поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
21.05.2018 Общество

Департамент соцпитания Казани попался на закупках

УФАС по РТ сообщило о многочисленных нарушениях антимонопольного законодательства структурой Гузель Ананьевой и неэффективном расходовании бюджетных денег.

УФАС по РТ вскрыло многочисленные нарушения антимонопольного законодательства в Департаменте соцпитания Казани. Внеплановая проверка показала, что десятки аукционов ведомство Гузель Ананьевой проводило вразрез с требованиями закона. Сумма ущерба, по оценкам службы, превышает 1 млн рублей.

«Выявленные нарушения связаны с отсутствием в извещениях о проведении закупочных процедур общего количества, объемов поставляемой продукции и начальной цены контракта», — сообщили в УФАС по РТ, добавив, что речь идет о 60 закупках и всех торгах в форме открытого запроса котировок.
 
В антимонопольной службе утверждают, что департамент публиковал извещения о проведении закупки без данных об объеме необходимого товара и его количестве, с указанием стоимости единицы товара, но не полной цены контракта.
 
«Практика проведения закупок департаментом в 2017 году сложилась так, что заказчик проводил несколько торгов на закупку одного и того же товара, определяя победителей таким образом, что в одних торгах контракт заключался по более высокой цене, чем предлагал другой участник, а другой договор подписывал с проигравшим в первых торгах и по более низкой стоимости».
 
При этом заявка проигравшего по итогам первой закупки не отклонялась. В УФАС по РТ говорят об убытках структуры Ананьевой, так как конкурсы выигрывали компании, которые предлагали более высокую цену контракта. Закупки проводились на бюджетные деньги.
 
Справка
В период с 31 июля 2017 года по 2018 год АО "Департамент продовольствия и социального питания Казани" провело 1213 закупок на 894,6 млн рублей. По ним заключено 1014 контрактов на 824 млн рублей. 
 
В качестве поставщика Департамент заключил 1303 контракта на общую сумму 3,51 млрд рублей. Основным способом проведения закупок является открытый запрос котировок – 602 закупки и закупки у единственного поставщика – 592 закупки.
 
В качестве примера в УФАС по РТ приводят закупку гречки.
 
В извещении была указана цена за единицу товара в сумме 30 рублей без указания общего количества и объема товара. В техническом задании прописано, что объем поставок составляет 150 тыс. кг гречки, следовательно, цена контракта — 4,5 млн рублей. На участие в закупке заявились 4 компании. Победителем признана та, что предложила цену в 21,85 рубля. Одновременно с этой закупкой департамент провел еще одну, тоже на гречневую крупу объемом 150 тыс. кг. Участники, за исключением одного, были те же, а вот победа досталась поставщику с ценой 25,8 рубля в то время как участник первой закупки, вновь подавший заявку, предложил ту же цену в 21,85 рубля. И его заявка не была отклонена.
 
«Те же две компании вновь встретились при закупке департаментом овсяных хлопьев. Только на этот раз первая компания предложила цену выше, а вторая ниже. Победителями в результате стали обе: овсяные хлопья, как и гречка, закупались в формате двух конкурентных процедур, один контракт по которым был заключен по наименьшей стоимости, другой — по высокой».
 
В республиканском УФАС говорят об ограничении конкуренции и неоправданных тратах бюджетных денег.
 
Гузель Ананьева возглавляет департамент соцпитания Казани с осени 2015 года. По итогам 2016 года она вошла в топ-10 самых высокооплачиваемых руководителей казанских муниципальных предприятий, заняв четвертую строчку. Ее среднемесячная зарплата превышала 144,5 тыс. рублей. До этого Ананьева работала финансовым директором департамента, а также первым заместителем гендиректора МУП «Департамент продовольствия и социального питания».
 
Структура, которой руководит г-жа Ананьева, отвечает за организацию горячего питания во всех школах, детских садах и больницах Казани. Она же внедряет в школах систему безналичной оплаты за питание, производит и реализует «молочку» для детей. В составе департамента работает 4 заготовочные фабрики, кафе «Юрюзань», комплекс продовольственных складов, цеха производства мясных полуфабрикатов и фасовки сливочного масла.
 
Ранее департамент Ананьевой фигурировал в новостях о покупке дорогостоящей иномарки за 2,3 млн рублей. Приобретение седана чиновники объяснили необходимостью «вложения в основные фонды предприятия», что «создает ему имидж стабильно работающей организации».
 
 

Ксения ДОЛГОВА
TatCenter.ru
№ --- | 21.05.2018
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив