 20 мая привьетесь, а 25 мая окажетесь уже на отдыхе, результата от иммунизации попросту не будет.
 
О медицинской страховке 
 
- Многие неохотно оформляют медицинскую страховку. Мол, может, не понадобится, лишняя трата денег и так далее. Что вы думаете по этому поводу?
 
- Я убежден, что медицинскую страховку необходимо оформлять. Это своеобразная подушка безопасности. Чем больше ее максимальное покрытие, тем она предпочтительнее. Если вдруг вам в чужой стране понадобится лечение, то придется очень дорого за него заплатить. Я не говорю уже о тех случаях, когда пациенту по медицинским показаниям требуется транспортировка специальным транспортом из города в город или страну. Все эти огромные непосильные затраты лягут на плечи родственников. 
 
Страховка нужна не только для оформления визы. Медицина, особенно в Европе, очень дорогая. Некоторые медицинские страховки имеют покрытие в 30 тысяч евро. То есть при возникновении страхового случая компания будет оплачивать расходы до тех пор, пока общая сумма платежей не достигнет этой цифры. И заплатить за все это по сравнению с возможными тратами придется не очень много. 
 
- Можно ли получить бесплатное лечение по полису ОМС в России?
 
- Полис ОМС дает право получить бесплатное лечение в любом регионе страны. Медицинская помощь оказывается на всей территории России - от Сочи и Анапы до Калининграда и Екатеринбурга - в рамках базовой программы ОМС.
 
- Какие советы вы можете дать татарстанцам, планирующим отдых за границей?
 
- Во-первых, перед покупкой путевки необходимо уточнить у туроператора, с какими болезнями в планируемой для отдыха стране можно столкнуться. Во-вторых, в отеле старайтесь пить только бутилированную воду, а также не употребляйте фруктовые напитки. Неизвестно, на какой воде вам их приготовили. В-третьих, как можно чаще мойте руки с мылом. Можно носить с собой антисептические средства. Наконец, не увлекайтесь экзотическими продуктами питания. И под рукой пусть всегда будет небольшой аптечный набор.
 
Если по возвращении в Россию вы почувствовали недомогание, важно своевременно обратиться за медпомощью и сообщить врачу, в какой стране вы пребывали. Это значительно облегчит процесс диагностики.
 

Роза БЕЛОУСОВА
Казанские ведомости
№ --- | 11.05.2018
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив