поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
13.11.2018 Общество

Заправками с некачественным топливом займется прокуратура

Ценники на АЗС республики в этом году переписывались с завидной регулярностью. Рост стоимости топлива невольно наталкивает на вопрос: а чем же мы заправляем автомобили? При таких ценах хотелось бы уверенности в безупречном качестве.

 С 29 октября в Татарстане проходит месячник по проверке реализуемого топлива. В минувшую пятницу специалисты ГБУ «Управление по рациональному использованию топливно-энергетических ресурсов в Республике Татарстан» прибыли на одну из АЗС крупного республиканского оператора, расположенную на проспекте Победы. Была проведена контрольная закупка трех литров АИ-95. Бензин распределили по трем бутылкам, которые тут же опломбировали.

 
Одна бутылка была отправлена в лабораторию для проведения испытаний. Вторая, которая носит характер арбитражной, сохраняется в неприкосновенном виде в лаборатории, а третья остается на АЗС. В том случае если по итогам лабораторных испытаний топливо не соответствует требованиям стандартов, ГБУ направляет АЗС претензии. Оператор в праве провести в независимой лаборатории повторное исследование. Если результаты исследований говорят о некачественном топливе, ГБУ направляет материалы в прокуратуру. При этом кара для заправщиков весьма суровая - в случае несоответствия топлива регламенту Таможенного союза штраф составит 1% от годового дохода топливной компании.
 
В лаборатории специалисты изучают фракционный состав топлива, уровень содержания смол. Всего за год проводятся исследования более тысячи проб, из которых около 4% оказываются не соответствующими стандартам «Евро-5». Разрушая мифы автомобилистов, заметим, что качество топлива практически невозможно определить по цвету и запаху. Так, летнее топливо имеет интенсивный желтый окрас, межсезонное несколько бледнее, а зимнее и вовсе прозрачное.
 
Проведение месячника поздней осенью не случайно. Именно в этот период возрастает количество эпизодов с различными нарушениями, ведь АЗС переходят с летнего топлива на всесезонное. При этом не всегда операторы избегают их смешения.
- У летнего топлива рабочая температура до минус 5 градусов, у всесезонного - до минус 15. Когда они вместе соединяются, то «всесезонка» держится только до минус 12. При более низкой температуре окружающей среды фильтры засоряются и двигатель не заводится, - объяснил заместитель начальника ГБУ «Управление по рациональному использованию топливно-энергетических ресурсов в Республике Татарстан» Шамиль Гумеров.
 
Этой осенью специалисты посетили 240 АЗС Татарстана, где отобрали 450 проб. 260 из них уже испытаны, по 7 получен неутешительный результат - они не соответствуют требованиям стандартов.
- Из года в год основное нарушение - содержание уровня серы. У нас на АЗС реализуется судовое и печное топливо. Некоторые АЗС разбавляют дизельное топливо печным. У дизельного содержание серы должно быть не более 10 мг на килограмм, а у печного это 10000 мг! При разбавлении цифра усредняется до 5000 мг. Такие случаи мы выявляем, - рассказал Шамиль Гумеров.
 
С топливом низкого качества велик шанс столкнуться на АЗС мелких операторов. Они реализуют бензин или дизель, имея на руках только паспорт качества с нефтебазы или завода-изготовителя. А вот что доезжает в бензовозе до цистерны-хранилища АЗС - большой вопрос. В свою очередь крупные операторы республики имеют собственные лаборатории, где ежемесячно следят за качеством топлива.
 
В ГБУ готовы прийти на помощь водителям, чьи авто не заводятся после посещения заправки. По сигналу специалисты выезжают на АЗС и берут пробы из резервуара. При желании водитель также может передать пробу топлива из своего бензобака. По итогам проверки автомобилист получит протокол, что будет основанием при судебном разбирательстве.
 
По итогам текущего месячника в Кабинете министров РТ пройдет брифинг. Список же АЗС, на которых специалисты выявили топливо, не соответствующее стандартам, размещается в интернете.

Артем БОРИСОВ
Казанские ведомости
№ --- | 13.11.2018
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив