поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.08.2011 Общество

Власти разошлись с бизнесом на развязке

Собственник земель в районе Приволжского рынка — компания «Олимп» оспорила постановление исполкома об изъятии участков в этой зоне. Она называет данный документ «некорректным», отмечая, что в нем не указано, участок какой площади требуется для будущих автодорог.

В компании опасаются, что изъятые у нее земли могут быть использованы для иных целей. Эксперты считают, что эти опасения не напрасны и компания «пошла правильным путем».

Казанское ООО «Олимп» подало иск в арбитражный суд Татарстана к исполкому Казани, в котором требует признать незаконным принятое им 28 марта постановление «Об изъятии участков в зоне строительства транспортной развязки на пересечении пр. Победы и ул. Зорге».

ООО «Олимп» принадлежит вся территория, занимаемая Приволжским рынком Казани (16,6 тыс. кв. м). Компания также владеет одноименным торговым центром площадью 600 кв. м вблизи рынка. А в мае начала строить в этом же районе многофункциональный комплекс, включающий в себя жилые дома, гостиницу с рестораном, а также двухэтажный стилобат с торговыми и офисными помещениями и двухуровневый паркинг. Владельцами компании являются физические лица. Финансовые показатели не раскрываются.

Согласно программе реконструкции улично-дорожной сети Казани, к Универсиаде 2013 года предполагается построить 14 транспортных развязок и 44 пешеходных перехода. Общая стоимость программы оценивается в 39 млрд руб., из которых 24 млрд выделяет федеральный бюджет и около 16 млрд — республиканский.

«Постановление принято крайне некорректно, так как в нем не указано, какой общей площадью участок и в каких координатах требуется для строительства развязки»,— сказала на судебном заседании представитель «Олимпа» Елена Дмитриева. «В первом его пункте говорится: „утвердить схему расположения участка площадью 3,43 тыс. кв. м“. Мы поняли, что это и есть вся площадь, которая подлежит изъятию. И, исходя из этого, написали заявление (в арбитраж.—„Ъ“), поскольку при (общей.—„Ъ“) потребности в 3,43 тыс. кв. м (только.—„Ъ“) у нас изымалось 4,83 тыс. кв. м»,— рассказала она. Однако позднее, по словам госпожи Дмитриевой, компании разъяснили, что 3,43 тыс. кв. м — это лишь земля, которую забирают у «Макдоналдса». «Тогда непонятно, какой вообще участок требуется для строительства дороги и как он налагается на наш»,— отметила представитель «Олимпа». По ее словам, согласно эскизу, земля компании «вообще находится в стороне от развязки». «Никакого доказательства, что наш участок нужен действительно для дороги, кроме голословного утверждения, в постановлении не содержится», — подчеркнула она. Госпожа Дмитриева сообщила, что «Олимп» обращался в исполком Казани с тем, чтобы ему показали проектную документацию. «В этом случае мы сразу же забрали бы заявление»,— пообещала она.

Представитель исполкома Наиля Ахмадеева заявила в суде, что «таких документов» у нее тоже нет. Но подчеркнула, что «в постановлении сказано, для каких нужд изымается участок», а также про «его дальнейшее целевое использование — строительство транспортной развязки», что, в свою очередь, «следует из генплана Казани».
 
Гендиректор «Олимпа» Алмаз Минкин вчера рассказал „Ъ“, что у него есть подозрения, что городские власти на изъятом у компании участке могут разместить торговые предприятия. По его словам, после издания постановления на этой земле «уже понастроили массу каких-то ларьков»: «Не исключено, что мы отдадим собственную землю для того, чтобы на ней разместился конкурент». Он подтвердил „Ъ“, что компания готова отказаться от иска, если «все будет прозрачно», но хотела бы получить за землю «соответствующую компенсацию» — этот участок «Олимп» сдает в аренду торговцам и он «довольно доходный».
 
Опрошенные „Ъ“ бизнесмены убеждены, что опасения компании «не беспочвенны» и она «пошла правильным путем». Не пожелавший быть названным представитель малого бизнеса говорит, что «вариант, когда земли изымаются муниципалитетом под одни цели, а в итоге на них может быть размещено совсем другое, вполне может быть. Особенно применительно к участкам в таком хорошем месте, как Приволжский рынок, где земля расположена на первой линии».
 
Председатель объединения профсоюзов России СОЦПРОФ по Татарстану Сергей Ромадановский также отметил, что «исполком Казани далеко не всегда ведет себя честно по отношению к предпринимателям»: «Я поддерживаю намерение этой компании заставить город работать прозрачно».
 
Юрист Булгар банка Алексей Кузьмин полагает, что «дело закончится в пользу исполкома», так как «рассматриваемый вопрос — принципиальный и суды в этом случае не идут вразрез с мнением властей». По мнению юриста, в подобных случаях «муниципалитеты, даже если и преследуют при изъятии земли иные цели, обязательно их завуалируют». Например, часть земли могут действительно занять под дорогу, назначение же другого участка изменить, приняв соответствующее постановление». Однако, по его словам, «оспорить изъятие земли в этом случае все равно будет крайне сложно».

Арбитраж вернется к рассмотрению дела 24 августа.

Любовь ШЕБАЛОВА
Коммерсантъ
№ 154 | 20.08.2011
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив