поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
15.06.2018 Общество

В ОАЭ провели праздничный вечер татаро-башкирских соотечественников в честь Ураза-байрам

Одним из самых заметных событий в жизни татаро-башкирской диаспоры в ОАЭ стал праздничный вечер в честь праздника Ураза-байрам в ресторане «Казань» в эмирате Шарджа, куда съехались гости из эмиратов Абу-Даби, Дубаи, Аджмана, Рас-Аль Хаймы. Больше того, на встречу с соотечественниками приехали из России легендарный знаток передачи «Что? Где? Когда?» Нурали Латыпов и популярный российский певец Элвин Грей (Радик Юльякшин).

 

 

 

 

 

 

 

Гости на праздничном вечере в честь Ураза-байрам в ресторане «Казань» в Эмирате Шарджа

Одним из самых заметных событий в жизни татаро-башкирской диаспоры в ОАЭ стал праздничный вечер в честь Ураза-байрам в ресторане «Казань» в эмирате Шарджа, куда съехались гости из эмиратов Абу-Даби, Дубаи, Аджмана, Рас аль-Хаймы. Больше того, на праздничный вечер с соотечественниками приехали из России - легендарный знаток передачи «Что, Где, Когда?» Нурали Латыпов и популярный российский певец Элвин Грей (Радик Юльякшин). 
 
Это был настоящий праздник души, который подарил своим соотечественникам признанный лидер татарской диаспоры в ОАЭ, писатель-публицист и бизнесмен Исмагил Шангареев, обладающий редкой способностью коммуницировать вокруг себя людей, находящихся в дали от Родины, но остающихся патриотами России. И вполне закономерно, что Российский Государственный военный историко-культурный центр при Правительстве Российской Федерации удостоил Исмагила Шангареева высокой награды - медали «Патриот России».
 
Обращаясь к гостям праздничного вечера, Исмагил Шангареев особо отметил: «Для меня слова Тукая Мы - верные дети единой страны, всегда было главным ориентиром в жизни, так как по моему глубокому убеждению, патриотизм – это единственная идеология, которая способна нести в себе зерна разума и национального единства». Далее Исмагилом Шангареевым было подчеркнуто, что «в этот радостный день, особенно важно помнить о чистоте душевной, о том, что человек верующий и, одновременно, патриот – это не противоречие, а ключевое взаимодополнение. Ведь вера воспитывает в нас правду».
 
Как передают со слов Абу Хурайры, - сказал Шангареев, - да будет доволен им Аллах, Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Если человек не прекратит лгать и поступать по лжи, Аллаху не нужно будет, чтобы он отказывался от своей еды и питья» (Аль-Бухари).
 
 
 
Выступление организатора праздничного вечера в честь праздника Ураза-байрам Исмагила Шангареева
 
В этих, казалось, обычных словах, для верующего человека заложен глубокий смысл, в котором он видит заботу Создателя, Его дары очищения души от лжи, путем воздержания в благословенные дни Рамадана.
 
Перед участниками праздничного вечера также выступил легендарный знаток-эрудит, философ и журналист Нурали Латыпов, подчеркнув, что все мы должны постигать духовные основы жизни, чтобы быть достойными называть себя мусульманами, татарами, патриотами России.  
 
Далее Нурали Латыпов сказал, что «Для понимания важности взаимосвязи в человеческом сознании духовно-религиозного, культурно-национального и континентального евразийского мышления - сделано немало, и я горд тем, что наша с Исмагилом Шангареевым книга «Ислам и Мир», вносит в этот непростой процесс воспитания синтетического евразийского мышления свой весомый вклад».
 
Конечно, судить о книге «Ислам и Мир» будут читатели, но ведь важно другое, присутствуя на праздничном вечере в честь Ураза-байрам, наши соотечественники не просто вкушали замечательные блюда несравненной татарской кухни, но, на протяжении всего вечера, обращали свой взгляд в пространство духовных ценностей.
 
Важно, что подарками для гостей праздничного вечера, стали не традиционные сувениры и сладости, а книга Исмагила Шангареева и Нурали Латыпова «Ислам и Мир». 
 
Все было необычно на этом праздничном вечере в честь Ураза-байрама в далеких от России Арабских Эмиратах. И ведущая Альфия Бадретдинова, которая выступила коммуникатором, пригласив гостей со всех уголков Арабских Эмиратов, и, конечно, Елвин Грей – российский поп-исполнитель, имя которого хорошо известно среди молодежи. 
 
 
 
 
Достаточно сказать, что творчество певца заслужило высокую оценку в Казани – он получил премию крупнейшей компании на рынке Татарстана «Барс-медиа», гран-при «Болгар радиосы» (в номинации «Хит года») и награду республиканского музыкального телеканала ТМТV («Клип года»). 
 
Обращаясь к гостям на вечере в честь Ураза-байрам, Элвин поделился своими планами на будущее, рассказал о себе, особо отметив, что в феврале 2016 года стал участником юбилейного концерта премии «Болгар радиосы» в Кремлевском дворце.
 
 
Связь поколений: Исмагил Шангареев, Элвин Грей и Нурали Латыпов… 
 
И представляется вполне закономерным, что Элвин Грей по праву заслужил почетное право представлять татарскую песню в Кремле по итогам зрительского голосования в рамках проекта «Музыкаль дистэ» («Музыкальная десятка»).
 
Приятным сюрпризом для гостей стал приезд известного ученого исламоведа, доктора Мухаммад Саида Аль Рошда, который в татаро-башкирском окружении всегда чувствует себя как дома. Наверное из-за особого отношения к нему, как редактору уникального перевода священного Корана, который был сделан его супругой Иман Валерией Пороховой.
 
Доктор Мухаммад Саид Аль-Рошд от чистого сердца поздравили всех верующих россиян и особенно присутствующих в зале татар и башкир с началом Ид-аль-Фитр (тюрк. Ураза-байрам), и пожелал от себя лично и от своей упруги Иман Валерии Пороховой - крепкой веры и счастья в обоих мирах.
 
Важно отметить, что каждый гость присутствующий на этом удивительном празднике, сказал свое слово доброты, поделился своими планами. Это был праздник единения и взаимопонимания в свете общей исторической судьбы татар и башкир, их национальных культур и духовно-религиозного выбора. 
 
Апогеем праздничного вечера стал большой праздничный торт, которым хозяин торжества угощал все пришедших в этот замечательный праздничный вечер в честь светлого Ураза-байрам.
 
 
Сведения об организаторе праздника татаро-башкирских соотечественников в ОАЭ:

Исмагил Шангареев – культуролог, писатель-публицист, общественный деятель, Сопредседатель Совета по кино- видеовизуализации культурно-исторического пространства Евразии при «Ассамблее народов Евразии», Член Президиума Евразийской Академии Телевидения и Радио (ЕАТР).
 

---
Татпресса.ру
№ --- | 15.06.2018
Татпресса.ру печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив