поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
03.08.2018 Общество

После смерти супруги татарстанец женился на ее сестре

Похоронив жену, Равиль Баязитов остался с двумя сыновьями-подростками. И даже предположить не мог, что вся родня примется сватать его за хороших женщин. Свой выбор он сделал сам, женившись на свояченице.

Искал детям мать
 
– Моя жена сгорела буквально за год от неизлечимой болезни, – рассказывает  Равиль. – Ей было всего 37. Мы познакомились еще в институте, жили душа в душу. Когда ее не стало, в нашем доме, который мы 15 лет строили с большой любовью, словно солнце угасло.
 
Пытаясь заглушить боль и одиночество,  он окружил заботой сыновей: старшему было 13 лет, младшему – 11. 
 
– Столько забот разом навалилось, – делится Равиль. – Бесконечные домашние дела, проверка уроков, да еще каждого сына надо выслушать, не забыть их просьбы. Глядя на них, я понимал – трудно будет с ними  справиться одному. У них переходный возраст, глаз да глаз нужен. А у меня ответственная работа, которая много времени  отнимала не только днем, но и по вечерам.
 
Незаметно шло время. Равиль, все не находивший себе места, случайно услышал разговор о том, что родные и друзья активно ищут ему новую спутницу жизни, готовы организовать знакомство. Он считался  выгодной партией: образован,  интеллигентен,  да и просто хороший человек, готовый в любую минуту прийти на помощь. Недостаток один: двое детей.  
 
Равиль жениться не спешил – искал детям мать. Искренне любила и жалела своих племянников сестра жены, которая жила в другом городе. Она – медсестра и при необходимости по телефону руководила лечением приболевших подростков. Часто их навещала, пекла пирожки и помогала, чем могла. Это не осталось без внимания Равиля. По вечерам, наведя порядок на кухне, листал альбом с фотографиями и мысленно разговаривал с женой, задавался вопросом: «Кого бы я смог привести в дом, чтобы не травмировать сыновей? Ради них я готов на все».
 
Стали родителями четверых детей
 
– Решил объясниться со свояченицей Алией, – рассказывает собеседник. –  Она к тому времени была в разводе, одна растила двоих детей. Жена с ней была очень дружна, они никогда не ссорились. Самое главное, наши дети между собой хорошо общались, росли вместе.
 
Своими мыслями челнинец первым делом поделился с сыновьями, которые поддержали  отца. Особо их  порадовало, что с ними будет жить не чужая женщина, а любимая тетя.
 
Вдовец сделал Алие предложение. Ответ она дала не сразу: ей казалась странной  мысль жить с мужем родной сестры. А вот ее мать, теща Равиля, очень обрадовалась, она видела в этом спасение для обеих семей. 
 
Спустя год после смерти сестры Алия приняла предложение Равиля, и они расписались. Так в один день супруги стали родителями четверых детей. На семейном совете первым делом решили квартирный вопрос. Новая жена продала свою квартиру, что дало возможность приобрести «двушку» по соседству с «трешкой» Равиля. Благодаря перепланировке, стали жить в пятикомнатной квартире. 
 
Дети не сразу стали называть их папой и мамой, но взрослые и не настаивали. Постепенно все наладилось, и  в доме Баязитовых вновь поселился смех. Долгие годы  мама Алии и теща Равиля жила с ними, присматривала за внуками.  
 
– Скромная, хозяйственная Алия проявила мудрость и тактичность в общении с племянниками, которые для нее так же дороги, как и для меня, – говорит Равиль, и в его голосе слышится теплая интонация. – Я никогда  слова грубого не сказал ее детям.  Всех растили на равных. Запомнился такой момент: Алия убрала в шкатулку золотые серьги и кольца моей жены и предложила мне подарить их на память  будущим  невесткам сыновей. Так и сделали.
 
Сейчас три сына и дочь уже сами родители, а пятеро  внучат обожают бабушку и дедушку.
 
– Считаю, что я принял верное решение, – делится Равиль Баязитов. –Вместе уже восемнадцать лет, я безмерно благодарен Алие за понимание и поддержку. 
 
И так бывает...
 
Одновременно с этой трогательной историей довелось услышать другую, менее радостную.
 
Мужчина-вдовец, после смерти супруги оставшись с маленьким сыном, тоже выбрал в жены свояченицу. В коттедж обеспеченного предпринимателя она приехала с двумя дочерьми. Бизнес главы семейства всем обеспечил безбедную жизнь. Когда дочери окончили школу, женщина потребовала, чтобы муж переписал все свое недвижимое имущество на них. Ссоры, истерики добром не кончились. Мужчина подал на развод. 
 
Точка зрения
 
– Истории, когда вдовец делает выбор в пользу свояченицы, в современном мире  – большая редкость, – говорит директор Центра семьи и демографии Академии наук РТ, доктор  социологических наук  Флюра Ильдарханова. – На моей памяти такие счастливые судьбы можно пересчитать по пальцам. Когда мужчина переживает свою жену и остается один растить  детей – это огромное испытание, не каждому под силу его выдержать. Много случаев, когда  отцы  спиваются, а дети оказываются брошены на произвол судьбы. Поучительны в этом смысле старинные обычаи. В татарских деревнях вдовцу искали жену среди родных и близких, чтобы не навредить детям и обеспечить им заботу и тепло. 

---
Челнинские известия
№ --- | 03.08.2018
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив