поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
03.08.2018 Общество

Как мошенники обманывают жителей Татарстана

Несмотря на многочисленную информацию о жертвах мошенников, ежедневно публикующуюся во всех СМИ, люди продолжают попадаться на их уловки. Тем не менее правоохранительные органы имеют достаточно возможностей для раскрытия подобных преступлений.

Об этом корреспонденту «КВ» рассказал заместитель начальника Управления уголовного розыска МВД по РТ Тимур Шакирзянов.
 
- Каким образом в наше время чаще совершаются мошенничества?
 
- Социальные или контактные мошенничества, когда преступник встречается с жертвой лицом к лицу, занимают малую долю от общего количества преступлений такого рода. Так, в РТ за пять месяцев 2018 года таковых было зарегистрировано всего 16. Преступник при таком сценарии оставляет довольно много информации о себе: место и время совершения преступления, свое описание и прочее.
 
- То есть мошенники уходят в интернет?
 
- Дистанционных мошенничеств с использованием интернета и сотовой связи, таких как звонки с сообщением о родственнике в беде, за пять месяцев было зарегистрировано 1300. Такое количество обусловлено отсутствием личного контакта с жертвой, а главное, простотой в организации, ведь для совершения преступления злоумышленникам нужны только сотовый телефон и сим-карта. Чаще всего преступники действуют, находясь в другом регионе, нередко это осужденные из мест лишения свободы.
 
- Насколько сложно преступникам бывает добыть «серые» сим-карты для своих преступлений?
 
- Несмотря на проведение рейдовых мероприятий по местам распространения «серых» сим-карт, доля таковых на рынке все же присутствует. В настоящий момент на законодательном уровне продвигается инициатива о блокировании всех обезличенных сим-карт. Такое решение сильно усложнило бы возможность совершения мошенничеств, а также упростило бы следствие.
 
- Обзванивают ли преступники всех подряд или в их действиях присутствует какая-то система?
 
- Как правило, берется обычная номерная емкость региона. Проще говоря, идет сплошной обзвон всех абонентов подряд. Впрочем, в нашей практике встречались случаи задержания преступников, располагающих относительно свежей базой данных Пенсионного фонда. Получили они ее, конечно, незаконным путем.
 
- А что в интернете?
 
- Основная масса мошенничеств совершается в среде онлайн-площадок с бесплатными объявлениями. Схема преступлений проста и озвучивается нами регулярно: преступник под предлогом невозможности забрать товар в текущий момент просит отложить его и предлагает предоплату. Жертва в свою очередь, поддаваясь выгодному предложению, передает информацию, дающую доступ к банковской карте, или сообщает одноразовый код, приходящий на номер держателя карты. Зачастую люди не понимают, что таким образом они дают злоумышленнику доступ не только к дебетовой карте, но и ко всем его счетам, открытым в этом банке. Таким образом, жертва рискует остаться без всех своих накоплений. Средства списываются, распределяются по счетам и номерам злоумышленников и обналичиваются.
 
- Сколько времени нужно мошенникам, чтобы вывести деньги?
 
- Как правило, в течение часа еще остается возможность связаться с банком, чтобы отменить или заблокировать транзакции. К сожалению, основная масса пострадавших обращаются за помощью значительно позже, когда деньги уже перечислены и сняты.
 
- Как обстоят дела с видеонаблюдением банкоматов?
 
- Каждый банкомат оборудован фронтальной камерой, снимающей лицо клиента. К сожалению, преступникам обычно бывает довольно нетрудно прикрыть ее рукой или скрыть лицо с помощью очков, медицинской маски и других предметов, что затрудняет опознание. Тем не менее в Татарстане видеонаблюдение развивается бурными темпами за счет поддержки Президента и правительства РТ. Безусловно, это облегчает следственную деятельность: зная точку, в которой мошенник снял деньги, мы можем отследить его последующие передвижения.
 
- Какие новые способы мошенничества встречались в вашей работе в последнее время?
 
- В последнее время в Татарстане был зарегистрирован ряд мошенничеств, связанных с грузоперевозками. Мошенники действуют через онлайн-площадку, связывающую независимых грузоперевозчиков и их заказчиков. Пользуясь тем, что все документы оформляются дистанционно, мошенники выдают себя разным людям одновременно заказчиком и перевозчиком. Как результат - преступники, не потратившие ничего, кроме своего времени, и завладевшие обманным путем ценным грузом с одной стороны, и обманутые заказчики и перевозчики - с другой.
 
 

Беседовал Владислав КОСОЛАПКИН
Казанские ведомости
№ --- | 03.08.2018
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив