поиск новостей
  • 23.05 Семь жемчужин. Река памяти /Җиде мәрҗән. Халык хәтере / Гос. ансамбль песни и танца РТ. Театр им. Г. Камала 19:00
  • 27.05 Илһам Шакиров. Эхо / Кайтаваз. Театр им. Г. Камала 19:00
  • 30.05 Люблю и точка! ТГТДиК им. К.Тинчурина 18:30
  • 31.05 Война и мир. ТАГТОиБ им. М.Джалиля 18:00
  • 01.06 Безумный никах, или Похищение жениха. ТГТДиК им. К.Тинчурина 17:00
  • 02.06 Ты моя единственная. ТГТДиК им. К.Тинчурина 18:30
  • 03.06 Стоп, сват! Свадьба будет! ТГТДиК им. К.Тинчурина 18:30
  • 05.06 Родные люди. ТГТДиК им. К.Тинчурина 18:30
  • 12.06 Лестница любви. ТГТДиК им. К.Тинчурина 17:00
  • 28.06 Балет Игоря Моисеева. ТАГТОиБ им. М.Джалиля 18:00
Дни рождения
  • 19 Мая Ринат Билалов
  • 19 Мая Фирдаус Кабиров
  • 21 Мая Метрополит Феофан
  • 21 Мая Фарит Бикчентаев
  • 22 Мая Альберт Мавликов
  • 22 Мая Фарит Мухаметшин
  • 22 Мая Раузил Хазиев
  • 23 Мая Ильгиз Зайниев
  • 23 Мая Рашит Низамов
  • 24 Мая Кафиль Амиров
  • В Казани (Ак.Сахарова) сдается однокомнатная квартира 89172930043
  • Гаражная распродажа.Продам книги русской и зарубежной художественной литературы. Примерно 40-50 штук.Символическая цена 499 руб.89274897219
  • Сдается комната в семейном общежитии по адресу Казань, Проспект Победы, дом 47 площадью 18 кв.метров со всеми удобствами, метро рядом. Тел. 89377739779
  • Исполкому г.Набережные Челны требуется переводчик с русского на татарский язык. Тел. 89874109509
  • Сдается однокомнатная квартира в ЖК "Родина" на длительный срок.89061114970.
  • На длительный срок сдается 1 комнатная квартира в Московском районе, метро рядом 89274289028 Риэлторам не беспокоить!
  • Сдается однокомнатная квартира в Ново-Савиновском р-не напротив Парк Хауса на длительный срок. 89196274379
  • На длительный срок сдается 2х комнатная квартира в Авиастроительном районе, метро рядом. Хороший ремонт. 89046753690
  • Молодой человек снимет от собственника 1-2 комнатную квартиру в Ново-Савиновском районе или ЖК Арт-Сити или в ЖК в районе ДРКБ. Порядок и тишину гарантируем. 89272497983
  • Сдается 2-х комнатная квартира в ЖК "Салават купере". Рассматриваем только порядочных семей с детьми! Без животных, без проблем с оплатой. 89509488227 Собственник!! Риелторы не беспокоить!!
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.08.2018 Общество

Почему нельзя купаться после 2 августа?

Все народные приметы начала августа так или иначе напоминают о неизбежном наступлении ненастного осеннего периода.

Пожалуй, Ильин день, отмечаемый 2 августа, один из наиболее популярных приметных дней в народном календаре. Оно и понятно, ведь исстари утверждали, что «с Ильина дня ночь длинна, вода холодна» и уже нельзя купаться в природных водоемах. Эта народная примета является своего рода предупреждением и объясняет причину запрета любимого летнего развлечения на воде: «Илья-пророк воду остудил». Однако заметное потепление климата за последние 30 лет показывает, что температура воды вплоть до середины месяца удерживается на комфортных для купания отметках 18 - 20 градусов. Так что климатические изменения вносят существенные коррективы в народный календарь. О том, к каким приметам метеорологи относятся с доверием, рассказывает заслуженный метеоролог РФ Роза Шафикова.
 
Второе утверждение на Ильин день более достоверное: «С Ильина дня идет поворот на осень». Хотя жара может простоять еще около месяца и впереди нередки возвраты комфортного тепла, но год на год не приходится: «На Илью до обеда лето, после обеда осень», «Придет Илья - принесет гнилья (дождей)».
 
На самом деле у Ильина дня большая история, и есть много других примет, касающихся этой даты. В мифах славян Илья-пророк изображен могучим седовласым старцем, который по небу передвигается на огненной колеснице. Его задача - наказывать людей, которые не соблюдают Закон Божий. Для этого он использует огненные стрелы, поэтому Илью-пророка еще называли грозным. Интересна интерпретация приметы о том, что с Ильина дня нельзя купаться. Она возникла на почве того, что именно в этот день из-за частых гроз и от ударов молний погибали купавшиеся люди. Еще в народе свято верили, что люди, которые нарушат запрет о купании, могут серьезно заболеть или даже умереть.
 
В древности в страшный день Ильи, которого еще называли сердитым, людям запрещалось работать. Считалось, что любой труд в этот день может накликать беду. Особенно опасно было работать в поле, поскольку Илья мог своей молнией поразить грешника за несоблюдение правил. Если же в этот день была гроза, то люди просто боялись выходить из дома и даже занавешивали окна.
 
Запомнилось: «На Ильин день где-нибудь да от грозы загорается». Исследование этой приметы за 30-летний период показало, что в течение суток 2 августа грозы отмечались в 70% от общего числа гроз. Поэтому полученные результаты позволяют синоптикам смело использовать эту примету в оперативной практике прогнозирования гроз по Казани.
 
Нынче примета о пожарах оправдывается полностью. Возврат 30-градусной жары привел к возникновению на территории республики, в Казани и пригородах в первую очередь высокой пожарной опасности лесов 4-го класса. Просьба ко всем отдыхающим в лесных массивах соблюдать осторожность с огнем и воздержаться от разведения костров.

---
Казанские ведомости
№ --- | 01.08.2018
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
Театр Тинчурина
Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ
Архив