поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
09.06.2018 Культура

Центр документального кино выпускает в прокат фильм Ксении Собчак и Веры Кричевской «Дело Собчака»

История первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, рассказанная его соратниками и врагами, выйдет на российские экраны 12 июня, в День России.

15 июня в Казани пройдет специальный показ фильма с участием автора картины – Ксении Собчак. Показ пройдет в кинотеатре Алмаз Синема Порт, сбор гостей 15:30, начало фильма в 16.00. 
 
Встреча с Ксенией Собчак пройдет либо до фильма, либо после фильма. Пока обсуждается график. Ближе к дате будет известно. 
 
Приобрести билеты можно на сайте
 
ЦДК выпускает в кинотеатральный прокат фильм «Дело Собчака» режиссера Веры Кричевской, идея, интервью героев и соавторство сценария которого принадлежат Ксении Собчак. Это драматичная история политической судьбы доктора юридических наук Анатолия Собчака, ставшего первым мэром Санкт-Петербурга и соавтором Конституции Российской Федерации в 1993-м, пригласившим еще в 90-м году Владимира Путина к себе в команду.
 
В июне 1996 года Анатолий Собчак проиграл выборы на пост губернатора Санкт-Петербурга своему заместителю Владимиру Яковлеву и, по сути, ушел из политики. История, скрытая за этим проигрышем, и рассказанная авторами впервые – отражение всего того, что происходило в российской политике, в Кремле, в этот момент – в канун президентских выборов 1996 года. Развернутая еще в конце 1995 года кампания против Собчака не была прекращена после поражения на выборах. В 1997 году Собчак с помощью своего бывшего заместителя Владимира Путина покидает Россию и становится первым политическим эмигрантом демократической России. Владимир Путин рассказывает о своем участии в операции по вывозу Анатолия Собчака во Францию и о многих других вещах, которые произносятся вслух впервые. Незадолго до президентских выборов 2000 года Собчак вернулся в Россию, но спустя несколько месяцев, в феврале 2000-го скоропостижно скончался.
 
Картина выйдет в прокат в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Саратове, Якутске, Ярославле, Ростове-на-Дону, Тольятти, Новосибирске, Омске, Владивостоке.
 
Подробное расписание смотрите на сайте.
 
Трейлер тут.
 
 
О фильме:
 
Дело Собчака
 
Документальный 117 мин., Россия

Идея: Ксения Собчак
 
Режиссер: Вера Кричевская
 
Сценарий: Вера Кричевская, Ксения Собчак
 
Продюсер: Нино Маисаиа
 
В ролях: Ксения Собчак, Людмила Нарусова, Владимир Путин, Дмитрий Медведев, Виктор Золотов, Анатолий Чубайс, Александр Коржаков, Татьяна Юмашева, Валентин Юмашев, Алексей Кудрин
 
Производство: Кинокомпания «Магнетик» по заказу Фонда Собчака
 
Релиз: 12 июня, ЦДК
 
Дочь одного из родоначальников современной российской демократии Ксения Собчак спустя 18 лет после смерти своего отца пытается разобраться в его политической судьбе. Вместе с режиссером Верой Кричевской она дает слово соратникам и оппонентам Анатолия Собчака, знакомится с уголовным делом, перечеркнувшим его карьеру, и пытается найти ответ на вопрос о том, каково пришлось бы Анатолию Собчаку в сегодняшней России.
 
Ксения Собчак:
 
Желание сделать кино про папину драматичную историю жизни родилось у меня задолго до выборов. Для меня это была не просто идея сделать фильм про отца, про несправедливость, про политическую травлю, друзей и врагов. Это была жизненная необходимость получить ответы на вопросы, которые много лет я прятала внутри. Я старалась уйти как можно дальше от всего, что случилось в Питере, и никогда не вспоминать. А потом поняла, что так жить нельзя. Я не смогу найти мир сама с собой, пока не разберусь с тем, что же произошло с папой. Политика, оставив разрушение, прошла через всю мою жизнь и жизнь нашей семьи, отняв отца. Самым сложным в работе над фильмом было оставаться журналистом, беря интервью у тех, кто был причастен к трагедии моего отца. Ради фильма я добилась интервью у тех, кто отказывался его давать годами.
 
Хочу, чтобы все вокруг запомнили, каким человеком был мой отец, и какой, совсем другой, путь для России мог быть с ним связан.
 
 
Вера Кричевская:
 
«Дело Собчака» — это фильм о полном политическом цикле в России, от стремительного взлёта политика на самый верх, от точки, когда за тобой идут массы, до полного морального и физического уничтожения. Это изнанка политического процесса. Через эту детально рассказанную изнанку возникает понимание того, как работают механизмы интриги и травли в политике, как закручивается маховик морального уничтожения человека - собственно все то, что мы наблюдаем сегодня. В этом смысле, этот фильм не о прошлом, а о прошлом и настоящем. Для меня, как для режиссера, самым интересным было рассказать историю, в которой нет белого или черного. В этом фильме нет абсолютно положительных или отрицательных героев. Все намного сложнее, вопросы истории возникают к каждому из героев. Одна из загадок фильма: почему герои, сыгравшие роковую (хочется сказать - отрицательную, но и это только мое предположение) роль в истории современной России, вдруг через 22 года после описываемых событий начали давать в интервью признательные показания. Именно эти свидетельства помогли выстроить политический триллер из истории Анатолия Собчака.
 
А для меня лично — это кино о большом и очень важном куске моей жизни и биографии. Это кино о городе, где я родилась и выросла, кино о свободе, которой я заразилась в том числе от Собчака в августе 1991-го, работая в петербургской газете «Смена».
 
Факты о фильме:
 
Работа над фильмом началась в конце мая 2017 года, задолго до того, как Ксения Собчак решила участвовать в президентской кампании.
 
В фильме приняли участие только свидетели описываемых событий. Это редкий фильм, где о событиях выборов 1996 года рассказывают Александр Коржаков, Анатолий Чубайс и Татьяна и Валентин Юмашевы.
 
Для фильма было записано первое в истории интервью главы Росгвардии Виктора Золотова.
 
Интервью с Владимиром Путиным было записано 19 сентября 2017 года. Для записи в Кремле была специально построена «чёрная комната».
 
Большинство героев фильма — оппоненты Анатолия Собчака, или люди так или иначе причастные к травле.
 
Каждое интервью Ксения Собчак записывала не менее 2,5 часов.
 
В рамках работы над фильмом авторы записали свидетельства более 30-ти человек и добились доступа к уголовному делу номер 18/238278-95 по факту злоупотребления должностными лицами в мэрии Санкт-Петербурга.
 
Софья Капкова, гендиректор ЦДК: Для меня — это не история о выдающемся политике, и даже не кино об истории России. Прежде всего, это убедительно рассказанная режиссёром закрученная детективная история. История о предательстве и верности. В России редко снимают такое документальное кино. И поэтому пропустить его никак нельзя.
 
Центр документального кино – это культурно-образовательный проект, который на протяжении шести лет способствует тому, чтобы документальное кино демонстрировалось для широкой аудитории и стало зрительским. В фокусе проекта – неигровое фестивальное кино, актуальные документальные фильмы, трансляции спектаклей, премьеры независимого игрового кинематографа, тематические лекции, мастер-классы, конференции и кинофестивали. Центр документального кино в числе первых знакомит российских зрителей с заметными и обсуждаемыми мировыми премьерами. Адрес: Зубовский бульвар, 2 (м. Парк Культуры).
 
Новости, расписание показов:
 
 
Партнерские новости
+16

 

---
Татпресса.ру
№ --- | 09.06.2018
Татпресса.ру печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив