поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
18.10.2018 Общество

Уехать к морю навсегда: бывшие челнинцы рассказали, стоит ли перебираться на юг

Немало челнинцев за последние годы переехали на российский юг. Причем если пять-семь лет назад там обосновывались состоятельные люди, то сейчас все чаще поменять жизнь решаются горожане среднего достатка. Челнинцев манят климат и природа, которую они полюбили, отдыхая на побережье Черного моря. Но какова повседневная жизнь на юге?

 Сочи – город очень дорогой

В Сочи выпускница челнинского вуза Анна потянулась вслед за родителями, которые уехали туда жить раньше. И первое, с чем столкнулась молодой специалист, – отсутствие работы по гуманитарному профилю.  
 
– Это город-курорт, где требуются только работники общепита и ресторанного бизнеса. Найти другую работу сложно. Поэтому пришлось устроиться официанткой в поселке Красная Поляна, что в 60 км от Сочи. Зарплата в несезонное время чистыми составляла 25 тысяч рублей, с чаевыми доходила до 50 тысяч.Кроме того, там предоставляли проживание, питание. Приличные деньги можно заработать в новогодние праздники, по 7-10 тысяч рублей в день. В принципе, многие жители Сочи так и зарабатывают на жизнь. Зимой заняты на горнолыжном курорте, летом – на побережье. 
 
Потом Анна сменила место работы и стала администратором-управляющей в ресторане знакомых. За месяц у нее выходило всего два-три выходных, и только в эти дни она могла съездить домой, потратив на электричке 400 рублей, в автобусе  – 270 рублей. А получала те же 50-60 тысяч рублей.
 
– В сентябре прошлого года  мы были с мужем в Питере и испытали некоторый шок, когда увидели огурцы по 30 рублей за килограмм. У нас даже в сезон огурцы-помидоры стоят 100-120 рублей. Знакомые, когда приезжают к нам на юг, рассчитывают наесться овощей-фруктов, а потом разочаровываются. Лоток клубники летом стоил, например, 300 рублей, – не скрывает бывшая челнинка. 
 
Квадратный метр при черновой отделке жилья в центре Сочи стоит от 100 тысяч рублей, напомним, в Челнах его стоимость 45 тысяч рублей. За ЖКХ жители многоэтажек платят по прямым договорам, то есть по нескольким квитанциям разным поставщикам. Семья Анны живет в трехкомнатной квартире, приобрести которую помогли родители, квартплата составляет 2 тысячи рублей. Отопление автономное, самые холодные месяцы – март и апрель.
 
– Новые больницы в городе только построили. Рожала я еще в старом роддоме. Там отвратительные условия: очень маленькие палаты, в них по четыре мамы плюс дети, на весь этаж один  туалет и один душ. С врачами приходится договариваться и платить в карман, а не по договору. Стараются отдать от 15 тысяч рублей и выше, особенно если предстоит кесарево сечение. А вот в детских  поликлиниках другое отношение, – рассказывает Анна. 
 
По ее наблюдениям, в небольшом Сочи актуальна проблема с парковками, на дорогах большие пробки. 
 
Сейчас Анна находится в отпуске по уходу за ребенком, муж работает в общепите. Семья обходится без помощи родителей, которые трудятся на госпредприятии – в местном водоканале, где зарплата составляет 35 тысяч рублей. 
Живя на море, признается  экс-челнинка, редко удается выбраться на побережье. Она уже акклиматизировалась. 
 
– Те, кто постарше, труднее адаптируются. В остальном климат мне нравится, всегда что-то цветет: и зимой, и летом. Не хватает разве что осенних красок, которые радуют в средней полосе России, – заключает Анна. 
 
За три года работы в Геленджике закрыли ипотеку в Челнах
 
Семья Гусевых перебралась на юг сначала в поселок Текос Краснодарского края, а через пять лет – в Геленджик для того, чтобы устроить судьбу старшего сына. Он заканчивал известную в России школу Щетинина, ему нужно было поступать. Младшему тогда было четыре года. Наталья Гусева работала риелтором, Павел Гусев – специалистом по газовому оборудованию. Проблем с работой в Геленджике у них не  возникло.  Сын определился с дальнейшей учебой, сейчас проходит службу в армии. 
Возвращаться в Челны Гусевы не собираются, хотя в Геленджике у них нет собственной квартиры, они снимают жилье на деньги от сдачи квартиры в Челнах. Не раскрывая подробностей о зарплате, супруги привели лишь один факт: за три года, работая в Геленджике, они закрыли ипотеку  в Челнах. 
 
– От климата в восторге, все зелено круглый год. Чувствуем себя прекрасно, только вчера еще купались в море, – поделилась настроением Наталья.  
Как и все местные жители, Гусевы отовариваются в магазинах  известных российских торговых сетей, которые появились в Геленджике в последние годы. На продукты расходуются примерно те же деньги, что и в Челнах, но  рацион другой: больше рыбы, сезонных фруктов и овощей, которые покупают у знакомых.

Вернемся в Крым  только отдыхающими
 
Молодая семья – беременная Елена  с мужем  – уехала в Крым из Челнов в 2013 году. С родителями жить не хотели, а квартиру по социальной ипотеке, за которую внесли первоначальный взнос, взяв кредит, надо было еще ждать и ждать в очереди. Тогда муж и заключил трехлетний контракт на военную службу. Первые полгода служили в Туапсе, потом произошло воссоединение с Крымом, и семью военного перевели в Севастополь.
 
– Не зря говорят, самая большая сложность – жить в эпоху перемен. Мы попали в Крым  именно в такие времена. Полуразрушенные поликлиники, непонятно какие  дома. Там нет такого понятия, как капитальный ремонт домов, как у нас в Татарстане. Хочешь облагородить фасад своей квартиры – берешь  краску, заказываешь маляров, и тебе красят окна, стены только той части, за которую ты заплатил, – поделилась  Елена. 
 
Жилье снимали, причем не в центре города. Сменили несколько квартир, пожили в домах  постройки XV века, в хрущевках, в частном доме. За это время появилась вторая дочка, Елена не работала.
 
– У меня высшее гуманитарное образование, красный диплом. Но в Крыму, как и в Краснодарском крае, трудно найти работу по специальности, все завязано на туристах. Люди трудятся летом, зимой отдыхают. При этом  затраты в Севастополе оказались намного больше, чем в Туапсе.
 
Почти половина армейской зарплаты, которая составляет 35 тысяч рублей, у семьи уходила на оплату аренды жилья. Еще 10 тысяч – на челнинский кредит, на питание оставалось 9 тысяч. Очень долго в Крыму не было магазинов крупных российских торговых сетей, продукты продавали в магазинчиках типа поселковых. Там было все  дорого. 
 
- Стакан малины летом 2015 года стоил 500 рублей, как в Норильске. Знаю потому, что там  у меня живет сестра. Одежду покупали, когда  муж получал премию. Именно в тот период Украина выключила свет на полуострове на две недели. Люди сидели со свечками, было много аварий на улицах и пожаров в квартирах. Было и морально тяжело, тревожно, – вспоминает Елена. – В 2016 году жизнь в Севастополе стала налаживаться, начался ремонт поликлиник, старшая дочка смогла в три года пойти в детсад.
 
Но по окончании военного контракта мужа семья все же  вернулась в Челны. 
 
– Получили квартиру по соципотеке, муж открыл свое дело, я работаю. И довольно счастливо теперь живем в Челнах. На вопросы окружающих: «Как же вы бросили море?» отвечаю: «Из моря даже не попьешь, супа не сваришь». Теперь мы решили, что лучше будем ездить в Крым отдыхать: очень красивая природа, замечательный климат. До сих пор старшая дочка  вспоминает то время, когда мы ходили всю зиму играть в огромную песочницу – на пляж. Простудами очень мало болели. Здесь гораздо чаще.
Елена признает, что из Крыма их вынудила уехать финансовая ситуация. Хотелось лучшей жизни для детей и перспектив для себя. Семья посчитала, что в Набережных Челнах они лучше. 

Лариса КУРЕНЩИКОВА
Челнинские известия
№ --- | 18.10.2018
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив