поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
19.09.2018 Общество

Школы Татарстана, перешедшие на пятидневку, могут наказать

Несколько школ в Татарстане перешли с 1 сентября на пятидневную учебную неделю, пока это касается только учащихся начальных классов. Маленькая и не важная для большинства новость на самом деле — настоящая революция. Пока дети и родители школ-первопроходцев радуются дополнительному выходному, чиновники от образования не верят в происходящее и обещают наказать посмевших выбрать пятидневную учебную неделю. Подробнее в материале «Реального времени».

Школьная революция

Мини-революция в образовательном пространстве Татарстана случилась 1 сентября. Ряд школ республики перешли на пятидневную учебную неделю.Сколько именно учебных заведений решили пощадить учеников и их родителей, дав им еще один выходной – неизвестно. Районные отделы образования такой информацией не обладают – с недавних пор школы не обязаны согласовывать с ними учебные планы.
 
Примерное представление можно составить, по отзывам родителей в интернете. Так в Казани на пятидневку перешла школа №39 с углубленным изучением английского языка и школа №75 с русским этнокультурным компонентом.В Альметьевске с 1 сентября 2018 года по субботам не учатся в школах №7, №20 и №25, в Бугульме – школа №7.
 
Отметим, что пока речь идет о начальных классах, средние и старшие учатся по шестидневному графику. До 11 класса в режиме пятидневки в Казани работает школа №12 – так называемая еврейская, но там учиться и работать по субботам запрещает религия и Международная школа, где за большие деньги учатся дети богатых родителей.
 
— Как добились? Написали заявления в середине прошлого учебного года на учебный план №1 и подписали их все родители. Инициативу проявили родители. В этом году оставили всё без изменений, — пишут в группе «Поборы в школах и детсадах» родители учащихся освобожденных от субботней повинности.
 
«Один выходной в неделю, который даже не выходной, а подготовка к следующей неделе – это не совсем благоприятно»
Как поделилась с «Реальным временем» директор альметьевской школы №25 Зульфия Тагирова, они работают по пятидневке с самого основания — 2013 года.
 
— Есть несколько вариантов учебных учебных планов, среди которых один предусматривает пятидневную неделю. Школа вправе выбрать любой учебный план и совет нашей школы, в который входят педагогический коллектив и родители, выбрали этот учебный план, — рассказала Зульфия Тагирова.
 
По ее словам, пятидневная учебная неделя комфортнее для детей и родителей.
 
— Родители, как правило тоже работают по пятидневке и в субботу-воскресенье у них есть возможность посвятить больше времени своему ребенку – то есть идет воспитание в семье. А когда они все время в школе и один выходной в неделю, который даже не выходной, а подготовка к следующей неделе – это не совсем благоприятно. С точки зрения психологии этот учебный план для начальной школы намного лучше. Для среднего и старшего звена, где нагрузка по СанПиНу больше, в один день такое количество часов и объем домашнего задания сложно вместить и там шестидневка однозначно, — считает Тагирова.
 
По словам директора, в школе хоть и пятидневка, но по субботам проводятся совместные с родителями мероприятия – соревнования, конкурсы, походы в театры. «Это здорово сплочает семьи и идет связь школа-семья, работа в субботу ведется, но она внеурочная. У учителей-то в субботу в любом случае рабочий день, но мы занимаемся внеурочной деятельностью».
 
Большой секрет для маленькой компании
 
Интересно, что ни один из директоров школ, которые перешли на пятидневку в этом году не решился рассказать «Реальному времени» о том, как удалось это сделать. В школе №39 Казани объявление об отмене учебных суббот в августе вывесили на сайте, но, когда новость разлетелась по родительским группам – удалили. На сайте образовательной организации висит расписание по шестидневке, хотя как утверждают родители, теперь по субботам они не учатся.
 
— Нам сказали, что вышел какой-то приказ и теперь начальная школа по субботам не учится. Мы так обрадовались, что нам стало все равно, что за приказ, — не знают подробностей родители.
 
В гимназии №75 Казани родителям объяснили, что субботы отменили благодаря объединению со школой №131 – появились свободные кабинеты и уроки с субботы перенесли на другие дни.
 
«Они нарушают, если сделали пятидневку»
 
«Реальное время» попросило начальника управления образования Казани Ильнара Хидиятова рассказать, когда мечты учащихся и родителей остальных казанских школ сбудутся и они тоже перейдут на пятидневку, но чиновник только от нас с удивлением узнал, что какие-то учебные заведения посмели задать такой тренд.
 
— Образовательное учреждение само принимает решение. В рамках примерных учебных планов, которые были еще давно приняты, первый вариант учебного плана предусматривает пятидневное обучение. Но, насколько мне известно, такой вариант не принял никто в Казани. С недавних времен мы не согласовываем учебные планы мы их не видим даже, только на сайте образовательной организации, но насколько мне известно никто не выбрал этот учебный план. Если кто-то провозгласил пятидневку, то надо смотреть какой у них учебный план, могут они это делать или нет. Потому что при других вариантах учебных планов, если школа переходит на пятидневку, то нарушает требования СанПиНа по количеству часов в день нагрузки на ребенка, — прокомментировал «Реальному времени» Ильнар Хидиятов.
 
Чиновник сказал, что указанные школы проверят и накажут: «Проверим насколько правомочно они это сделали. Естественно, если они что-то нарушают, то накажем — другого не дано. Но насколько мне известно, ни 75-ая, 39-ая не выбрали №1 вариант учебного плана, и соответственно они нарушают, если сделали пятидневку».

"Есть определенные нюансы": Почему в Татарстане учатся в субботу
 
На вопрос «Реального времени» возможно ли всем перейти на пятидневку и выбрать учебный план №1, Хидиятов сказал, что это невозможно.
 
— Все не перейдут, это невозможно.
 
— Но в других регионах возможно же, — уточнил корреспондент «Реального времени», приведя в пример Подмосковье, где все школы с 1 сентября 2018 года перешли на пятидневку.
 
— Есть определенные нюансы, — ответил Хидиятов и уточнил, что все таки «это возможно, но регион, ни город, не муниципалитет не может обязать кого-то переходить».
 
Нюанс, о котором говорил начальник управления образования Казани заключается в том, что пятидневку предусматривает только вариант №1 учебного плана, но школы Татарстана его принять не могут, так как в нем нет «регионального компонента». В план №1, можно добавить максимум один час «родного языка» (что и сделала, к примеру, школа №25 Альметьевска и «еврейская» школа №12 Казани).
 
От директоров же требуют обеспечить изучение родного языка в объеме 2-3 часов в неделю. Тем, кто понимает, что пятидневная учебная неделя – благо, приходится либо отстаивать интересны детей перед РОНО и официально утверждать соотвествующий учебный план, либо нарушая СанПиН «размазывать» уроки с субботы по другим дням.
 
Большинство родителей же, судя по комментариям, в соцсетях совсем не против, чтобы дети учились не по 4-5 уроков в день, а по 5-6 и даже 7-8. Главное – освободить субботу для семейного отдыха.
 

Дарья ТУРЦЕВА
Реальное время
№ --- | 19.09.2018
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив