поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
16.06.2018 Спорт

Сборная Франции победила команду Австралии в матче ЧМ-2018

Сборная Франции по футболу победой над командой Австралии открыла программу чемпионата мира по футболу – 2018 в Казани — в тяжёлом матче подопечные Дешама обыграли «соккеруз» со счетом 2:1. Автором победного года стал Поль Погба.

Казань стала пятым российским городом после Москвы, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и Сочи, куда пришел чемпионат мира по футболу — матчем австралийских «соккеруз» и «трехцветных» французов в столице Татарстана стартовал третий игровой день мундиаля. Фаворитом этой игры многие называли европейцев: два года назад они остановились в шаге от «золота» первенства континента. 
 
Некоторые эксперты пророчат сборной Франции победу на чемпионате мира, поэтому вряд ли кто-то видел австралийцев серьезной преградой на их пути. Казанцам везет с матчами высокого уровня в последние два года — на Кубке конфедераций здесь по два раза играли португальцы, мексиканцы и чилийцы, один раз приезжала сборная Германии. На чемпионате мира для столицы Татарстана жеребьевка также прошла удачно: вместо матчей Тунис — Марокко или Панама — Коста-Рика казанцы получили возможность увидеть сборные Франции, Испании, Германии, Колумбии. Последние наряду с австралийцами и японцами выбрали Казань для проживания на весь мундиаль: по словам министра по делам молодёжи и спорту РТ, все они остались довольны предоставленными условиями. 
 
Перед дебютной игрой чемпионата мира в Казани над столицей Татарстана кто-то будто опрокинул банку апельсинового сока, поскольку австралийцы в желтых футболках были везде — гуляли по центру города, распевали песни в общественном транспорте, братались с французами на подступах к стадиону. Болельщики в общей сложности добирались в Казань больше 20 часов, но энергии болельщиков из страны кенгуру можно было только позавидовать.
 
Французов было гораздо меньше, но без поддержки «трехцветные» на первом матче мундиаля не остались. И если австралийских фанатов вполне можно назвать хозяевами трибун «Казань-Арены», то на поле свои порядки сопернику диктовали французские футболисты. Это было ожидаемо, класс подопечных Дидье Дешама гораздо выше — они играют за мадридский «Реал», «Барселону», мюнхенскую «Баварию», «Манчестер Юнайтед» и другие мировые топ-клубы. Французы доминировали весь первый тайм, австралийского вратаря Мэтью Райана на прочность по очереди испытали Килиан Мбаппе, Поль Погба и Антуан Гризманн. Партнеры Райана по команде использовали тактику мелкого фола, которая вскоре вышла для них боком — уже на 13-й минуте Мэтью Леки схлопотал желтую карточку.
 
Наследники англичан (до 1901 года Австралия была колонией Великобритании) взяли на вооружение британский стиль футбола, максимально внимательно обороняясь и в случае необходимости без зазрения совести играя на отбой. «Гвардейцы» Дешама, который нервно выдохнул перед выходом на поле, пытались забрасывать мяч за спины защитникам на быстроногого Мбаппе. Самый опасный момент у ворот французов «трехцветные» устроили сами себе — после штрафного в исполнении австралийцев Корентен Толиссо едва не срезал мяч в свои ворота, но голкипер Уго Льорис выручил партнера. 
 
На старте второго тайма «маленький принц» Гризманн убегал к чужим воротам, и его остановили при помощи подката. Аргентинский арбитр Андрес Кунья сначала проигнорировал падение француза, однако, получил сигнал от судьи видеоповтора и назначил пенальти. Сам Гризманн его уверенно реализовал, а команда Франции повела в счете.
 
В лидерах «трехцветные» ходили недолго: в защитника Самюэля Умтити на секунда вселился Марадона. Проблема в том, что в этот момент игрок обороны находился в своей штрафной — здесь Кунья уже без всяких просмотров видео назначил пенальти за игру рукой. Бить взялся капитан австралийцев Миле Единак, которого легко спутать с дровосеком: возможно, своей огромной бородой игрок просто-напросто напугал Льориса. Гол сборной Австралии поднял на ноги трибуны «Казань-Арены» — неистовые болельщики «соккеруз», казалось, не верили своему счастью.
 
Посещаемость дебютного матча в столице Татарстана оказалась на уровне, матч с трибун посмотрели 41 279 человек. Австралийцы ещё в середине второго тайма стали потягивать время, и медленно уходящего с поля Томми Рогича освистали немногочисленные французские болельщики. Едва стартовала последняя десятиминутка матча, «трехцветные» сумели во второй разы матче выйти вперед — мяч после удара Погба от перекладины залетел в ворота, арбитр указал на центр. После на экране продемонстрировали систему определения голов, и австралийцев стало по-человечески жаль: снаряд заполз за ленточку на считанные сантиметры. Наставник «соккеруз» Берт Ван Марвейк за пять минут до конца бросил в бой самого молодого футболиста мундиаля Даниэля Арзани, однако, стать для своей командой джокером 19-летний паренек не сумел.
 
Французы в тяжелом матче все-таки обыгрывают Австралию и одерживают первую победу на чемпионате мира в России. 
 
Футбол, чемпионат мира. Групповой этап, группа C. Первый тур. 

Франция — Австралия — 2:1 (0:0)
 
Голы: Гризманн (58′, 1:0), Единак (62′, 1:1), Погба (81’, 2:1)
 
Желтые карточки: Толиссо (76′) — Леки (13′), Рисдон (57′), Бехич (87′). 
 
Франция: Льорис, Павар, Варан, Умтити, Эрнандес, Погба, Канте, Толиссо (Матюиди, 78′), Гризманн (Жиру, 70′), Мбаппе, Дембеле (Фекир, 70′). 
 
Австралия: Райан, Бехич, Миллиган, Сейнсбери, Рисдон, Муй, Единак, Рогич (Ирвайн, 72′), Круз (Арзани, 85′), Леки, Наббут (Юрич, 64′). 
 
Судья: Андрес Кунья (Уругвай).
 
Стадион: «Казань-Арена», 41 279 зрителей.

Алексей АНИСИМОВ
Татар-информ
№ --- | 16.06.2018
Татар-информ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив