поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.10.2018 Общество

Евгения Лодвигова: «Ругать сегодня казанские дороги — грешить против объективности»

Теперь 81% всех дорог Казани соответствуют нормам, утверждают на «деловом понедельнике» в мэрии города и не скрывают, что довольны этим показателем. Возможным это стало благодаря росту финансовых вложений — за последние два года для достижения такого процента потребовалось 12,5 млрд рублей. Подробнее о том, что было сделано за 2018 год, об этапах реализации проекта Большого Казанского кольца и мерах по транспортной доступности «Салават купере» и М-14, — в материале «Реального времени».

Новые дороги ценой в 6 млрд рублей

На сегодня в Казани привели в порядок 81% всех дорог. Общая протяженность улично-дорожной сети увеличилась на 42 км, а площадь – на 1,5 млн квадратов. В 2018 году на дороги в столице Татарстана выделили 6 млрд рублей, 1,6 млрд из которых в равных долях дали федеральный и республиканский бюджеты на программу «Безопасные и качественные дороги». Оставшиеся 3,5 млрд пошли на приведение дорог в нормативное состояние, а 1 млрд – на ремонт дворовых территорий.
 
Всего за два года на дороги в Казани ушло 12,5 млрд рублей – цифра до этого не виданная. Председатель комитета по благоустройству Игорь Куляжев говорит, что на эти деньги провели работ больше, чем за предыдущие пять лет.
 
По программе «Безопасные и качественные дороги» отремонтировали 39 улиц, задействованных в рамках ЧМ по футболу. На 93 участках с частыми ДТП установили 30 км оцинкованных ограждений, более 1,5 тысяч дорожных знаков с флуоресцентным покрытием, 39 обновленных светофора и 40 лежачих полицейских. До конца ноября в планах завершить работу еще на 80 новых выявленных местах ДТП.
 
Работы по приведению дорог в нормативное состояние коснулись в этом году 83 улиц и 31 тротуара, где помимо ремонта установили дорожные знаки, ограждения, освещение, ливневую канализацию, озеленили территорию и сделали дорожную разметку и доступную среду. В пример Куляжев приводит улицу Декабристов, где этим летом к ЧМ появился пешеходный бульвар.
 
«Салават Купере» и М-14 ждут автобусы
Знаковым проектом в мэрии Казани называют строительство нового участка дороги с четырехполосным движением по Бондаренко, который соединил Сибгата Хакима с улицей Солдатская.
 
Гораздо более знаковым для жителей ЖК «Салават Купере» стало обустройство дороги с остановками, дорожными знаками и освещением от Тэцевской до Нурихана Фаттахова, что сделано для запуска автобусного маршрута. Кроме того, у ЖК расширили улицу Хибинскую, чтобы у местных жителей была возможность альтернативного выезда из комплекса. Но в целом проблему с транспортной доступностью микрорайона эти меры не решают, в частности, ничего не слышно про дорогу-дублер, которую «салаватовцам» обещают уже не первый год. Пока же люди вынуждены подолгу терять время в пробках на выезде из ЖК, и с разрастанием «Салават Купере» ситуация только усугубляется.
 
16 октября также открыли движение по расширенной до четырех полос дороги на улице Братьев Батталовых, которая ведет к микрорайону М-14.
 
— В ноябре на данных участках будут запущены автобусные маршруты, — отметил Куляжев. В прочем, за детальной информацией предложил обращаться в Госкомитет по транспорту. Известно лишь, что мэрия Казани заявляет о запуске маршрута до М-14 с 3 ноября.
 
Внимания дорожников в этом году коснулось и улицы Максимова, где сейчас расширяют с двух до четырех полос участок от Ленинградской до Дементьева. Часть работ планируется перенести на 2019 год.
 
— В связи с предстоящими неблагоприятными для проведения дорожных работ погодными условиями и необходимостью решения ряда вопросов, связанных с отводом дождевых и талых вод и переустройства инженерных коммуникаций, работы на данном объекте будут продолжены в следующем году, — объясняет председатель комитета по благоустройству.
 
Зато в ноябре обещают закончить реконструкцию улицы Магистральной, признанной жителями Казани самой «убитой». Там привели в порядок сети электроснабжения, водоснабжения, связи, газопровода, уложили новую дорожную одежду с усиленными эксплуатационными характеристиками и ливневой канализацией и позаботились о безопасности с помощью освещения и светофоров.
 
Вздохнуть с облегчением, судя по всему, в скором времени смогут и жители ЖК «Солнечный город», вдоль которого, по словам Куляжева, сейчас строится дорога с трамвайными путями и четырьмя остановками общественного транспорта.
 
— Данная дорога станет продолжением Проспекта Победы. Ее протяженность составит один километр. Параллельно с этим начато проектирование участка Большого казанского кольца с развязками на участке от улицы Мидхата Булатова до улицы Техническая, который соединит указанный жилой массив с промышленной зоной Приволжского района, — отметил спикер.
 
Он рассказал, что когда проект планировки пройдет все согласования, его опубликуют в СМИ для публичности, после чего наступит черед общественного слушания. Дальше дело останется за выкупом земельных участков, на которые заходит дорога.
 
— Уже после этого мы начнем активно строить дорогу. Рассчитываем, что все эти процедуры, которые я сейчас назвал, выполним до мая-месяца, до начала сезона строительных работ, — пояснил Куляжев.
 
«Ругать сегодня казанские дороги – значит грешить против объективности»
— Отремонтировав самые загруженные центральные и магистральные дороги, мы смогли, наконец, всерьез взяться за окраины города, — продолжает Игорь Куляжев.
 
Пока хорошие новости коснулись 26 жилмассивов, где отремонтировали 60 дорог – это в том числе поселки Северный, Кадышево, Борисоглебское, Дружба, Салмачи, Борисково, Большие Клыки. Больше всего повезло Юдино, где к празднованию столетия со дня образования жилмассива отремонтировали 24 улицы площадью 74 тысячи квадратов.
 
Немного позаботились местные власти и о 14 садовых товариществах, к которым подвели 3 подъездных дороги протяженностью 5 км.
 
Если говорить о программе благоустройства дворовых территорий, то она в этом году коснулась 430 дворов. В 32 из них не только обновили дороги, но и силами управляющих компаний установили детские игровые комплексы, спортивное оборудование и скамейки. Кроме того, в благоустроенных дворах появилось дополнительно 5 тысяч парковочных мест. С учетом этого года теперь осталось отремонтировать еще 27% казанских дворов.
 
— Сказать, что все удовлетворены, пока еще нельзя. 19% дорог еще ждут своей очереди в ближайшие годы. Ну и, ругать сегодня казанские дороги – значит грешить против объективности. 81% улиц сегодня в хорошем состоянии. До Универсиады таких улиц было в два раза меньше. Скажу больше, в 2013 году коллеги, которые отвечали в городе за дороги, не верили, что когда-нибудь у Казани будут средства отремонтировать все разбитые улицы, — подытожила первый заместитель главы города Евгения Лодвигова.
 
Рабочих мало, вакансий много
Второй темой делового понедельника стала борьба с безработицей. Директор Центра занятости населения Казани Марат Хайруллин рассказал, что в статусе безработного у них сейчас зарегистрировано 3 425 человек, на каждого из которых приходится 5 свободных рабочих мест.
 
В столице Татарстана открыто 19 тысяч вакансий, преимущественно рабочих (65,8%). И если количество безработных за год снизилось на 384 человек, то число вакансий напротив, выросло – на целых 1 200 единиц. Официально в Казани требуется 659 штукатуров, 470 бетонщиков,463 каменщика, 518 арматурщиков, 473 плотника, 390 облицовщиков-плиточников. Среди других самых популярных специальностей – водитель троллейбуса, которых нужно аж 393 человека, повар (495 вакансий), маляры (324 вакансии).
 
В оставшихся 34,2% вакансиях кроется потребность в квалифицированных специалистах. В топе множество социальных работников. Например, Казани нужно 175 врачей, 140 преподавателей, 160 младших воспитателей и 164 медсестры. Правда, больше всего ощущается потребность в менеджерах (472 вакансии) и инженерах (339). Еще 2,5 тысяч вакансий нужны для привлечения иностранной рабочей силы.
 
Нежелание безработных идти по рабочим специальностям отметил в своем докладе и сам Хайруллин. Заметим, что позже к перечисленным выше вакансиям добавил еще одну председатель Комитета ЖКХ Дмитрий Анисимов. Он рассказал, что управляющим компаниям в Казани не хватает 600 дворников и текучка при приближении самого сложного, зимнего периода, только растет.
 
Но вернемся от проблемы популяризации рабочих вакансий к борьбе с безработицей. Процент безработных Центр занятости населения уменьшает с помощью ярмарок вакансий, которых в этом году было 55 штук, и программ профессионального обучения и дополнительного образования. В последнем случае с начала 2018 года центр провел переподготовку 1313 безработных и 255 женщин в декрете. Для людей предпенсионного возраста во всех районных центрах занятости создали консультационные пункты и организовали мониторинг. В случае ущемления прав этой категории граждан местные власти предлагают обращаться по телефону 562-48-29.
 

Мария ГОРОЖАНИНОВА
Реальное время
№ --- | 22.10.2018
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив