поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
29.09.2018 Общество

Аппарат правительства РФ инициировал беседу с Бургановым из-за «родителей на коленях»

Аппарат правительства РФ направил жалобу на высказывания министра образования и науки РТ Рафиса Бурганова в центральный исполнительный комитет партии «Единая Россия». Обращение федеральным «контролерам» оформили представители объединения «Родительское сообщество Татарстана – РоСТ.

 «Когда надо, один классный руководитель может на колени поставить любого родителя. На колени!» – это высказывание министра образования Татарстана на августовской конференции учителей наделало шуму далеко за пределами Набережных Челнов, где проходил педсовет. Фразу чиновник произнес в контексте рассуждений о преподавании родных языков (или, как говорят представители движения, выборе родного языка) в республике.

 
Представители РоСТа говорили, что публичные заявления министра могут быть восприняты «не как личное мнение, а как официальная позиция Министерства образования и науки РТ». В этой было сформулировано требование: «безотлагательно пресечь антиконституционные действия» Рафиса Бурганова. Обращения направили во все возможные инстанции – адресатами стали президент России Владимир Путин, президент РТ Рустам Минниханов, министр просвещения России Ольга Васильева, премьер-министр Дмитрий Медведев, генеральный прокурор России Юрий Чайка и прокурор РТ Ильдус Нафиков. В открытом доступе силами активистов пока оказался лишь ответ, инициированный аппаратом правительства РФ.
 
«Содержание данного обращения доведено до сведения Президента Республики Татарстан, члена Высшего совета Партии Р.Н. Минниханова и Премьер - министра Республики Татарстан А.В. Песошина», - говорится в письме, цитируемом активистами.
 
Тут же единороссы дают ремарку: на момент конфликта Бурганов уже не был заместителем руководителя партии в Госсовете РТ. Он освободил свой мандат при утверждении в должности вице-премьера, министра образования и науки республики. Однако все равно с Бургановым обсудили проблему, заверили в исполкоме партии.
 
«С Рафисом Тимерхановичем Бургановым проведена беседа о сложившейся ситуации. По информации Татарстанского регионального отделения Партии в настоящее время в Республике Татарстан проводится системная работа по безусловному исполнению федерального законодательства Российской Федерации в сфере образования с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 03.08.2018 №317-Ф3 «О внесении изменений в статьи 11 и 14 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», - резюмировали в своем ответе представители партии.
 
Следствие «заказанной фейковой атаки»
 
Оценку словам Рафиса Бурганова дали в Общественной палате России. Комиссия по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений собиралась для обсуждения сказанного Бургановым. Но еще до заседания высказался председатель комиссии Иосиф Дискин.
 
«На мой взгляд, здесь мы имеем дело с эксцессом, когда эмоции оказались выше разума, перехлестнули через пределы допустимого», – заявил он, подозревая министра в превышении должностных полномочий.
 
Когда конфликт достиг точки кипения, Рафис Бурганов дал комментарий единственному СМИ в республике, сказав, что его слова были вырваны из контекста. А в Казанском кремле сочли интерес федеральных структур следствием заказанной фейковой атаки. Кто заказал атаку осталось неясным – вопрос поднимался на брифингах официального представителя властей республики Лилии Галимовой несколько раз, но имена заказчиков названы не были. Хотя Галимова настаивает, они кремлю известны. Механизм работы так называемого фейка, нацеленного на Бурганова, представитель описывала следующим образом.
 
«Сначала мы наблюдаем вброс в ряде telegram-каналов, затем эту тему подхватывают некоторые фейковые СМИ, традиционно связанные между собой при отработке фейковых материалов. Кстати, у нас есть информация, что ряду СМИ были предложены деньги за отработку этой темы. Уважаемые коллеги, к чести ваших изданий, большинство редакций от этих денег отказалось. Однако, к нашему большому сожалению, ряд авторитетных уважаемых нами экспертов были также, как и многие введены в заблуждение данными публикациями и не перепроверив информацию, некоторые сделали заявления, которые никак не увязываются с позицией республики по данному вопросу. Еще раз выражаю официальную позицию республики: мы поддерживаем федеральный закон, принятый Государственной думой, в котором звучит положение о том, что изучение родного языка обязательно, а выбор того, каким будет родной язык для ученика, это дело исключительно добровольное. И никто никого принуждать не имеет права».
 
«Определенные точки напряжения»
 
В ходе послания Госсовету РТ президент Рустам Минниханов снова напомнил о позиции по вопросу родных языков.
 
«Недавнее общественное обсуждение законопроекта об изучении родных языков народов Российской Федерации выявило определенные точки напряжения и особое значение этой темы для будущего многонациональной культуры нашей страны, - сказал глава республики. - Отрадно, что наши подходы и видение в целом были услышаны экспертами и федеральными органами власти. Принятый взвешенный вариант поправок в действующее законодательство создает необходимые условия для изучения родных языков народов России <…> Вместе с тем обсуждение языкового вопроса должно стать серьезным уроком для нашей системы образования, для всех нас. То, что длительное время не решались вопросы совершенствования методик и технологий обучения татарскому языку, – наше серьезное упущение».
 
Меры, направленные на исправление ситуации, должны будут принять министерство Рафиса Бурганова в тандеме с федеральными коллегами. Отдельно поставлена задача по созданию Национального педагогического института совместно с КФУ. Кроме того, Всемирный конгресс татар займется разработкой и принятием Стратегии развития татарского народа – рабочая группа, кстати, уже создана.

---
Казанский репортер
№ --- | 29.09.2018
Казанский репортер печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив