поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
06.09.2018 Культура

Дневник Казанского кинофестиваля: встречи, соглашения и шарж-портрет Марата Башарова (ФОТО)

Продолжается работа XIV Казанского международного фестиваля мусульманского кино. 5 сентября прошли встречи с режиссерами и актерами фильмов, учавствующих на фестивале, подписаны соглашения.

5 сентября, в рамках фестиваля прошла пресс-конференция с участием телеведущей, актрисы, модельера, общественного деятеля, вице-Президента фонда «Иссык-Кульский форум имени Чингиза Айтматова» Ассоль Молдокматовой (Кыргызстан).
 
«На открытии фестиваля довелось наблюдать высочайший уровень проведения и организации самого мероприятия: слаженность, отточенность, регламент. Продуманная сценарная и сюжетная линии. Уровень, который вчера был задан, можно считать мировым. Это заслуживает уважения, восхищения», - отметила Молдокматова.
 
 
В кинотеатре «Алмаз Синема Порт» состоялся показ фильма «Умереть отмщенным. Письма из прошлого», который в 2014 году получил приз X КМФМК в номинации «Лучшая режиссура полнометражного игрового фильма». По окончании режиссер фильма - народный артист Азербайджана, член жюри XIV КМФМК Октай Мир-Касым - рассказал о своей привязанности к Казани и отметил необходимость более плотного сотрудничества между кинематографистами тюркских стран. «У меня очень сильное чувство тюркского единства. Могу сказать, что в Татарстане вырастает плеяда замечательных кинематографистов. Этот такой страстный и энергичный процесс, и я рад тому, что татарская кинематография начинает выдвигаться вперед…», - сказал режиссер.
 
 
Еще одна встреча с режиссером состоялась после показа фильма "Пегий пес, бегущий краем моря" по повести Чингиза Айтматова;  создатель картины Карен Геворкян отметил: «Казанский фестиваль необходим - есть народы, исповедующие ислам, есть культура и должен быть соответствующий кинематограф. Я бы пожелал фестивалю и в целом этнокинематографу, представителем которого являюсь, высокой культуры исполнения. Ведь к этому можно подойти, как к чему-то декоративному, а можно - как культурному фундаменту, богатству».
 
В Казанском Кремле продолжил свою работу Форум директоров международных кинофестивалей.
 
В ИА "Татар-информ" прошла пресс-конференция с Эммануилом Виторганом. Еще один почетный гость КМФМК - актер Марат Башаров - провел короткую встречу со зрителями и прессой после показа конкурсного фильма "Мулла", в котором он сыграл одну из ролей. Сегодня днем Марат Башаров также открыл после реконструкции подростковый клуб "Союз", отремонтированный по программе капитального строительства клубов под патронажем Президента РТ. Воспитанники клуба подарили актеру его шарж-портрет.
 
 
В пресс-центре фестиваля были подписаны соглашения о сотрудничестве между КМФМК и фестивалем документального кино "Тюркский мир" (Турция), Швейцарским фестивалем восточного кино и Арабским и Европейским кинофестивалем в Шарм-эль-Шейхе (Египет).  Согласно документам, фестивали будут проводить совместные мероприятия и показы, включать фильмы партнерских кинофорумов в спецпрограммы, организовывать творческие встречи и мастер-классы для обмена опытом, а также принимать совместное участие в создании новых кинокартин. 
 
 
Президент Ассоциации кино тюркского мира, генеральный директор Ассоциации журналистов тюркского мира Мендерес Демир, представлявший Стамбульский фестиваль документального кино «Тюркский мир», отметил, что приятно удивлен уровнем проведения форума в Казани. «Мы знаем, что Татарстан принимает активное участие и однозначно занимает важную роль в мире искусства и кино. Но мы не были осведомлены о такой уверенности, о таком энтузиазме…», - отметил он.
 

---
Татпресса.ру
№ --- | 06.09.2018
Татпресса.ру печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив