поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.06.2018 Общество

Комфорт, история и никаких окраин: Какой генплан Казани одобрил Госсовет

Концепция нового генерального плана Казани нашла поддержку среди депутатов Госсовета РТ в ходе заседания в среду, 13 июня. Доклад главного архитектора Казани Татьяны Прокофьевой заслушали коллеги из двух комитетов – по экономике, инвестициям и предпринимательству, а также контролю за реализацией госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ».

Прокофьева говорила об особенностях нового генплана. Главным отличием от градостроительной политики 2007-2008 годов стала переориентация на развитие и благоустройство Казани в существующих границах. В то же время, прежний вариант плана, фактически, увеличил территорию города на 18 тысяч квадратных метров, отметила главный архитектор.
 
ИТАК, ЧТО НОВОГО…
 
Тезисно представим доклад Татьяны Прокофьевой о новинках концепции.
 
Сохранение исторического своеобразия Казани.
Упор будет сделан на развитие культурных, общественных и представительных функций центра города. Главный приоритет – сохранение и воссоздание исторического своеобразия столицы Татарстана. Несколько изменился взгляд на промышленные территории. Предприятиям, по-прежнему, не место в центре Казани, однако и вынос их за пределы города невозможен.
 
«…необходимо модернизировать производственные предприятия, оставлять в границах города, потому что они являются местом труда, дают налоги», - сказала Прокофьева.
 
Комфортная среда.
В генплане изложен конкретный механизм по обустройству общественных пространств, направленный на создание комфортной среды в городе. Заключается этот механизм в ограничении существующей застройки, в том числе, ее уплотнении.
 
Транспортная доступность.
Отражена концепция обеспечения транспортной доступности, при этом ориентация идет на общественный транспорт.
 
«У нас не должно быть окраин».
Этот слоган Татьяна Прокофьева назвала любимым, отметив, в его основе «гармоничное и сбалансированное развитие» всех районов Казани. Блага цивилизации должны добраться до всех точек мегаполиса, в частности, самые отдаленные поселки, по словам Прокофьевой, будут обеспечены дорожной и социальной инфраструктурой. В то же время, сохранятся зеленые зоны.
 
Две Казани.
Город условно будет разделен на две части. Территория размером около 10 тысяч гектар должна быть сохранена. Другие зоны подлежат развитию.
 
«На первых территориях практически ограничивается новое строительство. То есть оно не должно превышать определенных параметров», - объяснила главный архитектор.
В том числе, в новом генплане учтено количество всех социальных объектов Казани с учетом прироста населения к концу 2035 года. Ожидается, что население столицы Татарстана вырастет до 1,5 миллионов человек. Впрочем, ранее речь шла о 1,43 миллионах человек.
 
ПРИРОДНО-РЕКРЕАЦИОННЫЙ КАРКАС
 
Самым тщательным образом обещают заниматься разработкой природно-рекреационного каркаса – речь идет об анализе существующего природного потенциала Казани. По словам Прокофьевой, чтобы сохранить каждый зеленый участок города, был создан инновационный продукт – первый в России. Это карта, где зеленые участки инвентаризированы.
 
«Будут координаты всех этих участков. И фактически строительства в зеленых зонах у нас не будет», - объяснила главный архитектор.
На карте учтены все ранее присоединенные к Казани территории. После инвентаризации и ограничения строительства специалисты пришли к выводу, что число зеленых насаждений в городе выросло на 12 процентов в сравнении с прошлым генеральным планом. Убедиться в этом можно будет, ознакомившись с электронными данными, частью которых станет и план, добавила Прокофьева.
 
«Думаю, что это решит многие проблемы. В генплане есть большой раздел по инженерной инфраструктуре. Информация будет открытой», - резюмировала главный архитектор города.
В то же время, замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Владимир Кудряшев в ходе обсуждений отметил, генеральный план Казани был разработан в соответствии с принципами Стратегии социально-экономического развития республики до 2030 года. Наконец, общее мнение депутатов Госсовета РТ высказал председатель комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев. Он отметил, что ранее генплану не уделялось так много внимания.
 
«Проделана огромная работа. Но необходимо добавить концепцию исторического центра. Весьма ответственная часть. Просьба держать общественность в курсе», - резюмировал депутат.
 
P.S.
 
Ранее генплану, действительно, не уделялось так много внимания. И не только из-за разработки части о сохранении и воссоздании исторической части Казани. Дело в том, что план предусматривает строительство автомобильной магистрали через дома казанцев в нескольких поселках города. В ходе публичных слушаний жители города и разработчики плана ищут компромисс.
 
 

---
Казанский репортер
№ --- | 14.06.2018
Казанский репортер печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив