поиск новостей
  • 19.03 ПРЕМЬЕРА "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 18:30
  • 20.03 ПРЕМЬЕРА "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 18:30
  • 20.03 Игезәк / Двойник. Театр им. Г.Камала 19:00
  • 21.03 "Эх, яблоньки мои!" Театр Тинчурина, 18:30
  • 22.03 "И в cтарости, и в радости!" Театр Тинчурина, 18:30
  • 23.03 "Люблю и точка!" Театр Тинчурина, 17:00
  • 24.03 "Мадина" Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.03 "Без ветрил" Театр Тинчурина, 12:00 и 18:30
  • 27.03 Юбилейный концерт группы ЛЮБЭ "35 лет"!. МВЦ Казань Экспо 19:00
  • 27.03 "Идегей" Театр Тинчурина, 18:30
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Марта Роман Еременко
  • 19 Марта Татьяна Водопьянова
  • 21 Марта Фуат Галимуллин
  • 22 Марта Вадим Кешнер
  • 22 Марта Сергей Погодин
  • 23 Марта Елена Щеглова
  • 24 Марта Алексей Еременко
  • 24 Марта Венера Ганеева
  • 25 Марта Дина Гарипова
  • 25 Марта Дмитрий Квартальнов
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
04.09.2018 Культура

Кто скажет «Ап!»? Глава Татфилармонии отказался от кресла директора Казанского цирка

Ищут и не могут найти нового директора для обновленного Казанского цирка. Месяц назад министр культуры РТ Ирада Аюпова назвала журналистам имя предполагаемого преемника ушедшего с этой должности по собственному желанию Дамира Шарифуллина — директора Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая Кадима Нуруллина, однако «Реальное время» выяснило: Нуруллин остался на прежней должности и в качестве потенциального директора цирка его кандидатура уже не рассматривается.

«Свято место» осталось пусто
 
В ракурсе реализуемой российскими законодателями пенсионной реформы недавний уход на пенсию Дамира Шарифуллина, которому едва исполнилось 62 года — это просто нонсенс. Кроме того, именно при Шарифуллине прошла и в этом году успешно завершилась грандиозная реконструкция цирка — и кому, как не ему было пожинать плоды произведенных улучшений.
 
Однако это не первый случай в республике, когда после масштабной реконструкции или капремонта ответственного объекта меняется его руководитель. Министр культуры РТ Ирада Аюпова в разговоре с корреспондентом «Реального времени» подтвердила, что в начале августа директор, руководивший цирком четверть века, написал заявление «по собственному», после чего министром был подписан приказ о его увольнении.
 
Министр культуры уточнила, что кандидатура директора филармонии Кадима Нуруллина на пост руководителя цирка действительно рассматривалась, однако сейчас речи о его переходе в цирк уже не идет. И сформулировала главные требования к кандидату, поиски которого, по ее словам, пока продолжаются:
 
— Казанский цирк — это уникальная постройка, после реконструкции у здания появились новые возможности для самых необычных зрелищных проектов и поэтому нам нужен теперь умелый и опытный организатор, который сможет генерировать новые идеи, предложить и реализовать проекты, которые ранее по техническим причинам просто не могли быть реализованы. А кроме того, это должен быть эффективный, энергичный и грамотный хозяйственник, который доведет здание до совершенства. Ведь не секрет, что даже после капитального ремонта там остались не решенные до конца проблемы, в частности, с ливневой канализацией.
 
От реконструкции добра не ищут?
 
По слухам, место директора цирка осталось вакантным лишь потому, что Кадим Нуруллин сам отказался от новой должности. Подтвердить или опровергнуть эти слухи с его помощью не удалось: как пояснила секретарь, директор филармонии был «на выезде», а на просьбу передать ему по мобильной связи вопрос корреспондента «Реального времени» она ответила решительным отказом.
 
Впрочем, причины, по которым директор филармонии не захотел менять место работы, можно без труда вычислить. В январе этого года он делился с автором этого материала грандиозными планами по перестройке здания, в частности, по расширению зрительного зала и гримерных за счет перекрытия пространства внутреннего дворика филармонии и переноса входа в нее с улицы Павлюхина на задний фасад — в окружающий здание бывшего ДК парк. Можно предположить, что Кадим Нуруллин не захотел отказываться от возможности реализовать масштабный проект по развитию филармонии, а это — дело не одного года. Кроме того, директор филармонии озвучивал и более близкие планы реконструкции здания — на ближайшие год-два. Этот проект проработан настолько, что директор филармонии даже смог назвать его стоимость — 86 млн рублей. Возможность приступить к его реализации вполне могла перевесить все доводы за переход на новое место работы.
 
Кроме того, только-только начала зарабатывать деньги учрежденная в 2014 году Кадимом Нуруллиным Некоммерческая благотворительная организация «Фонд содействия развитию Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая». По данным ресурса rusprofile.ru, в апреле этого года по госконтракту с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан» за «проведение мероприятия по встрече делегаций, связанного с 95-летием госсанэпидслужбы России» фонд получил 160 тыс. рублей.
 
Ну и не исключено, что втихомолку директор филармонии все-таки «приценился» к предлагавшемуся ему посту. Как сообщил «Реальному времени» и.о. директора Казанского цирка Артур Якушев, Кадим Нуруллин все же побывал там, но только в качестве зрителя:
 
— Он приходил на представление, на премьеру, — сказал Якушев. — Мы познакомились, Кадим Назырович прошелся по цирку, однако тогда и речи не шло о том, что он может прийти сюда в качестве руководителя.
 
«Лучший директор — старый директор»
 
И.о. директора цирка, который много лет прослужил в должности заместителя Дамира Шарифуллина, вспомнил прежнего директора добрым словом. По мнению Артура Якушева, тот и был как раз таким специалистом, портрет которого нарисовала министр культуры Ирада Аюпова:
 
— Он очень грамотный, знающий цирк изнутри руководитель! Дамир Минханович чувствовал зрителя и понимал артистов, он хорошо выстроил работу цирка, грамотно руководил, умел выбирать программы и аттракционы, которые обеспечивали цирку успех. Да и вообще он просто хороший человек! О нем все работники тепло вспоминают… Понимаете, в цирке нет случайных людей! У нас 161 человек в штате — это люди особенные, преданные делу и в руководителях они это ценят.
 
— А раз уж он ушел, какого человека вы, сотрудники цирка хотели бы увидеть на его месте? — поинтересовалась корреспондент «Реального времени».
 
— В первую очередь это должен быть человек, хоть что-то знающий и понимающий в цирке. Цирк нельзя ставить в один ряд с другими развлечениями, здесь своя атмосфера, свои традиции, своя специфика. Чтобы руководить цирком, надо его знать и любить. А все остальные качества руководителя вытекают из этого.
 
Того же мнения придерживается и директор Татарского государственного театра кукол «Экият» Роза Яппарова. Она подчеркнула, что цирк — это совершенно особый вид искусства, хотя кое-что общее с кукольным театром у него есть: и там и тут главные зрители — дети.
 
— Я всегда говорю, что и в театр, и в цирк дети приходят за чудом. И первое, что должно произойти при входе в здание и там и тут — это здание должно их восхитить, — заметила Яппарова. — А потом их должно восхитить то, что они увидят — спектакль, цирковая программа. Должна состояться встреча с прекрасным. Поэтому руководитель цирка должен уметь выбрать самые интересные аттракционы, самые профессиональные коллективы. Казань — третья столица России, театральный город, и руководитель цирка должен уметь так сформировать программу представления, чтобы она соответствовала уровню города. Кстати, Дамир Минханович Шарифуллин старался и умел это делать. Так что основное требование к новому директору, по-моему, должно быть таким: он должен быть не хуже прежнего, кандидатура должна быть достойной!
 
 

Инна СЕРОВА
Реальное время
№ --- | 04.09.2018
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив