поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
09.10.2018 Происшествия

Кушать подано: ртуть на обед в альметьевской семье — следствие имущественного спора?

Случай с отравлением ртутью семьи в Альметьевске сегодня облетел все новостные агентства. Между тем сама история, напоминающая по своему сюжету детективный роман, произошла еще в начале сентября. Семья, сев обедать, обнаружила в еде капли ртути, а главе семьи позже стало плохо. В тот день с ними не стала трапезничать только 78-летняя мать хозяина дома, которая, как выяснило «Реальное время», имеет затяжной конфликт со своим сыном и даже судебные тяжбы. В связи с инцидентом со ртутью возбуждено уголовное дело о покушении на убийство. Подробности — в материале «Реального времени».

Кушать подано

В обычной, на первый взгляд, семье Альметьевска 3 сентября чуть не случилась трагедия — по версии следствия, в поданных к обеду макаронах с подливой нашли шарики с ртутью. Трапезничали с необычной добавкой 61-летний хозяин дома, его супруга 55 лет, их дочь 29 лет и ее дети 8 и 1 года. Кроме того, за столом сидел 14-летний племянник. По данным «Реального времени», увидев ртуть в своей еде, они вызвали скорую, которая на месте промыла желудок двум младшим детям. Позже самочувствие главы семьи стало ухудшаться, и он обратился в больницу, где врачи обнаружили в его крови повышенное содержание ртути.
 
По данному факту возбуждено уголовное дело о покушении на убийство, подозреваемых пока нет. Следствие полагает, что вещество в еду мог подложить кто-то из находившихся в доме родственников. За стол в тот день с семьей не сел только один человек — 78-летняя мать отравленного мужчины, проживающая с ним в одном доме.
 
В рамках уголовного дела будут назначены химическая и психолого-психиатрическая экспертизы. Последнюю следователи намерены провести матери хозяина дома.
 
Надышался?
Главный внештатный специалист токсиколог Минздрава Татарстана Алия Насибуллина, судя по опубликованным Следкомом снимкам, предполагает, что речь идет о металлической ртути, которая содержится в градусниках и термометрах. По словам эксперта, ее употребление перорально практически не может навредить организму:
 
— В градусниках используется металлическая ртуть. Она не оказывает токсического влияния на организм при употреблении внутрь через желудочно-кишечный тракт при его нормальной работе. То есть, если снижена моторика желудочно-кишечного тракта, то время контакта ртути со слизистой возрастает и способствует образованию ионов, которые уже всасываются. Тогда может быть минимальный токсический эффект, — поясняет собеседник издания.
 
Кроме того, соли и другие производные ртути в градусниках также не вызывают токсического эффекта.
 
— Чаще всего проглатывают либо ломают градусники дети, но ни один токсикологический центр их даже не госпитализирует, потому что как приняли, так она и выйдет. Такая ртуть не токсична. Токсичны именно пары и испарения ртути, — комментирует Алия Насибуллина.
 
Специалист не исключает, что потерпевший мужчина надышался испарениями ртути, пока сидел за обеденным столом.
 
На практике заведующей взрослого токсикологического отделения, куда поступают люди старше 15 лет, пациентов с отравлением ртутью привозят нечасто — один раз в несколько лет. Не обращались к ним в последние годы, по ее словам, и за консультациями после детского отравления ртутью.
 
Имущественный вопрос
Подозрения следователей, что ртутью всю семью хотел накормить один из родственников в доме, кажутся не такими уж беспочвенными после знакомства с историей взаимоотношений главы семейства со своей престарелой матерью. Между ними недавно разгорелся имущественный спор, дело вылилось в судебные тяжбы. Так, 2 ноября 2017 года Альметьевский суд рассмотрел иск с требованием признать договор пожизненного содержания с иждивением, государственную регистрацию перехода права собственности недействительными, определить доли, включить доли в праве собственности на жилой дом и земельный участок в наследственную массу, признать права собственности и отменить обременения. Подала его женщина, чьи фамилия и инициалы полностью совпадают с данными матери отравленного мужчины, имеющиеся в распоряжении «Реального времени». Совпадают в деле и инициалы самого отравленного.
 
Согласно фабуле дела, отец мужчины переписал на него свою собственность в 2003 году в обмен на пожизненное содержание и иждивение. Впоследствии он умер, а его жена, поссорившись с сыном, решила оформить наследственные права на дом и пошла к правоохранителям. Обратившись за получением выписок из ЕГРИЛ, она выяснила, что и недвижимость, и земля под ней принадлежат ее сыну. Кроме того, оказалось, что на имущество наложено обременение в виде ипотеки.
 
В суде истец заявляла, что договор пожизненного содержания с иждивением на самом деле не исполнялся, поскольку ее сын ни материально, ни как-то еще не помогал. По ее мнению, также были нарушены ее права как супруги, нажившей в браке половину имущества.
 
Сторона ответчика в суде попросила в иске отказать, мотивировав это тем, что, во-первых, при заключении договора истец дала свое согласие на сделку, и во-вторых, срок исковой давности уже истек. В итоге Альметьевский суд в иске отказал. За ним последовала апелляция в Верховном суде, но он поддержал ранее вынесенное решение.
 
Сейчас остается только гадать, связан ли имущественный спор матери и сына с отравлением ртутью. В любом случае, следствие отрабатывает и эту версию.
 

Мария ГОРОЖАНИНОВА, Ирина ПЛОТНИКОВА
Реальное время
№ --- | 09.10.2018
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив