поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
05.10.2018 Общество

Есть ли жизнь после 65: российские пенсии не дотягивают даже до «минималки»

«Реальное время» анализирует ситуацию с пенсиями в России. Как выяснилось, в среднем пенсионеры по старости получают около 14 тысяч рублей — и в зависимости от региона эта цифра довольно сильно варьируется. При этом темп роста пенсий ниже темпов инфляции, а крымские «социальные» пенсионеры за последние три года стали получать меньше.

Пенсии по старости растут в два раза медленнее цен
Согласно данным, которые получила аналитическая служба «Реального времени», средний размер самого распространенного вида пенсии в России — по старости — составляет 14,1 тысячи рублей. При этом в зависимости от региона цифра довольно значительно варьируется — от 11,4 до 25,2 тысячи рублей в месяц, по данным на 2018 год. Отметим, что показатель богатого и благополучного Татарстана явно не соответствует статусу региона: республика находится во второй половине списка — на 50-м месте, с показателем в 13,6 тысячи рублей. Регион оказался в окружении не самых богатых Брянской и Рязанской областей — которые, впрочем, находятся в центральной России, где доходы населения традиционно несколько выше, чем в Поволжье.

Однако больше, чем в Татарстане, пенсионеры получают и в близлежащих регионах — к примеру в Кировской области и Удмуртии. Также у пенсионеров больше доходы в Вологодской и Тульской областях. Регионами с самыми большими пенсиями стали округа, расположенные в северной части страны. В Чукотском автономном округе — рекордсмене по этому показателю — размер средней пенсии составляет 25,2 тысячи рублей, а в Ненецком автономном округе (входит в Архангельскую область) — 22,1 тысячи рублей. Больше двадцати тысяч рублей в месяц пенсионеры получают еще в четырех регионах, также расположенных на севере. Это — Магаданская область и Камчатский край, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа (во всех этих регионах — около 21 тысячи рублей).
 
Если не брать в расчет регионы с суровыми климатическими условиями, то самые высокие пенсии ожидаемо окажутся в Санкт-Петербурге и Москве — 15,6 и 15,2 тысячи рублей соответственно (у столиц — 16 и 18 места). Также почти 15 тысяч рублей пенсий — в Московской области. Выделяются, кроме того, Красноярский край, Иркутская и Свердловская области.
 
В списке регионов с самыми низкими пенсиями — в основном республики юга России и Северного Кавказа, не отличающиеся также и высокими зарплатами. В Кабардино-Балкарии, например, средняя пенсия составляет всего около 11,4 тысячи рублей. В Дагестане она больше лишь на 200 рублей. В Калмыкии показатель равен 12,1 тысячи, а в Карачаево-Черкессии — 12,4 тысячи. Примерно такая же пенсия и у жителей Адыгеи, а также Астраханской области. Сразу за ними идут несколько регионов уже из центральной части страны и Поволжья — Тамбовская область, Марий Эл, Мордовия.
 
Рост пенсий по старости за последние три года (с 2015 года) составил от 5% до 12,1%. В среднем по России показатель вырос на 10,3%. Отметим, что по официальным данным, часто вызывающим скепсис, инфляция за 2017 год составила 2,5%, а в 2016 году — 5,4%. Однако даже по таким оптимистичным официальным оценкам инфляция в 2015 году составила 12,9%, так что рост пенсий отстает от роста цен как минимум в два раза.
 
Самый большой рост пенсий по старости — на 12,1% — зафиксирован в Чувашии и Чечне. Впрочем, пенсии тут по-прежнему невелики — 12,9 и 13,2 тысячи рублей соответственно. Также в лидерах роста с 11,8% Тульская область (сейчас показатель составляет 14,5 тысячи рублей) и Башкортостан (13,5 тысячи рублей). В Татарстане пенсии выросли на 11%.
 
Меньше всего за три года пенсии выросли в Чукотском автономном округе (на 4,9%), но они тут, напомним, самые высокие по стране. Рост меньше 7% также в Крыму и Севастополе (5,5% и 6,1%, до 12,7 и 13,7 тысячи рублей), в Мордовии и Магаданской области (на 6% и 6,9%, до 12,7 и 21,5 тысячи рублей).
 
Социальные пенсии меньше минимальной зарплаты
Пенсии, назначаемые по старости, как можно заметить, невелики и очень далеки от средних заявляемых зарплат (к примеру, в Татарстане средняя пенсия по старости в два с половиной раза меньше декларируемой средней зарплаты). Однако остальные значимые категории пенсий — еще меньше. К примеру, размер средней социальной пенсии по России составляет лишь 9 083 рубля. Меньше они и росли — за три года лишь на 9,3% (пенсии по старости, напомним, выросли на 10,3%, примерно в два раза отстав от официальных темпов инфляции).
 
Как известно, социальные пенсии назначаются жителям страны, которых признали нетрудоспособными, но которые по каким-то причинам не имеют права на страховую пенсию. Социальная пенсия может назначаться по инвалидности, из-за потери кормильца, а также по старости, если нет необходимого страхового стажа. Здесь мы рассмотрим все эти категории пенсионеров.
 
Размер социальной пенсии в зависимости от региона варьируется от примерно 7,7 тысячи до 15,3 тысячи рублей — более чем в два раза. Больше всего, как и в случае с пенсией по старости, получают пенсионеры в северных регионах. Безоговорочным лидером является Чукотский автономный округ с 15 344 рублями средней пенсии. Около 14 тысяч, кроме того, получают в Магаданской области. На 300 рублей меньше получают пенсионеры Камчатского края. В ХМАО средняя пенсия равняется 12,4 тысячи рублей, а в Мурманской области — 12 тысячам.
 
Ниже среднероссийской социальная пенсия неожиданно оказалась в Москве — здесь показатель составляет нереалистичные, тем более по столичным меркам, 8,9 тысячи рублей. Столица оказалась по размеру социальной пенсии между не славящимися богатством Севастополем и Астраханской областью. Больше, чем в Москве, социальная пенсия, к примеру, в таких регионах, как Челябинская область, Башкортостан, Оренбургская область. В Татарстане размер средней социальной пенсии еще меньше — 8 260 рублей в месяц, что примерно на 12% меньше минимальной зарплаты в регионе. Этот показатель находится между показателями Кабардино-Балкарии и Рязанской области. Татарстан оказался позади Санкт-Петербурга, а также Кировской, Владимирской, Костромской областей и Республики Марий Эл.
 
Наименьшую социальную пенсию получают в Пензенской области (7 687 рублей). Невысокие показатели также в Брянской и Воронежской областях и в Чувашии — во всех этих регионах средняя социальная пенсия меньше 8 тысяч рублей в месяц. За три года сильнее всего улучшилось положение людей, получающих социальную пенсию, на Камчатке — тут она выросла на 13%. Больше 11% роста также в Адыгее и Ставропольском крае. Самый небольшой рост — в Севастополе, Крыму (меньше 6%) и Московской области (меньше 7%).
 
В Крыму и Севастополе пенсии снижаются
Два вида пенсий, входящих в категорию социальной, — по инвалидности и по потере кормильца — еще меньше. Средняя пенсия по инвалидности в России в 2018 году составила 8 815 рублей. Максимальной она оказалась все в тех же северных регионах. Лидером является Чукотский автономный округ с 17,2 тысячи рублей. Чуть больше 14 тысяч рублей инвалидам платят в Ненецком и Ямало-Ненецком автономном округах.
 
В Татарстане средняя пенсия по инвалидности равна 8 737 рублям — примерно так же, как в Дагестане и Ленинградской области. Для сравнения — в Москве такая пенсия равна 9 049 рублям. В регионе с самой низкой пенсией по инвалидности — Кабардино-Балкарии — она равна примерно 7,2 тысячи рублей. Меньше 7 700 рублей платят также в Тамбовской и Воронежской областях.
 
При этом пенсия по инвалидности выросла несколько больше, чем социальная пенсия в целом: по России — на 10,2% за три года. Максимальный рост при этом зафиксирован в Чечне — на 17,5%. Сейчас она тут, на удивление, довольно высокая — 11 211 рублей. Также рост выше среднего — в Дагестане (на 12,1%), Пермском крае (на 11,5%) и Тверской области (на 11,4%). Самый меньший рост — менее 7% — зафиксирован в Северной Осетии и Якутии. Однако отдельно тут стоит выделить Крым и Севастополь. В этих регионах за последние три года пенсии по инвалидности даже снизились. В Севастополе показатель снизился с 9 160 до 8 680 рублей (то есть на ощутимые 5,2%), а в Крыму — с 9 048 до 8 937 рублей (или на 1,2%).
Пенсия по потере кормильца в среднем в России равна 8 869 рублям. В зависимости от региона ее размер варьируется от 3 948 до 12 418 рублей. Самый высокий показатель — в Чукотском автономном округе — 12,4 тысячи рублей. В Архангельской области он равняется примерно 11,8 тысячи рублей. Высокий показатель, кроме того, в Белгородской области — 11,1 тысячи рублей. Также пенсия по потере кормильца — единственный показатель, в котором Татарстан находится на высоких позициях. Здесь ее размер составляет 10,2 тысячи рублей.
 
А вот, к примеру, Москва по этому показателю — в самом конце списка с 6,1 тысячи рублей. Меньше шести тысяч размер такой пенсии — в республиках Алтай, Дагестан, Тыва (от 5 254 до 5 848 рублей), в Чечне (4 641 рубль) и Ингушетии (3 948 рублей).
 
При этом в среднем по России за три года показатель вырос сильнее, чем по остальным видам пенсии — на 11,4%. Сразу в пяти регионах этот показатель вырос более чем на одну пятую. В ЯНАО рост за три года составил одну треть. В Московской области и Санкт-Петербурге показатель вырос на 31%, в Москве и Ленинградской области — примерно на 20%. А вот в Крыму и Севастополе пенсии по потере кормильца значительно снизились: на 11,8% и 13,7% соответственно.
 

Максим МАТВЕЕВ
Реальное время
№ --- | 05.10.2018
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив